Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы государственного регулирования хозяйственной деятельности.

Тема 2.5. Роль государства в рыночной экономике.

Необходимость государственного регулирования хозяйственной деятельности.

Сущность государственного регулирования хозяйственной деятельности.

Методы государственного регулирования хозяйственной деятельности.

 

1. Государство играет важную роль в жизни общества, выполняя больший или меньший набор хозяйственных и социальных функций. В странах с централизовано управляемой экономикой вмешательство государства, его участие в управлении экономикой проявляется в виде директивных планов, распорядительства материальными, финансовыми, природными, трудовыми ресурсами и денежными средствами посредством формирования государственного бюджета.

В странах с рыночной экономикой степень вмешательства государства и его органов в экономическую деятельность субъектов предпринимательской деятельности носит преимущественно косвенный характер. Государство воздействует на экономику посредством законодательных ограничений, налоговой системы, обязательных платежей и отчислений, государственных инвестиций, субсидий, льгот, осуществления государственных социальных и экономических программ и др. Ограничение государственного вмешательства в экономику обусловлено, прежде всего, разнообразием форм собственности на средства производства - частной, акционерной, коллективной, а также правом собственности на землю. Право собственности обеспечивает относительную независимость собственников от государства и его органов управления.

Государственное регулирование экономики ставит своей главной целью соблюдать интересы государства, общества в целом, социально незащищенных слоев населения, а также следить за тем, чтобы в условиях экономической свободы общественные интересы не были ущемлены интересами отдельных регионов, социальных групп, отраслей, монополий, предпринимателей, частных лиц, осуществлять защиту интересов будущих поколений, охрану окружающей среды, предотвращение ее загрязнения, гибели природы. Кроме того, государственное регулирование экономики направлено на поддержку некоторых форм предпринимательства - малых и средних предприятий, фермерских хозяйств, благотворительной деятельности, а также на ограничение и подавление нежелательных для общества видов экономической деятельности, таких как производство и торговля наркотиками, оружием и др.

Необходимость государственного регулирования экономики вызвана следующими особенностями функционирования рынка.

1). Несовершенством конкуренции, выражающейся в том, что на некоторых отраслевых и региональных рынках возникают монополии, которые, если этому не противодействует государство, своим ценообразованием наносят ущерб благосостоянию общества.

2). Наличие совокупности товаров и услуг, жизненно необходимых обществу, которых либо нет на рынке, либо, если они есть, то в недостаточном количестве (в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры, обороны и др.).

3). Загрязнение окружающей среды, нанесение теми или иными хозяйствующими субъектами экологического ущерба обществу.

4). Наличие информации, представляющей собой «товар», которая в более или менее достаточном количестве и качестве не может быть произведена без участия государства.

5). Безработица, инфляция, экономическое неравновесие, особенно резко проявляющееся в периоды кризисов и депрессий.

6). Неравномерность распределения доходов, которая если не принимать мер «социальной компенсации» малоимущим слоям населения, ставит под угрозу стабильность общества.

7). Наличие совокупности «товаров и услуг» (например, начальное образование), потреблять которые общество может заставить только государство, но не рынок.
Из анализа приведенных проявлений несовершенства рынка вытекает не только сама по себе необходимость государственного регулирования, но и экономические функции государства, которые и реализуются посредством такого регулирования. Таким образом, государственное регулирование экономики - это процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь общества и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реализуется экономическая и социальная политика государства, основанная на определенной доктрине. При этом для достижения поставленных целей используется определенный набор средств.

2. Сущность государственного регулирования рыночной экономики более полно раскрывается в тех функциях государства, она при этом выполняет. их осуществление направлено на упорядочение и совершенствование общественной, коллективной и частной сфер жизнедеятельности людей.

Функции, которые выполняет государство в современных условиях, делятся на те, которые направлены на совершенствование и развитие общественных отношений внутри страны (внутренние), и имеющие целью налаживания и взаимодействие каждого конкретного государства с другими субъектами международных отношений (внешние).

В рамках каждой страны государство выполняет целый ряд функций. Среди них важная роль принадлежит политической. Она направлена ​ ​ на обеспечение определенной формы общественного и гармоничного развития общества. Если государство не может это обеспечить, то она не выполняет политической функции, негативно влияет на экономическое развитие страны, порождает социальные катаклизмы и другие негативные явления и процессы.

Выполнение государством социальной функции предусматривает создание им условий для воспроизводства и развития человека - главной производительной силы общества, формирования социокультурного пространства, который способствовал бы самореализации каждого человека, стимулировал ее к повышению своего образовательного уровня, рост профессионализма, воплощения в жизнь принципов социальной справедливости.

При нарушении прав и свобод каждого гражданина, несостоятельности государства обеспечить благоприятные условия для развития каждого человека возникают негативные процессы и явления в социально-экономическом развитии общества, замедляется его прогрессивное продвижение. При таких условиях только государство силой власти может повлиять на их протекания и направить в позитивное русло.

Международная (внешняя) функция государства заключается в обеспечении ею суверенитета, защиты национальных интересов в пределах взаимодействия с другими странами мирового сообщества на основе взаимовыгодного сотрудничества и партнерства. Осуществляя эту функцию, государство должно направлять свои усилия на налаживание взаимовыгодных экономических связей с использованием имеющихся форм международных экономических отношений с как можно большим количеством государств, содействовать развитию международных организаций. Эффективная деятельность государства в сфере международных экономических отношений положительно влияет на функционирование и развитие национальной экономики.

Экономические функции государства в наиболее общем виде направлены на формирование предпосылок, необходимых для экономического роста, социального прогресса общества. Все функции государства в рыночной экономике тесно взаимосвязаны. И если политическая и социальная влияют в основном на функционирование и развитие экономической системы опосредованно, то экономические функции имеют непосредственное влияние на эту систему.

Экономической наукой указанные постоянные функции, которые выполняет государство в рыночной экономике.

Экономические функции государственного регулирования рыночной экономики

Функции Содержание функции
Целевая Определение целей, приоритетов и основных направлений развития национальной экономики
Стимулирующая Формирование регуляторов, способных эффективно влиять на деятельность хозяйственных субъектов и направлять экономические процессы в желательном для общества направлении
Нормативная Государство с помощью законодательных актов устанавливает определенные " правила игры" для субъектов экономики
Корректирующая Корректировка распределения ресурсов в экономике с целью развития прогрессивных процессов, устранения негативных внешних эффектов и т.д.
Социальная Государственное регулирование социально-экономических отношений, перераспределение доходов, обеспечения социальной защиты и социальных гарантий, сохранения окружающей среды
Регулирующая Регулирования государственного сектора экономики, создание общественных благ  
Контролирующая Государственный надзор и контроль за выполнением установленных " правил игры ", экономических, экологических, социальных стандартов и т.д.

Экономические функции государственного регулирования развития рыночной экономики реализуются путем использования нескольких базовых форм.

Административно-экономическая форма регулирования рыночной экономики реализуется с помощью мер административного и экономического плана, направленных на создание условий для эффективного функционирования и развития рыночных отношений и достижения социальных целей общества.

Под методами государственного регулирования рыночной экономики имеют в виду способы воздействия государства с помощью законодательных актов и исполнительных органов на предпринимательскую деятельность, инфраструктуру рынка, некоммерческий сектор экономики с целью обеспечения их эффективной деятельности в соответствии с интересами общества.

 

3. Экономические методы государственного регулирования рыночной экономики предусматривают формирование государством материальных и финансовых стимулов для эффективной предпринимательской деятельности путем воздействия на экономические интересы субъектов хозяйствования, определяет поведение последних. Эти методы предусматривают использование ставки налогообложения, изменение учетной ставки центральным банком страны, регулирования цен и тарифов, валютное регулирование, нормы амортизации.

Административные методы основываются на применении силы государственной власти путем принуждения, запрета или разрешения. Эти методы охватывают и правовые, которыми определяются «правила игры» субъектов хозяйствования. Административные методы регулирования рыночной экономики применяются для предупреждения тенденций к монополизму в сфере охраны окружающей среды, социальной защиты населения и защиты интересов государства на международной арене, реализации государственных программ. Для этого используются законы, указы, декреты, лицензирование, квотирование, фиксирование уровня цен, различные стандарты и нормативы, контроль за соблюдением законодательства, санкции за их нарушение.

Методы государственного регулирования рыночной экономики, которые имеют ориентировочный, рекомендательный характер, относятся к индикативных. Индикативными являются экономические методы, которые можно отнести к опосредованная средств государственного влияния на функционирование и развитие рыночной экономики. В практике регулирования рыночной экономики широко используются прямые методы регулирования. Это происходит тогда, когда государство непосредственно вмешивается в протекание экономических процессов, что характерно для административных методов (кроме правовых, принадлежащих к косвенным методам государственного регулирования рыночной экономики). Для | этого используются такие инструменты, как государственные контракты, заказы, субсидии, субвенции, дотации, прямые расходы правительства.

Специфическим инструментом государственного регулирования рыночной экономики является государственный сектор. Государство использует для опосредованного влияния на частный сектор и для решения тех экономических, социальных и и других проблем, которые возникают на определенном этапе развития общества.

Итак, для государственного регулирования рыночной экономики используется значительное количество методов, способных обеспечить ее эффективное функционирование и развитие в интересах всего общества.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функции | Организационные императивы управления орга­низацией в инновационной сфере.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.