Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции, виды и структура налогов






Налог считается установленным в случае, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения (структура налога):

1. Объект налогообложения -обстоятельства, с наличием которых у плательщика налоговое законодательство связывает возникновение налогового обязательства, при этом, каждый налог, сбор (пошлина) имеет самостоятельный объект налогообложения. Объектами могут выступать осуществление реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь и за ее пределы (для налога на добавленную стоимость), получение прибыли или конкретного вида доходов (для налога на прибыль и налогов на доходы соответственно), наличие у плательщика конкретных видов имущества (для налога на имущество), ввоз товаров на таможенную территорию Республики Беларусь (для таможенных платежей) и др.

2. Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения, т.е. она может выражаться в денежных единицах и других единицах измерения (штуки, килограммы, гектары и т.д.);

3. Налоговый период – календарный год или иной период времени, определяемый применительно к каждому налогу, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма этого налога, при этом, в случаях, предусмотренных законодательством, на плательщиков может возлагаться обязанность по уплате налога в течение налогового периода;

4. Налоговая ставка (ставки) – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Ставки могут быть твердые (в базовых величинах и в денежном выражении), долевые: процентные и прогрессивные;

5. Порядок исчисления – плательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, исходя из налоговой базы, ставки и налоговых льгот, кроме того, в соответствии с налоговым законодательством, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый или таможенный орган либо на налогового агента;

6. Порядок и сроки уплаты – уплата налога производится. Как правило, разовым платежом, в наличной или безналичной форме. Сроки уплаты устанавливаются налоговым или таможенным законодательством. Сроки могут быть определены календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое должно произойти, или на действие, которое должно быть совершено.

При установлении сборов (пошлин) определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам (пошлинам).

При установлении налога, сбора (пошлины) могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования плательщиком. Налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, либо уплачивать их в меньшем размере. Льготы могут устанавливаться в виде:

1. Освобождения от уплаты налога, сбора (пошлины);

2. Дополнительных по отношению к учитываемым при определении (исчислении) налоговой базы для всех плательщиков налоговых вычетов и (или) скидок, уменьшающих налоговую базу либо сумму налога, сбора (пошлины);

3. Пониженных по сравнению с обычными налоговых ставок;

4. Возмещение суммы уплаченного налога, сбора (пошлины);

5. В ином виде, установленном Президентом Республики Беларусь.

Индивидуальные льготы плательщикам предоставляются в виде и порядке, установленном Президентом Республики Беларусь. Установление индивидуальных льгот юридическим лицам и ИП не допускается. Местные Советы могут предоставлять льготы по платежам, полностью зачисляемым в местные бюджеты. Плательщик вправе не использовать льготы, отказаться от их использования, или приостановить их использование. Право на льготы плательщик подтверждает соответствующими документами при предоставлении налоговых деклараций, расчетов.

Налоги выполняют три основные функции – фискальную, регулирующую и распределительную (см.: схема 1). В налоговом регулировании имеются три подфункции: а) стимулирующая, которая направлена на развитие определенных социально-экономических процессов, реализуется через систему льгот, исключений, преференций (предпочтений), увязываемых с льготообразующими признаками объекта налогообложения. Она проявляется в изменении объекта обложения, уменьшении налогооблагаемой базы, понижении налоговой ставки;

б) дестимулирующая подфункция посредством сознательно увеличенного налогового бремени препятствует развитию определенных социально-экономических процессов. Как правило, действие этой подфункции связано с установлением повышенных ставок налогов. Примером могут служить протекционистские меры государства, направленные на поддержку внутренних производителей при помощи запретительных импортных таможенных пошлин;

в) подфункция воспроизводственного назначения реализуется через платежи: за пользование природными ресурсами, в дорожные фонды. Эти налоги имеют четкую отраслевую принадлежность и предназначены для привлечения средств, используемых в дальнейшем на воспроизводство (восстановление) эксплуатируемых ресурсов;

г) контрольная подфункция: в ходе налогообложения со стороны государ­ства проводится контроль за финансово-хозяйст­венной деятельностью субъектов, осуществляю­щих хозяйственную деятельность, за получением доходов гражданами и т.д. Благодаря контроль­ной функции оценивается эффективность каждо­го налогового канала и налогового " пресса" в це­лом, выявляется необходимость внесения измене­ний в налоговую систему и бюджетную политику. Осуществление контрольной функции во многом зависит от налоговой дисциплины (налогоплательщики своевременно и в полном объеме должны уплачивать установленные законодательством налоги).

Налоги можно классифицировать следующим образом (см.: Схема 2):

1. по объекту обложения и взаимоотношению налогоплательщика с государством:

- прямые налоги устанавливаются на доходы и имущество пла­тельщиков, при этом юридический и фактический плательщики совпадают. При прямом налогообложении денежные отношения возникают между государством и самим плательщиком (подоходный налог с физических лиц, налоги на доходы и прибыль, налог на недвижи­мость и др. ). Прямые налоги взимаются в процессе приобретения и накопления материальных благ. В свою очередь прямые налоги делятся на личные и реальные.

Личныеналоги уплачиваются с действительно полученного на­логоплательщиком дохода (прибыли), отражая при этом фактичес­кую платежеспособность плательщика налога. К ним относятся на­лог на прибыль, подоходный налог с физических лиц и др.

Реальныминалогами облагаются не действительные доходы, а предполагаемый средний доход, получаемый от того или иного объекта налогообложения (единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции; единый налог с индивидуаль­ных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг) и др.).

- косвенные налоги включаются в отпускную цену товаров (ра­бот, услуг) в виде надбавки. Здесь фактическим плательщиком является потребитель товаров (работ, услуг), а юридическая обязан­ность внесения их в бюджет возлагается на продавца Субъектом налога выступает продавец товара (услуги), который выступает посредником между государством и плательщиком (потребителем товара или услуги). Такими нало­гами являются акцизы, налог на добавленную стоимость. Косвенные налоги взимаются в процессе расходования материальных благ. В данном случае объектом налогообложения являются такие действия, порождающие налоговое обязательство как, реализация товаров (услуг, работ), их передача и другие.

В свою очередь косвенные налоги в зависимости от объекта обложения подразделяются на:

- косвенные индивидуальные, которы­ми облагаются определенные группы товаров (акцизы);

- косвен­ные универсальные, которыми облагаются все (за исключением тех, на которые распространяются налоговые льготы) товары, работы, услуги (налог на добавленную стоимость).

2. В зависимости от плательщика:

- нало­ги, взимаемые с физических лиц (подоходный налог с физических лиц и др.);

- налоги, взимаемые с организаций (налог на прибыль, налог на игорный бизнес, налог на доходы от осуществления лотерейной деятельнос­ти и др.);

- смешанные налоги, которые уплачивают как организации, так и физические лица (земельный налог, налог на недвижи­мость и др.).

3. По степени закрепленности за конкретным бюджетом:

закрепленные - налоги, которые на длительный период полностью закреплены как доходный источник конкретного бюджета. Например, суммы налога на добавленную стоимость и акцизов на товары, ввозимые на таможенную территорию, государственная пошлина и другие платежи в соответствии с законом о республиканском бюджете полностью поступают в республиканский бюджет; подоходный налог с физических лиц полностью зачисляется в бюджеты областей и г. Минска.

- регулирующие налогипоступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции, уста­новленной законом о республиканском бюджете. Регулирующие налоги ежегодно перераспределяются между бюджетами различных уровней с целью их сбалансированности. Распределение сумм этих налогов происходит в форме процентных отчислений общегосударственных налогов в местные бюджеты областей и города Минска. Размер процентных отчислений ежегодно устанавливается в законе о бюджете. Примером таких налогов являются налог на добавленную стоимость (за исключением взимания налога на добавленную стои­мость при перемещении товаров через границу Республики Бела­русь), экологический налог (в части установленных платежей).

4. В зависимости от характера использования налога:

- общие налогивводятся для формирования бюджета в целом (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и др.)

- целевые налогивводятся для покрытия конкретных расходов.

5. По степени регулярности:

- регулярные налоги взимаются с установленной периодичностью в течение всего времени владения имуществом или занятия определенным видом деятельности, приносящим доход (налог на недвижимость).

- разовый налог – его уплата связывается с совершением определенных действий.

6. в зависимости от органа, который вводит налог:

- республиканские - налоги, сборы (пошлины), установленные Налоговым кодексом либо Президентом Республики Беларусь и обязательные к уплате на всей территории Республики Беларусь. К республиканским налогам, сборам (пошлинам) в соответствии со ст. 8 Общей части Налогового кодекса относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на прибыль;

4) налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство;

5) подоходный налог с физических лиц;

6) налог на недвижимость;

7) земельный налог;

8) экологический налог;

9) налог за добычу (изъятие) природных ресурсов;

10) сбор при ввозе на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ;

11) сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь;

12) сбор за выдачу разрешений на проезд автомобильных транспортных средств Республики Беларусь по территориям иностранных государств;

13) оффшорный сбор;

14) гербовый сбор;

15) консульский сбор;

16) государственная пошлина;

17) патентные пошлины;

18) таможенные пошлины и таможенные сборы.

Установление, введение и прекращение действия республиканских налогов, сборов (пошлин) осуществляются принятием закона о внесении изменений и (или) дополнений в Налоговый кодекс, а по вопросам изменения плательщиков и отдельных элементов обложения применительно к таможенным платежам – в Таможенный кодекс Республики Беларусь или Закон Республики Беларусь «О Таможенном тарифе» либо Президентом Республики Беларусь.

- местные налоги устанавливаются решениями местных Сове­тов депутатов в соответствии с Налоговым кодексом и действуют на территории соответствующих административно-территориальных единиц. К местным налогам и сборам относятся (ст. 9 Общей части Налогового кодекса):

1) налог на услуги;

2) налог за владение собаками;

3) сбор на развитие территорий;

4) курортный сбор;

5) сбор с заготовителей.

Установление, введение, изменение и прекращение действия местных налогов и сборов осуществляются в соответствии с Налоговым Кодексом принятием нормативного правового акта (решения):

- по курортному сбору – Минского городского Совета депутатов, Советов депутатов базового территориального уровня;

- по местным налогам и сборам, кроме курортного, – областных и Минского городского Советов депутатов.

7. В зависимости от источника уплаты нало­говых платежей и сборов:

- налоги и отчисления, включаемые в выручку от реализации продукции (работ, услуг);

- налоги и отчисления, относимые на себестои­мость продукции (работ, услуг);

- налоги и сборы, уплачиваемые за счет прибыли (дохода).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.