Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация индивидуального предпринимателя






Предпринимательская деятельность граждан, осуществляемая без образования юридического лица, регулируется в основном теми же правилами и нормами Гражданского кодекса РФ, что и хозяйственная деятельность юридических лиц. Физические лица, так же как и организации, вправе заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, не запрещенными законом, и совершать от своего имени любые разрешенные законом сделки, использовать наемный труд.

Отличительные особенности индивидуального предпринимателя от других организационно-правовых форм собственности:

♦ относительно простая и короткая процедура регистрации;

♦ отсутствие уставного капитала;

♦ государственная регистрация ИП осуществляется по месту постоянного жительства гражданина;

♦ нет обязанности (но есть право) открывать расчетные счета в банках;

♦ упрощенная форма учета хозяйственных операций и освобождение от ряда налогов, которыми облагаются юридические лица.

Для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо предоставить:

♦ заявление о регистрации, заверенное у нотариуса, с приложением;

♦ копию паспорта (первый лист и прописка);

♦ квитанцию об оплате пошлины за регистрацию (400 руб.).

Несмотря на внешнюю простоту организации и оформления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, индивидуальный предприниматель является полноценным субъектом хозяйствования. Он вправе заключать с другими юридическими и физическими лицами договоры гражданско-правового характера, выступать в качестве исполнителя и заказчика работ и услуг.

В отличие от физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, ответственность индивидуальных предпринимателей по принятым обязательствам наступает независимо от их вины. Как и юридические лица, они освобождаются от ответственности только в том случае, если неисполнение обязательств имело место под воздействием непреодолимой силы (форс-мажорных) обстоятельств, к которым не относятся нарушения обязательств партнерами, недостаток финансовых средств или ошибки в ведении бизнеса.

Важное отличие! Учредители юридического лица несут имущественную ответственность по обязательствам общества только в пределах взносов в уставной капитал, тогда как предприниматель без образования юридического лица (ИП) отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

В этом смысле учредители предприятия – юридического лица, например общества с ограниченной ответственностью, находятся в гораздо более выгодных условиях, чем индивидуальный предприниматель.

Принимая решение, какую форму выбрать для турфирмы – ООО или ИП, следует учесть еще одно важное обстоятельство. В соответствии с требованиями закона туроператорскую деятельность могут осуществлять только юридические лица, тогда как деятельность турагента доступна и юридическим лицам, и индивидуальным предпринимателям. Таким образом, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, вы теряете возможность стать туроператором. Поскольку впоследствии перерегистрировать ИП в ООО невозможно, вам придется для осуществления туроператорской деятельности открывать отдельное юридическое лицо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.