Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на стабильность брака






 

 

 

 

 

 

Прямо коррелирующие со стабильностью брака Обратно коррелирующие со стабильностью брака  
1. Высокие репродуктивные установ- ки женщин 1. Употребление алкоголя супругом  
2. Расхождение репродуктивных ус- тановок мужа и жены  
2. Наличие в семье главы  
3. Совместное принятие основных семейных решений 3. Расхождение установок супругов на профессиональную работу жены  
4. Равноправное распределение хо- зяйственно-бытовых обязанностей по уходу за детьми 4. Расхождение установок супругов на характер главенства в семье  
5. Расхождение установок на распре- деление хозяйственно-бытовых обя- занностей  
5. Совместное проведение супругами свободного времени  
6. Сходство семейных ценностей 6. Расхождение установок супругов на совместность-раздельность до- машнего/внедомашнего проведения досуга  
7. Высокая ролевая адекватность  
8. Низкая конфликтность в разных сферах жизни  
9. Высокое уважение и эмоциональ- ное принятие супругами друг друга 7. Негативная оценка друзей-подруг другого супруга  
10. Высокая адекватность восприятия супругами друг друга 8. Ограниченность общения, увлече- ний, интересов  
    9. Отсутствие адаптивного поведения иустановок супругов  
  10. Расхождение установок мужа и жены на характер духовного общения  
    11. Неудовлетворенность сексуаль- ными отношениями  
    12. Отсутствие доверия и поддержки со стороны другого супруга  
  13. Расхождение установок мужа и жены на характер помощи со сторо- ны родителей  

Необходимо отметить, что практически все перечисленные фак­торы успешности брака являются социально-психологическими (описывают установки мнения супругов), и это, видимо, не случай­но. Вместе с тем перечень таких факторов, безусловно, неполон. Например, в нем почти никак не представлены дети (говорится только о репродуктивных установках супругов). Возможно, это обусловлено тем, что в качестве объекта исследования в основном выступала молодая семья. Но в таком случае неясен уровень репре­зентативности полученных данных для остальных семей. Заслужи­вает пристального внимания и проблема определения «удельного веса» (важности) выделенных факторов. И наконец, вызывает со­мнение надежность некоторых показателей (например, «употреб­ление алкоголя супругом», «наличие в семье главы», «ограничен­ность общения»...).

Другим социально-психологическим подходом к изучению семьи является исследование супружеской совместимости [12, 13, 14]. При этом выделяются такие ее уровни, как индивидуально-психоло­гический, социально-психологический и социокультурный. Каж­дый из названных уровней совместимости обладает своей специ­фикой на разных этапах жизненного цикла семьи.

Согласно концепции С. И. Голода, стабильность брака обеспе­чивается супружеской адаптированностью. Последняя, в свою оче­редь, зависит от таких факторов, как интимность («симпатия, рас­положенность и эротическая привязанность» [6] супругов) и авто­номия - относительная независимость супругов друг от друга, предполагающая у них такие потребности и виды общения, кото­рые выходят за рамки супружества.

Выделенные автором характеристики брака (адаптированность, интимность и автономия) варьируют в зависимости от пола суп­ругов и продолжительности их семейной жизни.

Тесно примыкает к отмеченному выше направлению в изуче­нии семьи подход, разрабатываемый Д. Олсоном и его коллегами. Суть взгляда научного коллектива, возглавляемого Д. Олсоном, сводится к тому, что для внутрисемейных (а не только супруже­ских) отношений характерны два относительно независимых ас­пекта, измерения: сплоченность, определяемая как эмоциональная привязанность членов семьи друг к другу, и адаптивность, т.е. способность брачной или семейной системы изменять свою струк­туру власти, ролевые отношения и правила, их регулирующие, в ответ на ситуационный или развивающийся стресс. Каждый из выделенных аспектов имеет четыре градации - от самых низких до самых высоких значений. В результате получается матрица 4x4, образующая 16 возможных типов внутрисемейных отношений (или в терминологии авторов - «круговая модель семейной системы»). Многочисленные исследования подтвердили исходную авторскую гипотезу о том, что чем более смещена семья к крайним значени-

ям шкал сплоченности и адаптивности, тем более неблагоприятны отношения, складывающиеся в ней, и, следовательно, задача про­фессионала, оказывающего помощь семье, - сместить ее к «золотой середине».

Социально-психологический подход к анализу семьи предпо­лагает рассмотрение таких специфических функций, как репро­дуктивная и воспитательная. Если первая функция семьи доста­точно изучена, в частности, исследованы репродуктивные уста­новки супругов, мотивация их репродуктивного поведения и со­циальной политики в этой области [2, 3], то в отношении второй функции есть некоторые замечания. Во-первых, традиционно о воспитании детей писали педагоги, не особенно утруждая себя приведением надежных эмпирических данных по этой проблеме. Во-вторых, в психологии существует целый ряд методических приемов (рисунок семьи, тест цветовых отношений, тест-опросник родительского отношения и др.), позволяющих оценить различ­ные аспекты детско-родительских отношений, однако все они не интегрированы в рамках сколько-нибудь общей теории. В-третьих, видимо, воспитание детей можно рассматривать как специфиче­ский вид руководства - один из традиционных феноменов социаль­ной психологии. Но отечественные исследования этой темы не встречаются.

Таким образом, попытки теоретического социально-психологи­ческого анализа супружества и детско-родительских отношений оказались в значительной мере изолированными друг от друга.

Далеко не всякая семья заканчивает свое существование естест­венным путем, т. е. из-за смерти одного из супругов. Нередко рас­пад семьи происходит вследствие вдовства или развода. Первое мало изучено, что же касается развода, то эта проблема привлека­ет внимание ученых из самых разных отраслей знания, таких, как демография, социология, история, этнография. Мы попытаемся вы­делить социально-психологический аспект этой проблемы.

Прежде всего, к называвшимся «факторам риска», влияющим на стабильность брака, следует отнести мотивы развода, которые выявляются главным образом через прямые, закрытые вопросы, обращенные к разводящимся супругам. Ответы молодых разво­дящихся супругов позволяют говорить о том, что немаловажное значение в процессе принятия решения о разводе (помимо стерео­типа о психологической несовместимости) имеют мнения других людей, материальные соображения, возможность лучшего прове­дения досуга и профессионального роста, злоупотребление алко­голем одного из супругов [17].

Другой важной проблемой развода является его процессуаль­ная сторона. Анализ зарубежных данных по этой проблеме позво­ляет свести их в таблицу. Большая часть фаз, стадий, этапов разво­да, приводимых в таблице, носит внутриличностный, индивидуаль-

ныи характер, но в то же время наблюдаются взаимодействие, пе­рестройка отношений с другими людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.