Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Задача В0. В двигателе внутреннего сгорания, работающего по циклу Дизеля, p1=0,85 ат, t1=55°C, p2=45 ат






Задача В0. В двигателе внутреннего сгорания, работающего по циклу Дизеля, p1=0, 85 ат, t1=55°C, p2=45 ат, количество отведенного тепла q2=800 кДж/кг, степень предварительного расширения ρ =1, 4. Определить количество подведенного тепла, термический КПД цикла и параметры рабочего тела в узловых точках цикла, если им является воздух в количестве 4 кг.

Задача В1. В цилиндре двигателя внутреннего сгорания, работающего по смешанному циклу начальное давление p1=0, 95 ат при v1=0, 82 кг/м3, а давление в конце сжатия p2=5, 1 МПа. Определить параметры в узловых точках цикла, термический КПД и количество отведенного тепла, если ρ =1, 3, а количество подведенного тепла q2=1280 кДж/кг. Рабочим телом является 2кг воздуха.

Задача В2. В идеальном одноступенчатом компрессоре производительностью 215 кг/ч политропно сжимается воздух до давления p2=5 ат. Определить необходимую теоретическую мощность электродвигателя компрессора, отведенное тепло охлаждаемой водой и ее расход, если n=1, 35, а вода нагревается на 30°С. Известно также начальное давление p2=0, 9 ат и температура t1=2°C.

Задача В3. В цилиндре карбюраторного двигателя внутреннего сгорания после сжатия горючей смеси давление p2=1, 5 МПа и температура t2=365°C. В этот момент смесь поджигается при помощи электрической свечи, после чего происходит очень быстрый процесс горения, протекающий практически при постоянном объеме. Определить давление и температуру в конце процесса, условно заменяя процесс горения смеси обратимым изохорным процессом, в котором рабочему телу подводится теплота qv=480 кДж/кг. Рабочее тело при этом считать, обладающим свойствами воздуха, а теплоемкость cv зависящей от температуры.

Задача В4. В двигателе Дизеля топливо, впрыскиваемое в цилиндр, самовоспламеняется при соприкосновении со сжатым воздухом, имеющим температуру большую, чем температура воспламенения топлива. Определить минимальную необходимую степень сжатия ε =υ 12 и давление в конце сжатия p2, если температура воспламенения топлива равна 630°C, Перед началом сжатия воздух в цилиндре имеет параметры p1=0, 097 МПа, t1=60°C. Сжатие считать обратимым адиабатным. Задачу решать, не учитывая зависимости теплоемкости от температуры и принимая k=1, 40.

Задача В5. Газ – воздух с начальной температурой t1=27°C сжимается в одноступенчатом поршневом компрессоре от давления p1=0, 1 МПа до давления p2. Сжатие может проходить по изотерме, по адиабате и по политропе с показателем политропы n=1, 3. Определить для каждого из трех процессов сжатия конечную температуру газа t2; отведенную от смеси теплоту Q; изменение внутренней энергии и энтропии смеси и теоретическую мощность компрессора, если его производительность G=800 кг/ч. Дать изображение процессов сжатия в p, v- и T, s – диаграммах. Расчет провести без учета зависимости теплоемкости от температуры.

Задача В6. Двигатель внутреннего сгорания работает по циклу Тринклера. Определить параметры в узловых точках цикла, количество подведенного тепла и термический КПД цикла, если p1=0, 9 ат; t1=45°C; p2=42 ат, степень предварительного расширения ρ =1, 5, количество отведенного тепла q2=650 кДж/кг, а рабочим телом является 1 кг воздуха.

Задача В7. Двигатель внутреннего сгорания работает по циклу Отто. Степень сжатия двигателя ε =6. Начальное давление и температура рабочего тела равны 0, 98 МПа и 45°C соответственно, а количество подведенного тепла равно 1200 кДж. Определить параметры в узловых точках, полезную работу и термический КПД цикла, если масса рабочего тела равно 3 кг и его теплоемкость постоянна.

Задача В8. Тепловой двигатель мощностью N=480 кВт работает по обратимому циклу Карно. Температуры подвода и отвода тепла равны 490º C и 23º C соответственно. Определить количества подводимой и отводимой теплоты в двигателе и его термический КПД.

Задача В9. Идеальный поршневой компрессор адиабатно сжимает 380 м3/ч кислорода температурой t1=28º C от давления p1=1, 3 ат до давления p2=5, 7 ат. Определить мощность необходимую для привода компрессора и конечную температуру газа на выходе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.