Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы проявления социальной напряженности






Форма проявления социальной напряженности неразрывно свя­зана с ее последствиями. С этой точки зрения можно выделить внутренние (скрытые) и внешние (открытые) последствия, а также масштаб их распространения. Формы проявления социальной на­пряженности и типы реагирования на ее возникновение взаимосвя­заны. По существу, форма - это способ реагирования. Можно вы­делить следующие формы проявления социальной напряженности:

1) снижение рождаемости и продолжительности жизни, рост смертности;

2) криминализация общества;

3) определенные психологические настроения, а именно: трево­га, массовое недовольство или депрессия, агрессия или надежда на чудо, увлечение мистикой, паника и т.д.;

4) недоверие к власти, предъявление к ней требований;

5) экономическая и политическая активность (имеется в виду гражданское неповиновение, голодовки, самосожжение, забастов­ки, митинги, демонстрации и пикетирования и т.д.).

Как уже отмечалось, в основе социальной напряженности лежит неадаптированность основной массы населения к трудностям. Она возникает прежде всего на физиологическом уровне в силу дезадаптации определенных слоев населения, которые находятся за чертой «физиологического минимума». В свою очередь, дезадап­тация связана с низким уровнем жизни населения, деформирован­ной структурой потребления.

Адаптация, т.е. выход из критической ситуации в условиях экономического кризиса, недопущение низкого уровня жизни, происходит путем включения таких регуляторов, как снижение рождаемости, уменьшение продолжительности жизни, увеличение смертности, рост преступности и самоубийств. Такой ценой при­ходится расплачиваться обществу за выживание. Рост преступно­сти, в особенности в сфере экономики, говорит о попытке приспо­собиться к трудностям противоправным путем.

Динамика социальной напряженности, формы, которые она принимает, зависят от того, развивается она стихийно или умыш­ленно нагнетается и подогревается, канализируется в определенном направлении.

Динамика социальной напряженности имеет двойственную при­роду: стихийный и целенаправленный (умышленный) механизм раз­вития.

В первом случае социальная напряженность развивается непро­извольно. В качестве механизма выступают такие способы психи-

ческого воздействия, как заражение, внушение, подражание и т.д. При этом проявление социальной напряженности подчиняется оп­ределенным закономерностям и носит стадиальный характер. Через какое-то время с момента возникновения социальной напряжен­ности резкие эмоциональные формы протеста сменяются безразли­чием, депрессией.

Депрессия возникает в результате действия защитных, компен­саторных механизмов и означает приспособление за счет истоще­ния. Она проявляется в усталости общественного мнения, утрате смысла жизни, перспектив, смирении, появлении фаталистических настроений, так называемом астеническом синдроме.

Депрессивное состояние ведет к появлению патологической реакции - утрате социальной сопротивляемости. Человек машет на все рукой и говорит: «Будь, что будет». Опасность массовой депрессии заключается в том, что она приводит к параличу обще­ственной жизни. Люди не хотят вступать в партии, участвовать в выборах. Слова «народ безмолвствует» лучше всего передают это состояние.

В 30-е годы XX столетия мир был охвачен не только экономи­ческой, но и психической депрессией, выйти из которой удалось с трудом. В начале 90-х годов история вновь повторилась. Опасность массовой депрессии состоит в том, что она может проявляться в пароксизмальной форме - внезапно в виде взрыва отчаяния.

Социальная напряженность - это, по сути, социальный стресс, стрессовая ситуация. Но ее нельзя отождествлять с понятием «экст­ремальная ситуация» (последняя выступает одним из факторов со­циальной напряженности). Экстремальные ситуации нередко при­водят к панике - одной из форм проявления социальной напря­женности. По своему происхождению они бывают природными (наводнения, землетрясения, ураганы и т. п.), биологическими (эпи­демии), техническими (крупные аварии) и социально-психологи­ческими (массовые беспорядки и др.).

В ряде случаев объективные обстоятельства, содержащие физи­ческую угрозу, не приобретают значения стрессора в силу: 1) неосо­знанной угрозы; 2) недооценки ее реализации; 3) переоценки сте­пени правильности своего поведения в этих условиях [1].

Паника как реакция массового страха рождается во время экст­ремальных ситуаций, например: возникновение эпидемий (брюшно­го и сыпного тифа, холеры, чумы); распространение слухов (о граж­данской войне, о страшных последствиях крупной аварии и др.).

В этой связи заслуживает внимания анализ паники, возникшей после чернобыльской аварии [3]. Взрыв произошел в ночь с 25 на 26 апреля 1986 г. В первые несколько дней информация о случив­шемся была крайне скупой, неопределенной или неадекватной как У нас в стране, так и за рубежом. Это короткое время - период скрытого накопления информации о катастрофе.

В начале мая в связи с активизацией зарубежных средств инфор­мации, свидетельствами очевидцев, началом эвакуации неконтро­лируемые сведения достигают Киева и некоторых других центров. Происходит своего рода информационный взрыв, приведший к первой волне явной паники, эпицентром которой стал Киев. Па­ника сопровождалась массовым выездом, практически нерегули­руемым официально.

В июне напряжение достигает второго пика. Отсутствие инфор­мации, которая пользовалась бы достаточным доверием, продол­жающееся распространение слухов способствовали поддержанию состояния непрерывной паники в ее второй фазе - скрытой, менее выраженной вовне.

Поскольку многие считали, что воздействие радиации наихуд­шим образом отразится именно на детях, а они в большинстве своем летом разъехались, то в летние месяце в Киеве наблюдалось сравнительное спокойствие. Это был период первой временной адаптации, несколько менее насыщенный опасениями немедленных тяжелых последствий, но отнюдь не свободный от них.

С наступлением сентября, когда дети вернулись в город, нача­лась новая волна беспокойства. Вопреки «успокаивающей» ин­формации прессы и радио большинство было склонно трактовать обстановку как явно неблагоприятную. Хотя осуществлялась час­тичная дезактивация, велись репортажи с места событий, возво­дился «саркофаг», люди все более и более погружались в состоя­ние не столь активной, как в мае, но явной паники.

Примерно с этого момента и до настоящего времени значитель­ное число людей чувствуют себя неуверенно, подавленно, тревож­но. Эти чувства оттесняются повседневными заботами, ухудшив­шимся бытом, общими условиями жизни, но все это лишь усугуб­ляет положение. Многие охвачены страхом, непрерывной пани­кой. Типы отношения к чернобыльской катастрофе связаны с раз­личной степенью ее понимания. Здесь можно выделить:

- недопонимание и непонимание случившегося; -гипертрофированную интерпретацию происшедшего;

- понимание на уровне доступной информации;

- стабилизацию понимания;

-пульсирующую интерпретацию, обусловленную новыми со­ображениями, слухами, научными прогнозами и т.п.

В зависимости от этого выделено несколько типов реагирования на аварию.

I тип - «индифферентный». К нему относятся те, кто практи­чески не проявил сколько-нибудь серьезной реакции, не изме­нил своего поведения, продолжая жить и работать так, как и до аварии.

II тип - «мобилизирующийся» (парадоксальный). Этот тип при­сущ лицам, которые под влиянием информации об аварии повы-

сили свою активность, улучшили показатели в деятельности, ак­тивнее искали выход из сложившейся ситуации, забывая обо всем второстепенном.

III тип - «депрессивный». К нему причисляют людей, замед­ляющих свою деятельность, снижающих активность под влиянием отрицательной информации. Они более скованны в решениях, долго размышляют и мало действуют, неадекватно реагируют на последующие, по их мнению, малозначимые сообщения.

IV тип - «чрезмерно активный». Он характерен для лиц, кото­рые в условиях поступления информации об аварии сразу же на­чали бурную деятельность, малоадекватную, не всегда продуман­ную, носящую хаотичный характер. Поэтому данный тип можно назвать и активно-паническим. Деятельность его представителей не всегда осознанная и, как правило, не дает сколько-нибудь ощу­тимых положительных результатов.

V тип - «активно-депрессивный» (циклический). Его предста­вители вначале очень активно реагируют на сообщения, начина­ют действовать, но затем сравнительно быстро впадают в проти­воположную крайность - бездействие, даже депрессию.

VI тип - «скрытая паника». С самого начала некоторые люди реагировали на сообщение о катастрофе однозначно - «отключи­лись», т.е. не только не активизировали свою деятельность, не только замедляли ее, но вообще ничего не предпринимали, «засты­вали». Здесь можно выделить две разновидности реагирования. Одни бездействовали, ничего особенного при этом не испытывая, не переживая. Другие также бездействовали, но при этом очень сильно переживали случившееся - вся их активность протекала на уровне «спрятанных» психических переживаний, воображения и внешне не проявляющихся чувств.

Социальная напряженность, возникшая в силу социально-эконо­мических причин, проявляется в малоосознаваемых формах: тревоге, недовольстве. По мере понимания, осознания ее причин склады­ваются различные типы реагирования на них. Процесс прозрения общества связан с поиском выхода из кризиса.

В связи с этим интересны результаты анализа реакции на фруст­рацию, связанную с потерей или возможностью потерять работу. (Данное исследование проводилось с участием В.В.Солодникова.) Результаты исследований показывают, что локус контроля у боль­шинства безработных смещен в сторону внешних сил и обстоя­тельств. Это означает, что люди не проявляют достаточной ини­циативы и предприимчивости в поисках дополнительных источ­ников дохода, не предлагают новые варианты выхода из кризис­ной ситуации, ожидая, когда кто-то за них решит проблемы.

Различные группы людей, сталкиваясь со сложными жизненны­ми ситуациями, предпочитают действовать по-разному: одни ухо­дят «в работу», другие - «в семью», третьи - начинают верить в

Бога, четвертые - больше пить и курить, пятые - более активно по­купать лотерейные билеты в надежде на большой выигрыш и т. д.

Наиболее популярными являются индивидуально-семейные спо­собы выхода из стресса (ухаживать за собой, стараться быть хо­рошим супругом). Далее следуют пассивно-утешительные спосо­бы - вера в судьбу [3] и сравнение себя с теми, кому еще хуже.

Литература

1. Белик Я.Я., Шахриманьян И.К. О путях преодоления опасности в дея­тельности // Мифологические вопросы безопасности деятельности. - Таллин, 1981.

2. Психология: Словарь / Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошев-ского. - М., 1990.

3. Моляко В.А. Психологические последствия чернобыльской катастрофы // Психологический журнал. - 1992. -Т. 13. -№ 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.