Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва матери






Тема сценки: история блудного сына

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: ЧЕЛОВЕК (главный герой), ДРУГ, СОВЕСТЬ (голос), АВТОР, ДЕТИ (5-8 человек)

На сцену выходит человек и начинает говорить. Голос совести только слышно, кто-то должен читать эти слова в микрофон.

ЧЕЛОВЕК: Ну что вы все Бог, да Бог? Вот я. Живу без этого и счастлив. У меня есть все: друзья, квартира, дача и машина. Все, что нужно свободному человеку. Да! Я свободен! Мне ничего не нужно! Счастлив я! СОВЕСТЬ: Счастлив? А вспомни дом, отца и мать, их молитвы. ЧЕЛОВЕК: Ты кто? Кто ты? (испуганно) СОВЕСТЬ: Я совесть твоя.

ЧЕЛОВЕК: Не знал тебя я эти годы, оставь меня скорей (с неприязнью). Оставь! СОВЕСТЬ: Да нет! Послушай! Настал наш час поговорить! Хочу напомнить

тот страшный день, когда отец твой умирал, его слова и слезы матери. ЧЕЛОВЕК: Да замолчи ты! Замолчи! (со злобой) Я не-хо-чу все это

вспоминать!!! (пауза) Мама... СОВЕСТЬ: А помнишь ночь, когда ты, словно вор, тайком ушел из дома? А

слезы и молитвы матери, и рук ее тепло. Неужто ты забыл все это? ЧЕЛОВЕК: (с болью) Да замолчи! О. Как мне больно! А где, и как сейчас она?

Мама!

СОВЕСТЬ: А вон твой друг детства идет. Спроси у него. ЧЕЛОВЕК: Забилось сердце, задрожал мой голос. СОВЕСТЬ: А вырвались бездушные слова ЧЕЛОВЕК: Ну, как там мать? Меня хоть вспоминает? Наверное, давно уж прокляла. Хотел заехать все. Да время не хватает. Сам понимаешь, то работа. То дела. ДРУГ: Дела, работа... Помолчал бы лучше Твои дела не трудно угадать! Я расскажу, но только сердцем слушай Про то, как «позабыла» тебя мать. Когда сбежал ты, мать твоя от горя Вся поседела - ведь тобой жила! И каждый день в любую непогоду Шла на распутье и тебя ждала.

И простирая свои руки к Богу, Молясь во имя пролитой крови, Она стояла, влитая в дорогу Столпом надежды, веры и любви. Н^ а когда стоять была не в силах, Когда она в постель совсем слегла, -Кровать к окну подвинуть попросила, Смотрела на дорогу и ждала.

АВТОР: Его слова стремительным порывом С души сорвали равнодушье враз Он задрожал и прошептал пугливо:

ЧЕЛОВЕК: Скажи, что с ней? Она жива сейчас? ДРУГ: ЖЭейчас не знаю. Уезжал - дышала.

В ее бреду услышал я слова:

«Сыночек. Милый, ты пришел? Я знала!» А ты работа, говоришь, дела.

Начинается печальная музыка. Она перерастает в тревожную. АВТОР: Он побежал, подстегнутый, как плетью, Одним желаньем, жгущим, как огнем:

Увидеть мать, не опоздать, успеть бы Упасть пред ней, раскаяться во всем!

Фонограмма поезда, стук колес Вокзал и поезд... и одно лишь слово В висках стучало молота сильней. Хотел не думать. Но напрасно, - снова Он слышал лишь одно ЧЕЛОВЕК: Скорей, скорей! АВТОР: Вот поезд стал. Он вышел. От волненья Его трясло, и что-то жгло в груди. Он в ночь шагнул дрожащей, страшной тенью От пламени, горевшего внутри.

Знакомая дорога и деревья,

И только незнакомый сердца стук (фонограмма сердца) Вот кладбище, за кладбищем - деревня, Могилы... И отца он вспомнил вдруг. ЧЕЛОВЕК: Отец! АВТОР: И ноги как-то сами повернули.

И в тишине зашелестев листвой (фонограмма шелеста листьев) Его к отца могиле потянули Заросшей и заброшенной тропой.

Он шел, до боли напрягая зренье. Знакомая березка, ЧЕЛОВЕК: Значит, здесь. АВТОР: Впервые в жизни встал он на колени,

Обжег щеку холодный, мокрый крест. ЧЕЛОВЕК: Отец, прости безумную ошибку!

Ты прав! Ты жив, я слышу шепот губ. Стоишь ты предо мной, твоя улыбка. А я - зловонный, сгнивший, мерзкий труп. Но я заботой и любовью к маме Сотру все прошлое, клянусь тебе! И ты, мой папа, будешь в сердце с нами. А если... Если мать уже в земле?! АВТОР: И сердце снова бешено забилось.

Он оглянулся. Тьма. Ни зги кругом, И вдруг, луна. Окрестность осветилась, И он увидел рядом свежий холм.

ЧЕЛОВЕК: Мама. (музыка, под которую Человек плачет) АВТОР: Да, лишь луна и звезды только знают, Как он со стоном на могилу пал, И мамин холмик обнимал, рыдая, И землю по-сыновьи целовал. ЧЕЛОВЕК: Ты слышишь, мамочка? Прости, родная!

Не надо, не молчи, открой уста! Давай молиться вместе, дорогая, Встань, мама, слышишь, умоляю, встань! АВТОР: Но холм молчал, дыша могильным тленьем.

Кругом - ни звука, словно мир уснул. ЧЕЛОВЕК: Но что же делать мне? ГОЛОСА ДЕТЕЙ: Молись, молись, молись, (шепотом, тихо) СОВЕСТЬ: Молись! (властно и громко)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.