Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство и структура общественного продукта






 

Воспроизводство – постоянное повторение и непрерывное возобновление процесса производства.

Различают два типа воспроизводства: простое и расширенное.

При простом воспроизводстве процесс производства повторяется в неизменных масштабах. При расширенном – в постоянно возрастающих размерах.

Составными частями воспроизводства является постоянное воспроизводство:

­ совокупного общественного продукта,

­ рабочей силы,

­ производственных отношений (общественно-экономических и организационно-экономических).

Кроме того, важным условием процесса воспроизводства является окружающая среда, экологические условия. Поэтому необходимо также воспроизводить плодородие почвы, обеспечивать чистоту водного и воздушного бассейнов, экономно использовать полезные ископаемые, искать новые источники сырья и энергии.

Материальной основой воспроизводства и развития производства выступает воспроизводство совокупного общественного продукта, которое включает четыре стадии его движения (непосредственное производство, распределение, обмен и потребление).

Сущность воспроизводства совокупного общественного продукта состоит в замещении всех его частей в стоимостной и натуральной форме.

Натурально-вещественная форма общественного продукта – это средства производства и предметы потребления. В соответствии с этим выделяют два подразделения в общественном производстве:

I подразделение – производство средств производства,

II подразделение – производство предметов потребления.

Такое деление общественного производства для макроэкономического анализа был предложен К. Марксом на основе разработок Ф. Кенэ и других учёных. Эта классификация получила дальнейшее развитие в ХХ веке. В настоящее время предлагают выделить ещё и третье подразделение – производство средств обороны и четвёртое – производство услуг.

Конкретные виды средств производства и предметов потребления создаются в соответствующих отраслях и подотраслях производства (в Украине выделяют 36 отраслей и подотраслей). Поэтому общественный продукт, который по своей натурально-вещественной форме принадлежит к тому или иному подразделению народного хозяйства, характеризуется также соответствующей отраслевой и внутриотраслевой структурой.

Натуральная форма общественного продукта имеет свой стоимостной эквивалент, Эта взаимосвязь обуславливает взаимозависимость I и II подразделений общественного производства.

По стоимости совокупный общественный продукт (СОП) включает перенесённую стоимость (МЗ – c) и вновь созданную стоимость, состоящую из необходимого продукта (НП – v) и прибавочного продукта (ПП – m):

I (c + v + m)

II(c + v + m)

Отношение постоянного капитала к переменному дает органическое строение капитала. По Марксу = const.

В процессе воспроизводства совокупного общественного продукта происходит возмещения всех затрат и одновременно формируются три фонда:

· Фонд возмещения – средства, направляемые на возмещение потреблённых средств производства.

· Фонд потребления – предметы личного потребления.

· Фонд накопления – средства, которые направляются на расширение производства.

 

  Воспроизводственная структура совокупного общественного продукта  
Фонд возмещения c Фонд потребления v Фонд накопления m

 

Рис. 7.1. Воспроизводственная структура совокупного общественного продукта.

 

Соотношение между этими фондами в общем виде отражает структуру общественного продукта в материальном производстве. Создание фондов возмещения, потребления, в свою очередь, выступает объективной основой возникновения разных и одновременно тесно связанных между собой частей производства – производства средств производства и производства предметов потребления.

Регулярное возобновление производства требует постоянного воспроизводства его факторов: средств производства и рабочей силы. Их функционирование в воспроизводственном процессе предусматривает наличие соответствующих материальных благ, которые обеспечивают поддержание, развитие и усовершенствование данных факторов.

Главная проблема воспроизводства общественного капитала (по Марксу) состоит в реализации СОП. Сущность реализации заключается в возмещении всех частей СОП по стоимости и в натуральной форме. Это значит, что каждая часть общественного продукта по стоимости в результате обмена должна воплотиться в соответствующую её функциональному назначению натуральную форму.

Сложность этого процесса состоит в том, что нарушение пропорций в реализации сопровождается и нарушениями в процессе общественного производства, что ведёт к экономическим кризисам. Поэтому необходимо поддерживать пропорциональность между составными частями общественного продукта – и по стоимости, и в натуральной форме. Пропорциональность обеспечивается условиями реализации общественного продукта при простом и расширенном воспроизводстве, в основе которых находятся общеэкономические пропорции.

Следовательно, для бесперебойного функционирования процесса производства должны соблюдаться строгие пропорции выпуска разнообразных товаров, чтобы они покрывали все запросы предпринимателей и рабочих и давали возможность расширять производство, т. е. в общественном воспроизводстве должно быть равновесие между элементами стоимости СОП и между его различными частями по натуральной (функциональной) форме, т. е. между двумя подразделениями общественного производства.

При построении схем воспроизводства общественного капитала К. Маркс исходил из ряда научных предположений, которые позволили ему упростить исследуемую проблему. Эти предположения сводятся к следующему:

1. всё хозяйство ведётся капиталистическим способом, т. е. в обществе существуют только два класса – рабочие и капиталисты;

2. воспроизводство осуществляется без внешней торговли;

3. в обращении находятся только металлические деньги;

4. цены товаров совпадают с их стоимостью;

5. органическое строение капитала неизменно;

6. весь постоянный капитал потребляется целиком в течение года;

7. норма прибавочной стоимости неизменна и равна 100%.

Пропорции между различными частями СОП по стоимости и по натуральной форме для простого и расширенного воспроизводства различны.

Для того чтобы процесс производства происходил непрерывно необходимо поддерживать следующие пропорции:

 

 

При простом воспроизводстве:

I (c + v + m) = Ic + IIc, т. е. в I подразделении не обходимо произвести

столько средств производства, сколько

необходимо для возмещения материальных

затрат в обоих подразделениях.

II (c + v + m) = I (v + m) + II (v + m), т. е. во II подразделении необходимо

произвести такое количество предметов

потребления, как и величина чистого продукта

общества.

I (v + m) = II c, т. е. чистый продукт I подразделения должен

равняться фонду возмещения II подразделения.

Для расширенного воспроизводства характерны неравенства:

I (c + v + m) > Ic + IIc, Вся продукция I подразделения должна

превышать сумму фонда возмещения в обоих

подразделениях на величину накопляемых

средств производства.

II (c + v + m) < I (v + m) + II (v + m), – чистый продукт II подразделения должен

быть меньше чистого продукта в обоих

подразделениях на величину накапливаемых

средств производства.

I (v + m) > II c, чистый продукт I подразделения должен быть

больше фонда возмещения II подразделения на

величину дополнительных средств

производства, необходимых для накопления в

обоих подразделениях.

 

Задача: При простом воспроизводстве основной капитал второго подразделения равен 15 тыс.д.е., норма прибавочной стоимости во втором подразделении равна II(m') = 200%, а прибавочная стоимость первого подразделения равна 8 тыс. д.е. Органическое строение капитала в обоих подразделениях 7: 3, Вычислить совокупный общественный продукт (СОП).

 

С помощью схем воспроизводства К. Маркс показал принципиальную возможность реализации всего общественного продукта при капитализме.

Марксистская модель общественного воспроизводства характеризует абстрактную теорию реализации. В реальной действительности пропорции между различными частями СОП складываются в условиях конкурентной борьбы, рыночной стихии. Поэтому установление пропорциональности встречает множество трудностей. Так, в реальной жизни воспроизводство основного капитала по стоимости (стоимость средств труда снашивается частями) не совпадает с его воспроизводством в натуральной форме (средства труда воспроизводятся в натуральной форме периодически целиком). В результате величина амортизации не совпадает с величиной инвестиций, направленных на возмещение потреблённых средств труда. Это несовпадение создаёт трудности для воспроизводства всего общественного капитала, поскольку производственный спрос сокращается на величину годовой амортизации. Следовательно, в реальной жизни не может быть постоянной пропорциональности. Она в определённой степени и на определённое время достигается через рыночные механизмы и государственное регулирование экономики.

Кроме того, в современных условиях взаимозависимости национальных экономик большую роль в воспроизводстве общественного капитала играет внешний рынок, на котором реализуется значительная часть национального продукта.

Процесс реализации совокупного общественного продукта не только раскрывает экономическое содержание обмена между двумя подразделениями общественного производства, но и отражает эффективность хозяйственной деятельности.

Целью материального производства является создание предметов потребления. Поэтому, с определённой условностью, можно сказать, что средства производства – это издержки, а предметы потребления – полученный результат.

На 2/3 народное хозяйство Украины работает на I подразделение, т. е. фактически на воспроизводство затрат. Это фондоёмкая форма воспроизводства. Подобная ситуация, если она сохраняется длительное время ведёт к товарно-сырьевому дефициту.

В. И. Ленин в своих схемах расширенного воспроизводства показал, что процесс накопления капитала, осуществляемый на основе технического прогресса, приводит к тому, что относительно большая часть капитализированной прибавочной стоимости превращается в постоянный капитал, поэтому спрос на средства производства возрастает быстрее, чем на предметы потребления. Таким образом, он пришёл к обоснованию опережающего развития I подразделения общественного воспроизводства.

Однако подобные зависимости, как свидетельствует опыт развитых стран, характерны только для начального этапа индустриализации экономики, когда происходит интенсивное насыщение производство техническими средствами и массовая замена ручного труда машинным. На последующих этапах в результате внедрения новой, эффективной техники и технологии действие этого закона коренным образом изменяется и переносится преимущественно в отрасль новейших достижений НТП. Глобальное соотношение между двумя подразделениями общественного производства стабилизируется, как показывает опыт развитых стран, при этом II подразделение стаёт преобладающим.

Сложившаяся в настоящее время структура народного хозяйства в Украине характеризуется высокой долей отраслей I подразделения общественного производства. В начале 90-х годов удельный вес предметов потребления составлял около 36% валового продукта. Это обуславливает следующие последствия:

1. дефицит сырьевых и продовольственных ресурсов;

2. упадок социальной сферы и ухудшение положения трудящихся.

Поэтому в народном хозяйстве Украины необходимо резко увеличить долю II подразделения. В США группа «Б» составляет 49% объёма промышленного производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.