Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха






Системы вентиляции, назначение и классификация. Основное оборудование систем вентиляции. Аэродинамический расчет воздухораспределительных сетей. Расчет воздухообмена в холодный, переходный и теплый периоды года. Калориферы, вентиляторы, их назначение и типы. Методика подбора калориферов и вентиляторов.

Кондиционирование воздуха. Назначение и сущность кондиционирования. Основные процессы кондиционирования и их изображения в h, d-диаграмме. Конструкция кондиционеров.

Методические указания

Изучение темы необходимо начать со знакомства с санитарно-гигиеническими и технологическими основами вентиляции и кондиционирования. Усвоить классификацию систем вентиляции, ознакомиться с их принципиальными схемами и основным оборудованием. Освоить методику расчёта воздухообмена и обратить внимание на особенности расчёта при одновременном удалении избытков тепла и влаги из помещения. Необходимо разобраться в основах аэродинамического расчёта воздуховодов. Ознакомьтесь с типами вентиляторов, и освоить методику их подбора.

При изучении кондиционирования воздуха необходимо разобраться в её сущности и усвоить классификацию систем кондиционирования. Научиться выполнять построение процесса кондиционирования в h, d-диаграмме при летнем и зимнем режимах. Разобраться в конструкции центрального кондиционера.

Литература: [1], с. 279–301; [2], с. 73–81; [5], с. 63–132; [9], с. 112–147.

 

Тема 4. Горячее водоснабжение и технологическое потребление теплоты

 

Горячее водоснабжение. Классификация и принципиальные схемы. Основы расчета систем горячего водоснабжения.

Виды технологического потребления теплоты. Расчет расхода теплоты на кормоприготовление и пастеризацию.

Методические указания

Горячее водоснабжение в одних помещениях повышает уровень комфорта, в других используется в основном для технологических целей. В процессе изучения необходимо усвоить классификацию и основные требования, предъявляемые к системам горячего водоснабжения, научиться рассчитывать эти системы, основным итогом расчёта которых является расход теплоты на горячее водоснабжение.

Рассматривая вопросы технологического потребления теплоты обратить внимание на то, что основными потребителями являются производственные помещения, а именно животноводческие помещения. Необходимо разобраться с методикой расчёта расхода теплоты на кормоприготовление и пастеризацию.

Литература: [1], с. 275–279, 312–318; [2], с. 81– 83, 160–163; [5], с. 156–168.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.