Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформации общения: криминогенный аспект






Криминогенное общение имеет место не только в местах лишения свободы, однако именно здесь оно проявляется наиболее рельефно. Деформация общения осужденных - это количественно-качест­венная трансформация феномена общения под влиянием изоляции, негативных социально-психологических явлений и криминального профессионализма. Наблюдаются три вида деформации общения осужденных: изоляционная, нравственная, криминальная.

Деформация общения в среде осужденных вызывает перестрой­ку всех компонентов: информационного (уменьшение количества контактов, изменение их содержания и постоянства); перцептив­ного (негативные стереотипы, нарушение восприятия времени, сжатие пространства личности, появление фобий); интеракционно-го (аффектогенность действий, агрессивность, удовлетворение по­требностей путем насилия).

Для условий отбывания наказания в местах лишения свободы характерно появление следующих признаков специфических изме­нений общения по сравнению с нормой:

-частичная сенсорная депривация (некоторый информацион­ный голод);

- ограниченность в удовлетворении ряда витальных потребно­стей: пище, сексе и др.;

- ограниченность пространства, аффект краудинга (скрученность);

- эмоциональная напряженность, возникающая у осужденных в результате адаптации к этим условиям.

В особых условиях отбывания лишения свободы, связанных с режимными ограничениями, возникает изоляционная деформация общения осужденных, которая выражается в его стрессогенности, агрессивности. В то же время следует отметить, что стрессоген-ность общения осужденных проявляется и во внутриличностном

конфликте, порождая у определенной категории лиц значащие переживания: чувства раскаяния, вины и стыда за совершенное преступление. Это способствует формированию правильного от­ношения к наказанию.

В результате изоляционной деформации общение осужденных становится замкнутым и ограниченным, скрученным и внутренним, однополовым, строго регламентированным и дозированным. Осуж­денные утрачивают возможность избирательных контактов, самоак­туализироваться, выразить свое «Я», выбрать референтный круг обще­ния, удовлетворить потребность в общении. У некоторых категорий возникает утрата перспектив, смысла жизни, повышается ценность дефицитных предметов и вещей, появляется новая шкала ценностей.

Изоляционная деформация общения осужденных, приводя к стрессогенности (уровень тревожности осужденных превышает нор­му в 2-3 раза), вызывает к действию защитные механизмы, в част­ности сублимацию, изменение самооценки, удовлетворение непри­ятных чувств посредством причинения зла другим. Этим объясня­ется нравственная искаженность направленности контактов, эмо­циональная насыщенность и агрессивность общения осужденных.

Изоляционная деформация общения осужденных приводит к нравственной деформации:

- самоутверждение противоправным путем;

- формирование склонности к риску для снятия эмоционально­го напряжения;

- стремление обладать «дефицитом» любой ценой;

- удовлетворение половых потребностей в извращенной форме;

- увлечение порнографией, токсикоманией, наркоманией;

- изменение самооценки, возникновение комплекса неполно­ценности;

- жесткое ролевое поведение.

Все это заставляет осужденных изыскивать возможности, что­бы лучше «устроиться» в местах лишения свободы. В качестве средства достижения своих целей они нередко используют наси­лие. Социометрический статус нарушителей в ИТУ значительно выше статуса положительно характеризующихся осужденных.

Нравственная деформация общения осужденных проявляется в их искаженных стереотипах восприятия: негативных мнениях и тради­циях. Искаженные стереотипы приводят к формированию таких ожиданий, которые требуют совершения антиобщественных поступ­ков, заставляют самоутверждаться конфликтным путем, создавать «культ силы», поддерживать так называемые «воровские законы».

Криминогенное общение возникает при социально-психологи­ческой адаптации осужденных к неофициальной структуре среды в результате:

- добровольной ролевой ориентации вновь прибывших осуж­денных в негативных явлениях в ИТУ. Они стараются создать та-

кой образ своей личности, который бы соответствовал стереоти­пам и давал им возможность занять лидирующее положение. Это толкает осужденных на самоутверждение посредством конфлик­тов, нарушений, совершаемых с целью завоевания определенного статуса среди отрицательно характеризующихся лиц, отбывающих наказание, и выполнения роли «авторитета»;

- принудительной ролевой ориентации вновь прибывших в ИТУ осужденных в негативных социально-психологических явлениях, среди отрицательной части осужденных путем психологического (информационного) насилия: оскорбления, угроз, распростране­ния слухов.

Искаженная стереотипизация восприятия осужденными друг друга составляет основу нравственной деформации общения. Она мотивирует поведение, консервирует и воспроизводит статусно-ролевую структуру среды осужденных. Негативные стереотипы в этой среде нравственно деформируют общение осужденных, что находит выражение в следующем:

- самоутверждении насильственным путем (коэффициент кор­реляции рангов между статусом осужденных и нарушениями ре­жима равен 0, 64);

- жестко заданном нормативно-ролевом характере;

- противоречивости между стратами;

-социально-психологической несовместимости (с определен­ными категориями осужденных основная их масса не хочет об­щаться, индекс приемлемости колеблется от 0, 149 до 0, 370);

-безнравственном способе удовлетворения потребностей, до­бывания благ, в получении которых они были ущемлены.

Нравственная деформация общения осужденных криминоген­ная потому, что в ее основе лежат такие стереотипы восприятия, которые оправдывают безнравственный способ удовлетворения потребностей, извлечение нетрудовых доходов, насилие, зависи­мость, обеспечивают жесткое выполнение предписанных ролей. Негативные стереотипы ведут к стратификации, т. е. к разделению осужденных на определенные категории, представители которых отличаются по статусу, выполняемым ролям, объему неформаль­ной «власти», характеру обязанностей, материально-бытовым льготам. Вследствие этого одни из осужденных имеют привилеги­рованное положение, другие относятся к изгоям. В среде осужден­ных четко выраженный табель о рангах, в соответствии с которым верх иерархической лестницы занимают так называемые «авто­ритеты».

Они насаждают и поддерживают «воровские законы», смысл которых сводится к следующему: не сотрудничать с администра­цией, не участвовать в работе самодеятельных организаций, не иметь семью, расплачиваться в случае проигрыша в карты, созда­вать «общак», не выступать в роли свидетеля и т. д.

Несоблюдение «воровских законов» ведет к расплате. В по­добных случаях всегда выступает месть (от пощечины до убийст­ва). Страх осужденных перед расплатой в случает отхода от сте­реотипов заставляет неукоснительно их соблюдать, поддерживать и сохранять жесткую ролевую систему общения. Стратификация придает общению между различными категориями осужденных несправедливый, конфликтный характер. Осужденные, занимаю­щие лидирующее положение, удовлетворяют потребности за счет интересов других. В этом отношении типичны случаи присвоения результатов чужого труда, сексуальной эксплуатации, в результа­те чего у осужденных теряется вера в социальную справедливость.

Необходимость маскировки преступной деятельности, страх и боязнь разоблачения, стремление правонарушителей уйти от ответ­ственности приводят к созданию специальной системы общения, его криминальной деформации. С помощью общения происходят обмен между осужденными преступным опытом, подготовка, маскировка и совершение преступлений путем психического (информацион­ного) насилия. Известно, что убийства могут совершаться с помо­щью психического воздействия общения. В уголовном праве такое явление получило название психического насилия. Можно сказать, что психическое насилие - это рэкет, осуществляемый с помощью угроз, оскорблений, клеветы, слухов и других подобных средств.

Слухи в среде осужденных представляют собой недостоверные или частично достоверные сообщения о каких-либо событиях, часто ничем не подтвержденные, четко передаваемые от одного лица другому с целью компрометирования кого-либо, сведения счетов, шантажа, принудительной адаптации к условиям, созда­ваемым малыми отрицательными группами, организации группо­вых эксцессов. Слухи чаще всего создают невыносимую в психо­логическом плане обстановку, воздействуя на центральную нерв­ную систему осужденных и вызывая у них отрицательные психи­ческие состояния, истерии, инфаркты, что толкает осужденных к совершению преступлений.

К числу признаков криминальной деформации общения осуж­денных относятся условные средства связи. Они основаны на вза­имной договоренности определенного круга участников общения о системе кодирования и декодирования (ключе) и технологии маскировки знаков, выступающих в качестве только им понятно­го способа передачи информации.

Условные средства общения - это своеобразный способ ухода субъекта от ответственности за подготовку и совершение анти­общественных действий. Попытка уйти от ответственности дости­гается с помощью условных средств общения и путем сокрытия преступных целей и действий.

Во многих случаях осужденные используют условные средства общения для достижения эффекта внезапности, создания дефици-

та времени для объекта и тем самым неотвратимости осуществле­ния преступных целей и действий. О степени владения осужден­ными средствами условного общения следует судить не только по частоте их употребления, но и по знанию значения данных средств, умению кодировать, декодировать, а также незаметно передавать (конспирировать).

В качестве условных средств общения осужденные используют:

а) вербальные средства (устную и письменную речь: жаргон, тайнопись);

б) невербальные средства (жесты рук, татуировки, мимику, пан­томимику, движения глаз, особенности произношения: свист, по­кашливания и др.).

Большинство осужденных знают и употребляют от одного до нескольких десятков жаргонных слов, с помощью которых они мас­кируют цели и мотивы антиобщественных поступков. Для сохра­нения тайны переписки осужденные могут использовать невиди­мые чернила, жаргон и различные шифры (цифровые коды и пр.).

Само нанесение татуировок непосредственно к деформации личности не приводит. Оно лишь очень часто присутствует в ком­плексе факторов, способствующих и участвующих в процессе криминальной деформации.

Нанося татуированный набор рисунков в различных вариан­тах, личность внешне и внутренне идентифицирует себя с группой лиц, противостоящих администрации ИТУ. Татуировки, особен­но множественные, нередко можно считать одним из четких внешних признаков вторичной деформации личности, возникаю­щей в местах лишения свободы. Они свидетельствуют о крими­нальной деформации общения осужденных и являются способом приспособления, идентификации с «законами» уголовной среды; атрибутом, подтверждающим приобщение к нормам референтной группы; средством самовыражения, самоутверждения; способом отличия статуса личности в группе; солидаризирующим фактором по внешним признакам.

Исследования, проведенные в местах лишения свободы, пока­зывают, что не все лица в одинаковой степени общаются при по­мощи жестов.

Названные виды деформации по-разному проявляются на меж­личностном, групповом и массовом уровнях общения.

Литература

1. Основы социально-психологической теории / Под ред. А.А.Бодалева, А.Н.Сухова.-Рязань, 1995.

2. Сухов Α.Η. Криминогенное общение в среде осужденных. - Рязань, 1993.

Раздел IV

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

ОБЩНОСТЕЙ И СОЦИАЛЬНЫХ

ИНСТИТУТОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.