Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупный общественный продукт и его структура






 

Общественный продукт, как и общественное производство, имеет сложную структуру. Обобщающим результативным показателем производственной деятельности общества выступает совокупный общественный продукт.

Совокупный общественный продукт (СОП) – это вся сумма материальных и духовных благ созданных в обществе за определённый промежуток времени (как правило, за год).

Рассчитывают совокупный общественный продукт по-разному. В зависимости от того, какие элементы включаются в его состав, различают:

· валовой общественный продукт,

· конечный общественный продукт,

· валовой национальный продукт.

На протяжении длительного времени в Украине (УССР), как и в других странах Восточной Европы, обобщающий результат производства рассматривался как валовой общественный продукт (ВОП). Статистические органы рассчитывают его как сумму произведённой за год (или другой промежуток времени) валовой продукции всех отраслей материального производства (промышленности, строительства, сельского и лесного хозяйств, грузового транспорта, связи и торговли – в том размере, в котором они обслуживают производство – общественного питания, а также других производственных видов деятельности, в частности, производство кинофильмов, сбор ягод и т. д.).

(8.3)

ВОП (СОП) = МЗ + НП + ПП

 

При определении величины валового общественного продукта всегда возникает повторный счёт отдельных производственных затрат. Это происходит в результате того, что в его стоимость включается не только готовый, но и промежуточный продукт (сырьё, топливо, материалы), при этом один и тот же промежуточный продукт учитывается несколько раз. В конечном итоге валовая продукция всех отраслей экономики включает повторный счёт разных элементов промежуточного продукта. В этом состоит главный недостаток данного показателя: он даже приблизительно не отражает той суммы благ, которые созданы обществом для удовлетворения своих потребностей.

Устранить повторный счёт позволяет конечный общественный продукт. Конечный общественный продукт (КОП) представляет собой всю массу готовой продукции, произведённой за определённый период времени (как правило, за год).

По натуральной форме конечный общественный продукт состоит:

- из готовых предметов потребления;

- из готовых к производственному потреблению средств труда.

Он используется для потребления населения, восстановления изношенных на протяжении года средств труда и накопления. Рассчитывается конечный общественный продукт как сумма валовой продукции только тех отраслей материального производства, где формируется готовый продукт.

 

 

(8.4)

КОП = ВОП – МЗ + А

 

Поэтому конечный общественный продукт всегда меньше валового общественного продукта на величину стоимости оборота предметов труда, а также незавершённого производства и строительства, т. е. на величину повторного счёта.

Таким образом, конечный общественный продукт является показателем, отражающим величину созданных в обществе материальных благ.

Валовой общественный продукт выражает сложные отношения между предприятиями, а также между отраслями экономики. Он является необходимым для коммерческой деятельности предприятий. Кроме того, общество должно знать, сколько необходимо промежуточного продукта, чтобы получить определённое количество готовых к употреблению предметов.

Конечный общественный продукт имеет большое значение для статистического учёта реально произведённых в обществе материальных благ, а также расчёта общехозяйственной экономической эффективности.

Валовой общественный продукт и конечный общественный продукт – это показатели материального производства. Результаты хозяйственной деятельности в целом в отраслях материального и нематериального производства наиболее полно выражается через валовой национальный продукт (ВНП), который исчисляется по методологии ООН. В конце 1987 г. в СССР было принято постановление правительства об использовании методологии ООН при расчёте важнейших итоговых макроэкономических показателей. В 1989 г. в отчёте Госкомстата был использован показатель ВНП.

Используют два метода исчисления ВНП:

1.Метод расчёта ВНП по расходам. ВНП определяется как рыночная стоимость произведённой продукции и услуг в экономике за определённый период времени (как правило, за год).

При этом учитывается годовой объём конечных товаров и услуг, созданных гражданами данной страны, как в рамках национальной территории, так и за рубежом.

2.Метод расчёта ВНП по доходам. ВНП – сумма доходов предприятий, организаций и населения в материальном и нематериальном производстве за определённый промежуток времени (как правило, за год).

ВНП учитывает и амортизационные отчисления, которые образуются в результате включения части стоимости используемых инвестиционных ресурсов (станки, машины и т. п.) в готовую продукцию.

(8.5)

ВНП = доходы + А

 

Для правильного расчёта ВНП необходимо учесть все продукты и услуги, произведённые в данном году, всего один раз. Чтобы избежать повторного счёта и завышения стоимости ВНП, поскольку многие продукты продаются несколько раз, до того как они будут переработаны и войдут в конечный продукт, используют показатель добавленной стоимости. Добавленная стоимость – разница между продажами фирм и покупками фирмами материалов, инструментов, топлива, энергии и услуг у других предприятий. Т. е. добавленная стоимость – это рыночная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потреблённых сырья и материалов, купленных у поставщиков.

Суммируя добавленные стоимости, произведёнными всеми предприятиями, можно определить ВНП, который представляет рыночную стоимость всех выпущенных товаров и услуг.

Определённой модификацией ВНП является показатель – валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП – сумма добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг, называемых резидентами. Резиденты – это граждане, проживающие на территории данной страны за исключением иностранцев, живущих в стране менее одного года.

При определении ВВП используется так называемый территориальный принцип, в соответствии с которым ВВП создаётся внутренними для данной страны факторами производства, независимо от того, кто ими владеет. ВНП измеряется по национальному принципу, т. е. по стоимости продукции, произведённой факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны независимо от территории, где они находятся.

Таким образом, если к показателю ВВП добавить разность между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными доходами, полученными зарубежными инвесторами (нерезидентами) в данной стране, то мы получим показатель ВНП. Разность между показателями ВНП и ВВП незначительна и колеблется в пределах 1% от ВВП. В бывшем СССР и в настоящее время в Украине сальдо заграничного производства составляет незначительные величины.

Статистическая служба ООН рекомендует использовать ВВП в качестве основного показателя для составления системы национальных счетов. В США и Японии используется показатель ВНП.

ВВП – центральный макроэкономический показатель, применяемый для определения темпов развития производства, характеристики структуры народного хозяйства и многих важных макроэкономических пропорций. Он широко используется для международных сопоставлений относительных уровней экономического развития стран и регионов мира. ВВП – обобщающий показатель производства товаров и услуг, он измеряет стоимость конечных товаров и услуг.

Стоимость ВНП зависит не только от количества произведённой продукции, но и от цен. ВНП вычисляется в текущих рыночных ценах, что представляет номинальное его значение.

Номинальный ВНП – это ВНП в текущих ценах.

Реальный ВНП – это ВНП в неизменных ценах, т. е. в ценах базисного года (ВНП очищенный от влияния индекса цен).

(8.6)

Пример: Чтобы получить реальный ВНП 2006 года, необходимо оценить его в ценах базисного года, за который можем принять 2005 г.

Отношение номинального ВНП к реальному ВНП в процентах показывает увеличение ВНП за счёт роста цен и называется дефлятором ВНП.

(8.7)

Дефлятор ВНП для определенного года показывает отношение совокупной цены на товары в те­кущем году к совокупной цене аналогичного набора товаров в базовом году, т. е. изменение общего уровня цен или ценности денег. Его можно считать и общим индексом инфляции.

Дефлятор ВНП, или индекс цен ВНП, может быть исполь­зован для определения реальной динамики ВНП путём инфлирования или дефлирования, т. е. приведения показателей ВНП за разные годы к единой ценовой базе.

Инфлирование – повышение показателей ВНП с учетом динамики цен для лет, предшествующих году, принятого за базовый.

Дефлирование – понижение показателей ВНП с учетом динамики цен для лет, которые следуют за годом, принятого за базовый (если цены в этот период увеличивались).

Поскольку показа­тели номинального ВНП отражают изменения, как объёма производства, так и уровня цен, то показатели реального ВНП позволяют подсчитать измене­ния реального объёма производства, поскольку показатели реального ВНП предполагают неизменный уровень цен.

Результатом подобной коррек­тировки явится то, что мы получим ВНП для каждого года в реальном выражении; другими словами, мы получим ВНП в неизменных ценах базового года.

Различают темп роста ВНП и темп прироста ВНП.

Пример: Если ВНП 2005 г. равен 8 трлн. грн., ВНП 2006 г. – 10 трлн. грн.,

то рост ВНП составит 10: 8 = 1, 25 (или 125 %),

а прирост составит 2: 8 = 0, 25 (или 25 %).

Наряду с показателями номинального и реального ВНП существует показатель потенциального выпуска продукции – потенциальный ВНП. Потенциальный выпуск продукции – это уровень выпуска продукции, который был бы достигнут при полном вовлечении всех ресурсов.

В экономической литературе часто употребляют такой показатель, как чистый национальный продукт (ЧНП). ЧНП получим, если из ВНП вычтем амортизационные отчисления (стоимость инвестиционных товаров). Если из ЧНП вычтем косвенные налоги, то получим национальный доход.

Важным результативным показателем является чистый продукт. Чистый продукт общества представляет собой часть ВНП. Если из ВНП вычесть стоимость израсходованных средств производства, то получим чистый продукт. Это продукт живого труда, воплощённого в данном году. Чистый продукт общества непосредственно выступает как национальный доход. Национальный доход (НД) – вновь созданная стоимость в национальном хозяйстве за определённый промежуток времени (как правило, за год).

(8.8)

НД = НП + ПП

 

По натуральной форме он состоит из предметов потребления (материальных и духовных благ) и накапливаемой (т. е. направленной на расширение производства) части средств производства.

Национальный доход отражает эффективность национального производства, реальный результат, определяющий и уровень материального благосостояния и возможности дальнейшего развития экономики.

Большое значение имеет также деление чистого продукта на необходимый и прибавочный продукт.

Необходимый продукт – это часть чистого продукта, которая предназначена для нормального воспроизводства рабочей силы, её физического состояния (затраты на питание, одежду, жильё, здравоохранение и т. п.) и социально-исторических требований обеспечения трудоспособности (образование, уровень культуры, квалификации, социальные потребности, экологические условия и т. п.).

Прибавочный продукт – это избыточная над необходимым продуктом часть чистого продукта, это превышение результата труда работника над тем, что необходимо для поддержания нормального существования работника и членов его семьи.

Прибавочный продукт используется для расширения производства, создания экономических основ для развития сферы нематериального производства, т. е. является основой экономического прогресса общества.

Отношение прибавочного продукта к необходимому называется нормой прибавочного продукта:

, где (8.9)

ПП΄ – норма прибавочного продукта,

НП – необходимый продукт,

ПП – прибавочный продукт.

 

Норма прибавочной стоимости показывает, сколько времени работники производственной сферы работают на себя и сколько на других членов общества.

Динамичность общественного производства наиболее полно отражается в росте и обновлении национального богатства, что происходит постоянно за счёт создаваемого общественного продукта.

Национальное богатство – это вся сумма материальных и духовных благ, которые находятся в распоряжении общества. Оно накапливается обществом на протяжении всей истории его производственной деятельности. Основную его часть составляет материальное богатство, т. е. совокупность накапливаемых средств производства и предметов потребления. Кроме того, национальное богатство включает также нематериальные, духовные ценности, такие как производственный опыт, образовательный, научный потенциал, информационные ресурсы, культурные ценности и т. п.

Поэтому рациональное использование различных элементов национального богатства является важным фактором экономического развития. При этом современный прогресс общества, осуществляемый под влиянием НТП, сопровождается повышением роли и значения нематериального богатства в жизни общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.