Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Кекс отдыхал почти два дня






 

Кекс отдыхал почти два дня. Остаток первого и всю ночь проспал, во второй сначала получил у покатиловского кассира денежку, потом привычно разделил ее на четыре части (ясное дело, неравные) и раздал причитающуюся долю отмычкам, не позабыв премировать десятиной Паню. Самая большая доля полагалась ведущему, то есть Кексу, и с этим никто даже не помышлял спорить. Бездумно квасить в баре с солидной суммой на кармане Кекс не собирался, поэтому перед неизбежным обмывом гонорара успел выскочить в банк, домой и на почту. Свой гонорар он тоже разбил на четыре части, только на этот раз равные: одну положил на легальный счет, вторую схоронил в тайнике на съемной квартире, третью отослал маме, и пусть недоделки без сердца смеются сколько хотят. Мама — это святое, а кто этого не понимает — что ж… Его горе. Поскольку обязательно аукнется.

Четвертая часть (а также при необходимости вторая, из заначки) предназначалась на пропой и для закупки снаряжения. Закупки Кекс считал более важными, и если приходилось брать что-нибудь дорогое — без колебаний домашнюю заначку потрошил. Ну а все, что оставалось, Кекс с чистым сердцем просаживал в окрестных барах. Большею частью в покатиловском заведении «Вотруба», поскольку там при нужде можно было без риска и заночевать, и подлечиться (во всех смыслах: с утра пивком, а после Зоны тем, что пропишет доктор, ибо у Покатилова профессиональных медиков на зарплате было даже несколько).

Когда при себе у Кекса остались только деньги на отдохновение, он с чувством исполненного долга направился в «Вотрубу». В иной день Кекс мог предпочесть очередную инкарнацию «Штей» или военный «Ать-два», но сегодня полагалось отметить двадцатую ходку Пани. В Зоне поневоле станешь суеверным.

Не успели поздравительно отхлопать Паню по плечам после того, как он опорожнил полный гранчак с тыльной стороны ладони, и тут в поле зрения Кекса нарисовался Хома. Естественно — прилизанный и вроде бы даже набриолиненный. Он поманил Кекса пальцем и исчез за занавеской.

Кекс напрягся. С чего Покатилову звать сталкера так рано? Успел только вернуться да отоспаться. Обычно полагалось ещё пару-тройку дней отдыха, а иногда и больше — на зализывание ран. А тут еле двое суток с возврата — и уже зовет!

Чего-то там необычное, не иначе.

Процедура входа в покатиловский офис за истекшее время не изменилась ни на йоту. Собственно, она вообще не менялась с того момента, когда Кекс года четыре назад впервые предстал перед хозяином «Вотрубы» и негласным повелителем восточного сектора. Или уже пять лет прошло? Да, точно, скоро ровно пять. Черт, как же время летит, не угонишься!

А вот перед дверью кабинета Хома неожиданно задержался и сделал знак Кексу прижаться к стене. Вовремя: дверь открылась; из кабинета вышел сначала один человек, потом второй. Второй был охранником, но и первого, невзирая на скудное освещение, Кекс узнал.

Тот самый полузнакомый тип, собеседник Циркуля, о котором Покатилов расспрашивал сразу после позавчерашнего возвращения из Зоны.

Хома заглянул в кабинет, видимо, получил знак запускать Кекса, отступил назад, в коридор, и выразительно качнул головой:

— Давай, бродяга!

Кекс вошел.

Напротив начальственного стола возвышался стул, на котором, должно быть, только что сидел предыдущий посетитель.

— Здравствуйте, босс! — поздоровался Кекс.

— Здоров будь, сталкер. Присаживайся. Извини, что так быстро выдернул. Нужда возникла.

«Ну, все, — осознал Кекс с унынием. — Отдохнуть не получится…».

Он медленно опустился на стул, чувствуя, что не может скрыть гримасы разочарования.

— Не куксись, сталкер. Зарабатывай обеспеченную старость, пока молод. Побухать успеешь и потом.

— Надеюсь, успею… — пробормотал Кекс, тщательно загоняя досаду поглубже.

— Ладно, к делу. Узнал типа, который только что отсюда вышел?

— Узнал. Вы о нем и в прошлый раз спрашивали, босс.

— Верно. Он пойдет с тобой в Зону.

Видимо, Кекс изменился лицом, потому что Покатилов прищурился и добавил:

— Вижу, ты не в восторге. Почему?

Кекс хорошо поразмыслил, прежде чем сформулировать ответ.

— Я довольно давно хожу с одними и теми же отмычками, босс. Они, конечно, ещё лопухи, по большому-то счету, но они уже многое сделали, чтобы стать командой и поняли тоже многое. Четверка отмычек мне ни к чему, босс. А если есть выбор, кого брать в тройку — проверенных или незнакомца… Думаю, ответ очевиден.

— Складно излагаешь, — буркнул Покатилов, помолчал и уточнил: — Вы пойдете вдвоем.

«Фигассе!» — опешил Кекс, пытаясь переварить новость. Спорить было бесполезно, Покатилов, если решил — так тому и быть.

Невзирая на то, что Кекс считался бывалым сталкером, он ни разу не бывал в Зоне в одиночку, без отмычек. А идти с единственным… Какой смысл? Не выдержит, гробанется. В том и замысел, чтобы отмычки то и дело менялись местами. Пока рискует один, двое других отдыхают, главным образом морально.

Следующей фразой Покатилов Кекса окончательно добил:

— И на этот раз отмычкой будешь ты, сталкер.

У Кекса, что называется, в зобу дыханье сперло. Некоторое время он сидел безмолвно и неподвижно. Потом жалобно проблеял:

— Босс… Вы меня слить хотите?

— Если бы я хотел тебя слить, хрен бы я тебе все это рассказывал, — проворчал Покатилов несколько мягче. — Погоди выводы делать. Про сов присказку знаешь?

— Какую?

Покатилов внимательно поглядел на Кекса, потом подался вперед и доверительно сообщил:

— Совы — вовсе не те, кем кажутся.

«Спятил, что ли? — грустно подумал Кекс. — Какие, к лешему, совы?».

Но Покатилов объяснил:

— Вот и ты… отмычкой будешь только казаться.

И все сразу встало на свои места: мозаика окончательно сложилась в голове Кекса в стройную и понятную картинку. Полузнакомый сталкер по прозвищу… Кстати, а как его прозвище? В общем, наобещал он Покатилову золотые горы и исполнитель желаний в придачу, а Покатилов справедливо решил, что в случае неуспеха он теряет всего лишь лгуна-сталкера и надежного, но отнюдь не незаменимого Кекса. Сделка не шибко перспективная, но вместе с тем и недорогая — можно и рискнуть.

— Этот тип сказал, что может дойти до Янтаря, практически до самой пси-лаборатории. Вот и сходите.

Кекс совсем упал духом:

— Босс… На Янтарь? Вдвоем? Там же зомби кишмя кишат! Туда только на броневике с прицепом ездить. С прицепом — чтобы патронов хватило!

Покатилов криво усмехнулся:

— Если пройти не получится — повернете назад. Но меня уверили, что вы пройдете.

«Хана мне, — тоскливо подумал Кекс. — Пойдешь — зомби сожрут. Не пойдешь — покатиловские молодчики придушат. Вот угораздило же…».

Следовало помалу привыкать к мысли, что идти все равно придется. Если пойти — все же есть шансы выжить. Если отказаться… может, и не убьют, но из дела выпадешь моментально. Не тот у Кекса пока сталкерский калибр, чтобы отказываться от заданий Покатилова. Ему пока просто отдают команды, и попробуй не выполни, даже если скомандуют: «Сдохни, Кекс! Сей же час, вот возьми — и сдохни!».

Впрочем, способность мыслить здраво и связно быстро вернулась к Кексу — без этого в Зоне трудно выжить. Инстинкты помогают не гробануться в первые секунды аврала, а дальше вывозят в основном разум и смекалка.

— Босс, — сказал Кекс проникновенно. — Позвольте взять хотя бы одного из моих отмычек, самого толкового.

— Зачем? — поинтересовался Покатилов.

Вот чего не отнять у босса — всегда интересуется мотивацией своих пешек, даже если в конечном итоге отказывает в просьбе.

— Сами посудите, — принялся объяснять Кекс. — Я типа этого почти что не знаю. Поди пойми — какие тараканы у него в голове? А вдруг он на первой же стоянке меня придушит, обчистит и смоется? Или вообще сразу за блокпостом пристрелит — и в лес? А будет нас с отмычкой двое — уже на нашей стороне перевес! Спать можно безбоязненно, если по очереди. В общем… Как-то спокойнее, когда верным человеком жопа прикрыта. И для дела полезнее. Ну не могу я так — с первым встречным, и сразу на Янтарь!

— Ты ведь говорил, что знаешь этого типа, хоть и не слишком близко.

— Встречался! Но в Зону с ним не ходил. Да чего там, я даже не помню, как его зовут!

— Зовут его Психом.

Кекс нервически хохотнул:

— Обнадеживающее прозвище!

Покатилов задумался на целую минуту. Потом решительно хлопнул по столу ладонью:

— Хорошо! Пойдет с вами и третий. Но это должен быть не самый толковый, а самый тупой из зоновских отмычек, ясно? Здоровый как бык и тупой как второгодник. О Пане или Греке сразу забудь.

— А Батон? — оживился Кекс. — Он всегда соображал медленно! Зато стреляет — на диво. И молчун, каких поискать.

— Это твой третий, из новеньких, который белобрысый?

— Он самый! И он не новенький, просто тихий. Больше года со мной — а из отмычек уходить и не думает. Грек за пять месяцев уже дважды пытался! А этот ни-ни.

— Вообще-то я не хотел бы, чтобы шел кто-нибудь из твоих.

— Босс, как я могу верить чужим, а? А эти свои, прикормленные! Батон меня никогда не сдаст, клянусь!

— Не спеши клясться, — усмехнулся Покатилов без особого веселья. — Такие как раз первыми и сдают.

Он беззвучно пожевал губами и сказал:

— Хорошо, поговорю я сейчас с твоим Батоном. Если не разгляжу в нем Эйнштейна, может, и пошлю с вами.

— Только он уже поддатый небось, — поспешил предупредить Кекс. — Они с обеда Панину двадцатку отмечают. Я-то в город ходил, а отмычки из «Вотрубы» сегодня ещё не высовывались.

— Вижу, — буркнул Покатилов, и Кекс сразу вспомнил о гибких экранах у него на столе. — Ступай в бар, с Психом познакомься, выпей с ним. обнюхайся. Наводи мосты, словом. Только о деле особо не трепитесь, инструктаж потом Соломон проведет. С каждым персонально. Выходить завтра в ночь, так что сегодня пейте, а завтра — сам знаешь…

— Понял, босс, — вздохнул Кекс, вставая. Вышло не слишком оптимистично, но хотя бы не безнадежно.

И на том спасибо.

В бар Кекс вернулся как в тумане, даже остановился посреди зала в задумчивости.

— Кекс! Чего тормозишь? Давай сюда!

Это Грек привстал за столом, где отмечали Панину двадцатку, и призывно замахал рукой.

Кекс встрепенулся, отогнал назойливые мысли и решительно двинул к своему месту, до сих пор не занятому. Даже стакан наполненный все ещё стоял, дожидался.

Краем глаза Кекс углядел и Психа — этот сидел за ближним к выходу столиком, где обычно ютились новички и чужаки. Сидел в одиночестве, что-то прихлебывал и неотрывно смотрел в телевизор над барной стойкой.

Взгляд у него был странный. Чумной, полусумасшедший — словно по телевизору только что объявили о прилете марсиан или победе сборной Украины в чемпионате Европы по футболу, хотя по телику транслировали совершенно заурядные новости о том, что на утреннем заседании Рады опять кто-то снялся биться на кулачках, а многострадальная «Криворожсталь» в четвертый раз за последние пятнадцать лет национализирована и перепродана, на этот раз бразильцам.

«Потом его позову, — решил Кекс. — Сначала надо нервы пригладить…».

Он уселся за сдвинутые столики и потянулся к выпивке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.