Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие стандарта антикоррупционного поведения сотрудника органа внутренних дел, его правовая и моральная основа, цель и задачи.






Статья 7 Федерального закона «О противодействии коррупции» предусматривает введение антикоррупционных стандартов, то есть установление для соответствующей области деятельности единой системы запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции в данной области[6].

Таким образом, согласно Федеральному закону «О противодействии коррупцию) стандарт антикоррупционного поведения сотрудника органа внутренних дел включает в себя совокупность элементов: запреты[7]; ограничения[8]; дозволения[9]; обязанности[10].

Стандарт подразумевает, что образ профессиональной деятельности и бытовой жизни сотрудника органа внутренних дел должен быть свободен от продажности, исключать сомнения в коррупционной направленности, быть высоко профессиональным и этичным.

Среди правовых основ международного и национального законодательств, составляющих правовую основу формулирования стандарта антикоррупционного поведения, можно назвать:

- Кодекс должностных лиц по поддержанию правопорядка, который принят Резолюцией 34/169 на 106-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций 17 декабря 1979 г.;

- Европейский кодекс полицейской этики, который принят Комитетом министров Совета Европы 19 сентября 2001 г.;

- Федеральный закон РФ «О системе государственной службы Российской Федерацию) от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ;

- Общие принципы служебного поведения государственных служащих, которые утверждены Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885 в редакции Указа Президента Российской Федерации от 20 марта2007 г. № 372[11].

- Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих" (одобрен решением президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол № 21))(Основные правила служебного поведения, Рекомендательные этические правила).

Обновленное законодательство о государственной службе, по мнению некоторых авторов, по-прежнему не содержит четких ответов на многие вопросы. Так, Н. И. Дорохов пишет, что произвол возможен, прежде всего, там, где обязанности сформулированы в общей форме, которая дает широкое поле для личного усмотрения должностных лиц, позволяет многозначно толковать одни и те же вопросы[12].

По мнению А. Ф. Ноздрачева, законодательство о государственной службе с точки зрения содержания антикоррупционных проявлений соответствует Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 г., вступившей в силу 14декабря 2005 г. и ратифицированной Российской Федерацией 8 марта 2006 г. В них учтены рекомендательные акты: Руководство ООН " Практические меры по борьбе с коррупцией" и " Двадцать принципов борьбы с коррупцией", утвержденные Резолюцией Комитета министров Совета Европы от 6 ноября 1997 г. Оно содержит практически весь комплекс правовых средств для борьбы с коррупцией. В нем четко определены права, обязанности и ответственность государственных служащих, есть все необходимые запреты и правоограничения, связанные с государственной службой. Установлены требования к служебному поведению государственного служащего и порядок урегулирования конфликта интересов на государственной службе, и нравственные стандарты для государственного служащего с учетом существующих в нашем обществе представлений о морали[13].

Вместе с тем существует насущная потребность в законодательстве о правоохранительной службе, субъектами которой являются сотрудники органа внутренних дел.

В решении вопросов предупреждения и пресечения коррупции нельзя недооценивать этические нормы. В некоторых странах приняты специальные законны, представляющие собой " этические кодексы" или " кодексы чести". Например, в США - это Принципы этического поведения правительственных чиновников и служащих от 17 октября 1990 г., Закон об этике в правительственных учреждениях 1978 г.; в Великобритании - Общие принципы поведения государственных служащих; в ФРГ - Федеральный закон о дисциплинарном режиме государственной службы и др. В этих актах подчеркивается высокая моральная ответственность лиц, находящихся на службе, перед отечеством. Этические нормы, закрепленные в указе Президента РФ, и другие надо кодифицировать и придать им статус федерального закона.

Среди моральных основ стандарта антикоррупционного поведения сотрудника органа внутренних дел можно назвать Кодекс профессиональной этики сотрудника органа внутренних дел.

Цель введения стандарта антикоррупционного поведения сотрудника органа внутренних дел состоит в придании образу профессиональной деятельности и бытовой жизни сотрудника органа внутренних дел антикоррупционного характера[14].

Задачи стандарта антикоррупционного поведения сотрудника органа внутренних дел состоят в следующем:

- выработать единый стандарт поведения сотрудника органа внутренних дел на работе и в быту;

- создать единую систему дозволений, запретов, ограничений, обязанностей для сотрудников органа внутренних дел;

- определить стимулирующие, поощрительные меры в отношении сотрудника органа внутренних дел;

- обеспечить неблагоприятные последствия при нарушении стандарта.

Разработка содержания стандарта антикоррупционного поведения сотрудника органа внутренних дел влечет необходимость осознания сущности коррупционных проявлений в органах внутренних дел. Коррупционные проявлений в органах внутренних дел легализуются в различных формах[15].

Формы проявления коррупции - это различные виды нарушений этических, конституционных, административно-правовых, финансовых, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и иных норм лицами, осуществляющими государственные функции[16]. Самыми распространенными формами коррупции в органах внутренних дел, по мнению сотрудников органов внутренних дел, являются злоупотребление служебным положением в личных целях (52%); дача взятки (20%); получение взятки (30%); фаворитизм (9%); протекционизм (9%), взносы на различные нужды (15, 4%).

Широко распространена коррупция в форме мздоимства, когда должностные лица получают деньги за распределение квартир, мест в детских садах, за продвижение по службе[17]. Наиболее распространенным преступлением остается взяточничество. Взятки, подкуп могут быть облечены в форму подарка. Подарком могут стать обед в шикарном ресторане, билет на эстрадное шоу, дорогие часы, акции, отдых за границей и многое другое, а могут быть цветы, сувениры, книги ит. п. Одни подарки приемлемы, другие - нет. Грань между ними пролегает там, где подарок делает принявшего его обязанным дарителю. В разных обществах эта грань различна, но обычно она имеет денежное выражение в определенной сумме. Если стоимость подарка выше этой суммы, то он подлежит декларированию.

Как известно, пункт 3 ст. 575 Гражданского кодекса РФ допускает дарение государственным служащим подарков, стоимость которых не превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

В некоторых странах значительно более строгие правила в отношении стоимости подарков государственным служащим. Например, в ФРГ вопрос о подарках государственным служащим регламентируется законодательством земель: чиновник должен заявить о подарке стоимостью в 20 евро.

Принимая или вручая подарок, стоимость которого превышает предел, установленный действующим законодательством Российской Федерации, сотрудник попадает в реальную или мнимую зависимость от дарителя (получателя), что противоречит нормам профессионально-этического стандарта антикоррупционного поведения.

Общепринятое гостеприимство по признакам родства, землячества, приятельских отношений и получаемые (вручаемые) в связи с этим подарки недолжны создавать конфликта интересов.

Сотрудник может принимать или вручать подарки, если:

- это является частью официального протокольного мероприятия и происходит публично, открыто;

- ситуация не вызывает сомнения в честности и бескорыстии;

- стоимость принимаемых (вручаемых) подарков не превышает предела, установленного действующим законодательством Российской Федерации.

Получение или вручение подарков в связи с выполнением служебных обязанностей возможно, если это является официальным признанием личных достижений сотрудника по службе.

Сотруднику органов внутренних дел не следует:

- создавать предпосылки для возникновения ситуации провокационного характера для получения подарка;

- принимать подарки для себя, своей семьи, родственников, а также для лиц или организаций, с которыми сотрудник имеет или имел отношения, если это может повлиять на его беспристрастность;

- передавать подарки другим лицам, если это не связано с выполнением его служебных обязанностей;

- выступать посредником при передаче подарков в личных корыстных интересах.

Соответствующая глава закрепляет основные характеристики, позволяющие ориентироваться сотруднику органа внутренних дел в коррупционны проявлениях и осуществлять деятельность по противодействию им.

В частности, коррупционно опасным поведением, считается такое действие или бездействие сотрудника, которое в ситуации конфликта интересов создает предпосылки и условия для получения им корыстной выгоды и (или) преимуществ как для себя, так и для иных лиц, организаций, учреждений, чьи интересы прямо или косвенно отстаиваются сотрудником, незаконно использующим своё служебное положение.

Коррупционно опасной является любая ситуация в служебной деятельности, создающая возможность нарушения норм, ограничений и запретов, установленных для сотрудника законодательством Российской Федерации.

Сотруднику независимо от занимаемого им служебного положения следует предпринимать меры антикоррупционной защиты, состоящие в предотвращении и решительном преодолении коррупционно опасных ситуаций и их последствий.

Нравственный долг предписывает сотруднику безотлагательно докладывать непосредственному начальнику обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Необходимость формирования у сотрудника навыков антикоррупционного поведения предусматривает сознательное возложение им на себя моральных обязательств, ограничений и запретов.

Нравственные обязательства сотрудника органов внутренних дел не позволяют ему:

- заниматься предпринимательской деятельностью, состоять лично, а также через аффилированных лиц в какой-либо коммерческой организации;

- выстраивать отношения личной заинтересованности с лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью;

- составлять протекцию, оказывать поддержку субъектам предпринимательской деятельности в личных, корыстных интересах;

- предоставлять услуги, предусматривающие денежную или иную компенсацию, за исключением случаев, установленных действующим законодательством;

- создавать условия для получения ненадлежащей выгоды, пользуясь своим служебным положением;

- проявлять заинтересованность и (или) вмешиваться в споры физических лиц, хозяйствующих субъектов вне рамок, установленных законом;

- обращаться к коллегам с неправомерными просьбами, нарушающими установленный порядок предварительного следствия, дознания, административного производства, рассмотрения жалоб и заявлений, способными оказать влияние на служебное решение.

Нравственная чистоплотность, неподкупность сотрудника, его преданность интересам службы, верность служебному долгу составляют основу профессионально-этического стандарта антикоррупционного поведения.

В ряде случаев предпосылки для коррупционного поведения сотрудника заложены в коррупционно опасном поведении руководителя.

Коррупционно опасное поведение руководителя является злостным видом аморального поведения, дискредитирующим органы внутренних дел.

Видами коррупционно опасного поведения руководителя являются: протекционизм, фаворитизм, непотизм (кумовство), а также злоупотребление служебным положением.

Протекционизм представляет собой систему покровительства, карьерного выдвижения, предоставления преимуществ по признакам родства, землячества, личной преданности, приятельских отношений с целью получения корыстной выгоды.

Фаворитизм выражается в демонстративном приближении к себе своих любимцев; показном делегировании им тех или иных полномочий, не соответствующих статусу; незаслуженном выдвижении их по службе и поощрении, награждении; необоснованном предоставлении им доступа к материальным и нематериальным ресурсам.

Непотизм (кумовство) является моральным покровительством руководителя своим родственникам и близким людям, при котором выдвижение и назначение на должности в органах внутренних дел производятся по признакам религиозной, кастовой, родовой принадлежности, а также личной преданности руководителю.

Злоупотребление властью (служебным положением) сотрудником органов внутренних дел есть умышленное использование своих должностных полномочий и преимуществ вопреки интересам служебного долга, исходя из корыстной личной заинтересованности.

Протекционизм, фаворитизм, непотизм при подборе, расстановке, обучении, воспитании кадров, как и иное злоупотребление властью (служебным положением) со стороны руководителя, несовместимы с принципами и нормами профессиональной этики.

Профилактика коррупционно опасного поведения руководителя заключается в:

- глубоком и всестороннем изучении морально-психологических и деловых качеств кандидатов для назначения на должности руководящего состава, учёте соблюдения ими профессионально-этических правил и норм по прежнему месту службы;

- изучении с руководителями всех уровней нравственных основ службы в органах внутренних дел, профессионально-этических правил и норм, выработке у них навыков антикоррупционного поведения;

- воспитании у руководителей личной ответственности за состояние служебной дисциплины, законности и антикоррупционной защиты подчинённого личного состава;

- предупреждении и своевременном разрешении ситуаций этических конфликтов, этической неопределённости, вызванных двойными моральными стандартами или двусмысленностью трактовки приказов, распоряжений.

При возникновении коррупционной ситуации необходимо осознание сотрудником ситуации, в которой он оказался. Отсюда важно определить ее статус.

Коррупционными ситуациями можно назвать: этический конфликт; этическую неопределенность; конфликт интересов; ненадлежащую выгоду.

Этический конфликт представляет собой ситуацию, при которой возникает противоречие между нормами профессиональной этики и обстоятельствами, сложившимися в процессе служебной деятельности.

Этическая неопределённость возникает в том случае, когда сотрудник не может определить степень соответствия своего поведения принципам и нормам профессиональной этики.

Сотрудник органов внутренних дел в ходе выполнения своих служебных обязанностей может оказаться в ситуации этического конфликта или этической неопределённости, вызванной:

- соблазном любыми средствами достичь поставленной цели, связанной с корыстными интересами;

- отношениями личного (семейного, бытового) характера, влияющими на результаты служебной деятельности;

- воздействием на сотрудника, оказываемым другими лицами в корыстных целях посредством слухов, интриг, шантажа и иных форм морального и физического давления;

- просьбами (требованиями) иных лиц, направленными на то, чтобы сотрудник действовал, нарушая свои должностные обязанности.

В ситуации этического конфликта или этической неопределенности сотруднику требуется:

- вести себя достойно, действовать в строгом соответствии со своими должностными обязанностями, принципами и нормами профессиональной этики;

- избегать ситуаций, провоцирующих причинение вреда его деловой репутации, авторитету органов внутренних дел;

- доложить об обстоятельствах конфликта (неопределённости) непосредственному начальнику или с его разрешения обратиться к вышестоящему руководству;

- обратиться в комиссию по служебной дисциплине и профессиональной этике в случае, если руководитель не может разрешить проблему либо сам вовлечен в ситуацию этического конфликта или этической неопределённости.

Профессионально-этическое содержание конфликта интересов состоит в противоречии между служебным долгом и личной корыстной заинтересованностью, которое может причинить моральный вред высокому званию сотрудника. Личной корыстной заинтересованностью сотрудника признаётся возможность получения любой формы выгоды для него или иных лиц, с которыми он связан служебными или неформальными отношениями.

Уклонение сотрудника от обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, равно как и его нечестность при этом являются существенным условием возникновения конфликта интересов.

При возникновении конфликта интересов сотрудник использует следующие варианты поведения по его предупреждению:

- доложить непосредственному начальнику о возникшем конфликте интересов или об угрозе его возникновения;

- прекратить сомнительные, компрометирующие межличностные отношения;

- отказаться от возможной ненадлежащей выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов;

- противодействовать коррупции и разоблачать коррупционеров любого уровня;

- принимать меры по преодолению негативных последствий конфликта интересов.

Ненадлежащей выгодой сотрудника органов внутренних дел считается получение им в результате коррупционных действий денежных средств, материальных или нематериальных благ, преимуществ, не предусмотренных действующим законодательством.

Основанием получения ненадлежащей выгоды выступает корыстная мотивация сотрудника, направленная на незаконное личное обогащение или создание условий для такового.

В случае предложения ненадлежащей выгоды сотруднику следует отказаться от неё, доложить непосредственному начальнику в письменной форме о фактах и обстоятельствах её предложения, в дальнейшем избегать любых контактов, прямо или косвенно связанных с ненадлежащей выгодой.

В случае, если материальные средства, приносящие ненадлежащую выгоду, нельзя ни отклонить, ни возвратить, сотрудник должен принять все меры для обращения её в доход государству.

Итак, установлены правовые и этические правила (запреты, дозволения, ограничения, обязанности) антикоррупционного поведения сотрудника органа внутренних дел, которые влекут формирование у кадрового состава органов внутренних дел высоких моральных устоев, влекущих понимание необходимости строгого следования соответствующим правилам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.