Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Теплогенерирующие установки






Котельные установки. Типы и назначение. Принципиальная схема котельной установки. Состав котельного агрегата. Тепловой баланс и КПД котельного агрегата. Определение часового расхода топлива. Топочные устройства. Классификация топочных устройств. Слоевой, факельный и вихревой способы сжигания топлива. Характеристики топочных устройств. Котлы. Классификация. Котлы водогрейные, и паровые малой и средней мощности для отопительных и отопительно-производственных котельных. *Основные способы и схемы обработки котловой и питательной воды. Нормы качества питательной и котловой воды. Тягодутьевые устройства. Естественная и искусственная тяга. Основные сведения по эксплуатации котельных установок. Техника безопасности. Защита окружающей среды. Способы очистки котлов и хранение их в межсезонный период.

* для специальности 110302
Теплогенераторы. Назначение и устройство. Типы теплогенераторов и их характеристика. Топливная система. Устройства для сжигания жидкого и газообразного топлива. Автоматика управления и безопасности.

Методические указания

Теплоэнергетические установки представляют собой совокупность устройств и механизмов предназначенных для преобразования для выработки тепловой энергии топлива или другой энергии в тепловую. Уясните, какие бывают типы теплоэнергетических установок применяемых в сельском хозяйстве.

Котельная установка представляет собой совокупность устройств и механизмов, предназначенных для производства пара или горячей воды. Ознакомление с котельной установкой необходимо начать с принципиальной схемы. С помощью схемы надо разобраться во взаимодействии различных элементов и систем, их назначении. По схеме удобно разобрать движение воды, воздуха, топлива, дымовых газов, пара. Ознакомьтесь с классификацией котельных агрегатов. Разберитесь в тепловом балансе котельного агрегата, его КПД и потерях тепла, а также изучите способы снижения потерь тепла. Разберите методику расчета расхода натурального и условного топлива. Выбор типа топки при сжигании твердых топлив зависит от рода топлива и паропроизводительности котельного агрегата. По конструктивным схемам следует рассмотреть устройство слоевых топок различной производительности, средства механизации подачи топлива и передвижения его на колосниковых решетках. Для котлов большей паропроизводительности применяются камерные топки. При сжигании в них твердого топлива его предварительно надо измельчить до пылевидного состояния; оптимальный размер частиц зависит от содержания летучих веществ в угле. Обратите внимание на перспективный вихревой способ сжигания, используемый в циклонных топках. Рассмотрите особенности сжигания мазута и газа, устройство форсунок и горелок, схемы подачи, вопросы борьбы с высокотемпературной коррозией. Познакомьтесь с конструкциями котлоагрегатов небольшой производительности типа ДКВР (D=2, 5...10 т/ч) и водогрейными типа КЧ. Рассмотрите конструкцию пароперегревателей, экономайзеров и воздухоподогревателей, основные требования к качеству пара и питательной воды. В заключение ознакомьтесь с особенностями эксплуатации котельных установок, основными положениями техники безопасности и средствами автоматизации.

При изучении теплогенераторов уясните их назначение и основные типы. Рассмотрите их устройство и принцип действия на примере теплогенераторов типа ТГ. Как определяется их тепловая мощность и КПД. Обратите внимание на автоматику управления и безопасности при их эксплуатации. Усвойте классификацию и назначение водонагревателей. Рассмотрите устройство автоматического газового водонагревателя типа АГВ. Уясните, в каких случаях газовые отопительные приборы используются в качестве источников теплоты. Изучите схемы газовых отопительных приборов и инфракрасных грелок.

Литература: [1], с. 180–205; [2], с. 5–48; [8], с. 161–187; [9], с. 29–32.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.