Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗВУКООПЕРАТОР-?






ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ-?

Должностные обязанности взяты из старого и очень редкого советского сборника по нормативам кино. Оцените, как точно все описано.

Разрабатывает и осуществляет общий творческий замысел образно-выразительного показа характеристик действующих лиц фильма, их костюма и личного реквизита. Раскрывает стилевое, тональное, колористическое решение, правдиво характеризующее изображаемую эпоху средствами мастерства художника по костюмам в соответствии с авторским сценарием, режиссерской трактовкой и изобразительно-декорационным решением фильма. Создает изобразительную экспликацию костюмов действующих лиц, эскизы персонажей групповок, массовок и их костюмов к конкретным съемочным объектам, сценам, эпизодам. Решает изобразительно-образные задачи всего ансамбля действующих лиц и их костюмов в тесном контакте с художником-постановщиком фильма на основе изучения изобразительного и документального материала. Обеспечивает совместно с кинорежиссером-постановщиком, главным кинооператором и художником-постановщиком фильма идейно-художественное качество фильма, его изобразительное решение, участвует в определении его стилевого единства и постановочных особенностей. Определяет объем и характер изобразительно-постановочных средств по костюмам, участвует в составлении календарного плана и генеральной сметы на постановку фильма. Руководит разработкой чертежей и эскизов деталей костюмов и личного реквизита, изготовлением монтировочных таблиц и описанием работ. Обеспечивает соблюдение плановых сроков готовности эскизов и всех подготовительных работ по реализации замысла костюмов; за соблюдением сметных ассигнований на костюмы. Является художественным руководителем всех работ по изготовлению, приобретению и подбору костюмов.


ЗВУКООПЕРАТОР-?

Раньше эта должность называлась именно так, теперь профессия чаще называется - звукорежиссер.

Должностные обязанности. Руководит работой по созданию и осуществлению звукового решения фильма в соответствии с общим художественным замыслом. Обеспечивает художественное и техническое качество звука в кинокартине. Разрабатывает совместно с кинорежиссером-постановщиком и композитором план звукового построения фильма. Участвует в разработке постановочного проекта в части звукового решения фильма, Календарно-постановочного плана и генеральной сметы. Подготавливает все расчеты к смете на звуковую часть фильма. Проводит запись кинопроб актеров. Выявляет голосовые и дикционные данные актеров, определяет оптимальные режимы для качественной записи актерских проб. Участвует в утверждении музыкальной экспликации и готовой музыки к фильму. Проводит специальные пробные записи, необходимые для получения особых звуковых эффектов. Участвует в выборе интерьеров и мест натурных съемок, выявляя акустические условия, влияние различного рода помех, возможности расположения звуковой аппаратуры. Участвует совместно с кинорежиссером-постановщиком, главным кинооператором, художником-постановщиком в утверждении эскизов и приемке декорационных сооружений на соответствие их требованиям звукозаписи, в разработке мизансцен, намечая расстановку микрофонов и способы их панорамирования. Производит речевое и шумовое озвучание и запись музыки. Участвует в отборе дублей. Принимает готовность всего звукового тракта к началу съемки. Контролирует работу звуковой бригады. Выдает задания и принимает работу шумовой бригады. Создает и обрабатывает фонограммы звуковых компонентов для создания требуемых звуковых образов и фактур, руководит монтажем звуковых пленок, проводит перезапись. Отбирает фонотечный материал, идущий в картину, и готовит его к перезаписи. Создает при перезаписи общую звуковую композицию фильма из составных звуковых элементов картины. Обеспечивает соблюдение норм и сроков, установленных Календарно-постановочным планом и генеральной сметой, а также своевременную сдачу качественных исходных материалов по озвучанию фильма.

продолжаем почетный список...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.