Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладная социальная психология и политика






Политическая психология оформилась в самостоятельную тео­ретико-эмпирическую дисциплину в середине XX в., на стыке та­ких наук, как психология и политология. Однако основы этой дисциплины закладывались с начала века.

Одним из основателей ее является Г.Уоллес, опубликовавший в 1908 г. работу «Человеческая природа в политике», а также его ученик Г.Лассуэл, опубликовавший в 1930 г. известную работу «Психопатология и политика». Основы политической психоло­гии как теоретико-эмпирической науки заложили такие известные психологи, как В. Вунд, З. Фрейд, М. Доугал, Д. Уотсон, В. Скиннер. В политической психологии нашли применение также труды К. Ле­вина, А. Маслоу, Г. Айзенка, Э.Эриксона и др. Причем многие из них прямо занимались психологическим анализом политической жизни, а их концепции разрабатывались на политическом мате­риале.

Развитие прикладного аспекта политической психологии обус­ловливалось возрастанием роли человеческого фактора, обще­ственного мнения в политических, государственных процессах, по­требностью принятия эффективных политических решений в усло­виях политической конкуренции и т.д.

Окончательное оформление политической психологии в са­мостоятельное научное направление произошло в 1978 г., когда было образовано Международное общество политической пси­хологии (ISPP). Практически с момента основания ISPP выходит в свет ежеквартальный журнал общества «Политическая психо­логия».

Основными обобщающими источниками по политической пси­хологии за рубежом являются фундаментальные труды: «Полити­ческая психология» (под ред. М. Германн), «Словарь политиче-

ского поведения» (под ред. С.Лонг), «Словарь политической пси­хологии» (под ред. Дж. Книтсон) и др.

В отечественной социальной науке проблемы политической психологии до 80-х годов рассматривались в основном в философ­ском аспекте [8, 21]. К собственно психологическим трудам в облас­ти политической психологии можно отнести работы А. И. Юрьева, Е. Б. Шестопал, В.В.Крамника, Л.Я.Гозмана, Е. Егоровой-Гант-ман и др. [4, 5, 18, 37, 39].

Особенно бурно как теоретические, так и прикладные аспекты политической психологии в России стали разрабатываться с начала 90-х годов. В 1990 г. в Санкт-Петербургском университете создается кафедра политической психологии (рук. проф. А. И. Юрьев). К на­стоящему моменту осуществлены первые выпуски специалистов-психологов по данному профилю. Как самостоятельную учебную дисциплину политическую психологию начали преподавать в МГУ, РАГС при Президенте РФ и других вузах России.

Бурное развитие политической психологии в 80-90-е годы в нашей стране обусловлено процессами демократизации общества, обострением политической борьбы, ростом социальной напряжен­ности, потребностями одних политических сил удержать власть, а других - прийти к власти, опираясь в том числе и на социально-психологические закономерности в области политической борьбы и жизни.

Предмет политической психологии - поиск социально-психо­логических закономерностей в политической сфере общества. Исходя из этого, к основным направлениям развития теории этой отрасли относят: психологию власти, включая мотивы и ресурсы власти, психологию политического лидерства; практику принятия политиче­ских решений; политическую социализацию; политическую культуру; социально-психологические аспекты политических изменений и т.д.

Анализ как переводной, так и отечественной литературы, опуб­ликованной в 90-е годы в наших издательствах, позволяет вычле­нить следующие конкретные направления практического изучения социально-психологических явлений в сфере политики:

1) психология политического лидерства, включая изучение при­роды политического лидера, влияющей на его политическое пове­дение; стиль принятия политических решений лидерами; создание имиджа политики; психологическое портретирование политиче­ских лидеров и т. д. [21, 23];

2) психология политических конфликтов, кризисов и их разре­шение, изучение социально-политической напряженности, поли­тической борьбы [7, 29];

3) социально-психологическая характеристика способов поли­тического воздействия, осуществление политической пропаганды и агитации, политической рекламы, формирование общественно­го мнения;

4) психология принятия политических решений, измерение ас­пектов их эффективности. Социально-психологическая экспертиза принятых решений, в том числе и с точки зрения национальной безопасности;

5) изучение общественного мнения по политическим вопросам с целью определения эффективности пропагандистских кампаний; изучения рейтинга и имиджа политических деятелей, степень со­циальной напряженности и прогноза в политической сфере;

6) комплексные социально-психологические проблемы органи­зации и проведения избирательных кампаний на региональном и федеральном уровнях, включая предварительное изучение обще­ственно-политической ситуации, мониторинг общественного мне­ния, создание имиджа кандидата и воздействие его образа на изби­рателей и т. д.;

7) социально-психологические аспекты деформации в сфере политики, политическая преступность;

8) создание аналитических служб на федеральном и региональ­ном уровнях и др.

Среди перечисленных направлений прикладной политической психологии довольно слабо изучаются проблемы деформации в сфере политики, включая и ее крайнюю форму - политическую преступность [38]. Тем не менее практический социальный пси­холог, работая в области политики, в качестве эксперта, консуль­танта не может не столкнуться с проблемой деформации институ­та власти.

Наибольшее число исследований в области прикладной поли­тической психологии в настоящее время проводятся по таким на­правлениям, как психология политического лидерства (психоло­гическое портретирование, разработка имиджа политических дея­телей, кандидатов на политический «Олимп»); изучение общест­венного мнения по политическим вопросам с целью определения рейтинга политических партий, лидеров, измерение эффективно­сти пропаганды [1, 34]; социально-психологическое консультиро­вание в области принятия политических решений, экспертизы при­нятых или принимаемых решений, проведения пропагандистских предвыборных кампаний.

К сожалению, результаты многих прикладных исследований не публикуются, поскольку предназначены для внутреннего пользо­вания заказчиком.

В настоящее время появился ряд публикаций в области при­кладной политической психологии, которые отличаются наличием как теоретических положений, так и практических советов полити­кам, основанных как на зарубежных (в большей степени), так и на отечественных исследованиях [1].

Отличие политико-психологических концепций психологов раз­ных времен от современной политической психологии заключает-

ся главным образом в том, что первые обычно не были ориенти­рованы на практику. Вот лишь некоторые вехи на пути ее станов­ления:

начало 40-х годов - первые социально-психологические исследо­вания поведения избирателей (исследования избирателей начались в 30-х годах, но они носили чисто социологический характер).

1942 г. - первое практически ориентированное, проведенное по заказу правительства США, исследование личности политическо­го деятеля. Это был психологический анализ личности Гитлера, осуществленный психиатром У. Лангером (1972).

1959 г. - публикация книги «Политическая социализация» Г.Хаймена, ставшей теоретической основой одного из разделов политической психологии.

1967 г. - исследование массовых антиправительственных высту­плений студентов в США, проведенное в национальном масштабе.

1966 г. - начало поисков психологических методов разрешения политических конфликтов.

1968 г. - создание первой кафедры политической психологии в Иельском университете. Этот год можно условно считать годом рождения политической психологии как самостоятельной науч­ной дисциплины.

1973 г. - издание первого фундаментального труда «Руковод­ство по политической психологии» под редакцией Дж. Н. Кнутсон.

1978 г. - учреждение в США Международного общества поли­тической психологии.

1979 г. - Кэмп-Дэвидские соглашения между лидерами Египта Садамом и Израиля Бегином. В их подготовке активное участие приняли американские психологи.

Особое место занимает изучение поведения избирателей, кото­рое ведется методами как социологии, так и психологии. Прин­ципиальная разница между социологическими и психологически­ми исследованиями заключается в следующем: первые можно сравнить с «моментальной фотографией», которая фиксирует со­стояние мнений и настроений общества или какой-то его части на данный момент. Эта «фотография» дает ответ на вопрос: что есть? Психологические же исследования нацелены прежде всего на во­прос: почему есть то, что есть? Ясно, что невозможно сравнивать что лучше, что хуже. Следует говорить лишь о кооперации социо­логических и психологических исследований, которая должна спо­собствовать точности как теоретических обобщений, так и прогно­стических предсказаний.

При психологическом изучении поведения избирателей основ­ная проблема сводится к выявлению мотивов, которыми они ру­ководствуются, делая свой выбор. Долгое время господствовала упрощенная точка зрения, согласно которой избиратель «голосует кошельком», т. е. исходит из оценки своего материального состоя-

ния ко дню выборов. Затем получило распространение мнение, что избиратель руководствуется прежде всего оценкой собственных перспектив на ближайшее будущее.

В США начиная с 60-х годов в предвыборной борьбе стали превалировать методы так называемой «новой политики». Суть ее в том, что на избирателя стали воздействовать не столько содер­жанием социально-экономических программ тех или иных пар­тий, сколько путем создания «образов» политических деятелей, привлекательных для избирателя. При этом характеристики об­раза и реальные черты личности политического деятеля чаще всего не совпадают. Это - пример манипулирования сознанием избира­теля, который с 90-х годов стали бездумно и примитивно копиро­вать в России [28], в том числе и так называемый «черный пиар». При этом в качестве самого ходового средства применяется комп­ромат, распространяемый через прессу и ТВ. Успешно осваивается и Интернет. Но самым эффективным способом вбрасывания комп­ромата некоторые специалисты считают слухи.

Помимо компромата есть много других способов манипулиро­вания сознанием избирателей.

Вместе с политикой возникла и политическая реклама. Она представляет собой коммуникацию с помощью СМИ и других средств связи с целью повлиять на установки людей в отношении политических субъектов или объектов.

Виды политической рекламы: 1) устная; 2) радиореклама; 3) ху­дожественный портрет и скульптура; 4) политическая карикатура; 5) фотография; 6) политический плакат; 7) листовки; 8) кинорек­лама; 9) телевизионная реклама; 10) мультфильмы; 11) сувенирная продукция как политическая реклама.

Кроме того, политическая реклама классифицируется:

а) по каналу восприятия ее адресатом (визуальная, аудиальная, аудиовизуальная);

б) по силе воздействия на аудиторию (жесткая, мягкая);

в) по функциям (информативная, увещевательная, сравнитель­ная, напоминающая, подкрепляющая);

г) по эффективности (примитивная реклама, «говорящая голо­ва», негативная реклама, концептуальная реклама, «правдивое кино», «личные свидетельства», «нейтральный репортер», «канди­дат в действии»);

д) тематическая классификация рекламных роликов (ролики с платформой кандидата, ролики со слоганом кандидата);

е) по типу риторики (прославление кандидата, атака на оппо­нента, ответ на атаку) [5].

В последнее время активно развивается направление, связанное с политическим консультированием.

Политическое консультирование представляется: а) «изнутри» аппаратом политика;

б) «извне», т. е. независимыми консультантами из научных уч­реждений или консалтинговых фирм [4].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.