Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточно-психологические теории личности






Медитация (от лат. meditatio - размышления) - метод работы со своей психикой, пришедший к нам из восточных систем совер­шенствования человека: йоги и буддизма. Как таковая отдельно медитативная психотерапия обычно не выделяется, метод медита­ции используется в рамках той или иной психотерапевтической системы. Однако значение этого метода столь велико, различных техник медитации так много, что можно говорить о существова­нии отдельного медитативного направления психотерапии.

Чрезвычайно легко и в то же время трудно дать определение медитации. Легко потому, что таких определений множество, труд­но потому, что все они не отражают этого понятия в его полноте. Прояснить его можно, сравнив с другими базовыми понятиями психотерапии: деятельностью и общением. Если деятельность -это всегда взаимодействие субъекта (S) с объектом (О), где вся активность (познающая, использующая, преобразующая и т.д.) принадлежит субъекту, то общение - это взаимодействие субъекта с равноправным ему субъектом, когда активность в равной мере принадлежит обеим сторонам. В случае же медитации нет второй стороны, нет деятельности и нет общения, субъект не рефлексиру­ет, беседуя с самим собой, он просто становится собой.

Мы часто занимаемся медитацией, хотя не отдаем себе отчета в этом. Когда мы задумываемся, уходим в себя, и в этом неопределен­ном состоянии вдруг находим неожиданный, совершенно новый от­вет на нашу проблему, происходит инсайт (озарение, просветление), всегда сопровождаемый яркой эмоциональной реакцией: радостной улыбкой, восклицаниями и т.д. Так Архимед закричал: «Эврика!»

В восточной практике также считается, что медитация ведет к озарению, просветлению, интуитивно-мгновенному постижению, т. е. к развитию и инсайту. Во время медитации происходит раз­витие самого субъекта как «инструмента» познания, благодаря чему достигается новое, более совершенное знание, недостижимое прежними средствами познания.

В чань-буддизме процесс медитации осуществляется при сосредо­точении сознания, лишенного каких-либо образов или идей (мыс­лей), в одной точке. Сочетается это с максимальной релаксацией и стабилизацией сознания, снятием психического напряжения и дости­жением предельно уравновешенного состояния. Сосредоточенность сознания в данном случае вовсе не означает, что его нужно жестко фиксировать на определенном объекте. В дальнейшем медитирую­щий должен выработать в себе способность к несознательной кон­центрации внимания, когда сознание свободно движется от одного объекта к другому, течет, как вода, не задерживаясь ни на одном объекте и вместе с тем отражая его с максимальной адекватностью.

Медитация - это такое состояние сознания, когда все духовные силы находятся в равновесии, так что ни одна мысль, ни одна склонность не может доминировать над другими [2].

Литература

1. Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1988.

2. Видмайер Д. Социальная психология. - СПб., 1987.

3. Линде Н.Д. Психотерапия в социальной работе. - М., 1992.

4. Парыгин БД. Социальная психология. -СПб., 1999.

5. Современная психология: Справочное руководство/ Под ред. В.М.Дру­жинина. -М, 1999.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.