Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.Данилов-Данильян. Пропущенный этап. //МЖ, 2009, №8.






Аналитики кризиса больше всего критикуют финансовую систему за недостатки, прежде всего за колоссальный оборот «виртуальных денег», за которыми стоят не товары и услуги, а финансовые операции, акты купли-продажи ценных бумаг, спекуляции и т.п. Рынок не столько торговля, сколько «компьютерная игра». Мировая экономика превратилась в «игорный дом». Кризис еще раз показал, что не работает формула Маркса «товар-деньги-товар», которую заменили формулой «деньги-деньги».

Банки все меньше уделяют внимания инвестиционному кредитованию. В течение трех последних десятилетий идет снижение инвестиционной активности.

Состояние американского доллара как мировой валюты тоже причина кризиса. Необходимы еще несколько конкурирующих валют на рынке.

Аналитики причин кризиса игнорируют важный фактор – изменение структуры мировой экономики в последние десятилетия. Присутствуют сегодня три комплекса: первичная экономика (сельское хозяйство, добыча природных ресурсов), индустриальная экономика и экономика услуг. Услуги, связанные с материальной стороной жизни человека (здравоохранение, образование, функционирование отраслей материального производства, производство деловой информации) можно отнести к материальному сегменту. Два других сегмента сферы услуг – это финансовый и индустрия развлечений (досуга). Если бы услуги развлечений соответствовали минимальным требованиям качества, приличного вкуса, содействовали бы развитию человека, обеспечивали реальные вложения в человеческий капитал, то можно было бы говорить об услугах, направленных на развитие духовных потребностей. Реально же этого не происходит.

Финансовый и развлекательный сегменты сферы услуг оказались самыми быстро растущими в экономике США, а затем и развитых стран. Они не подходят под кейнсианские методики регулировании рынка, поэтому кризис вызван не избытком перепроизводства, а избыточностью финансовой и развлекательной экономики.

Финансовая система и индустрия досуга отличаются от других сфер тем, что деньги здесь делаются очень быстро и относительно легко, хотя и рискованно. Избыточные финансовые средства, не востребованные для «нормальных» потребностей, стягиваются туда, где можно получить легкие деньги, тратятся и в индустрии досуга, и в материальном потреблении. Раньше избыточность потребления была характерна для верхушки правящих классов. Это был стимул для развития НТП и экономики. Теперь избыточность потребления стала массовым явлением. Потребительская модель утвердилась в 1970-2000гг. Большинство населения развитых стран получило высокий уровень благосостояния, но развитая экономика ничего не сделала для возвышения человека. Наоборот, оказалась выгодной «промывка мозгов» посредством рекламы и пиар-технологий, упрощение духовных потребностей, низведение культуры до субкультуры.

Современная цивилизация не способна все население обеспечить не только «хлебом и зрелищами», но даже хлебом. Необходимы высокие налоги на доходы, получаемые в финансовом секторе и в индустрии досуга. Эти большие деньги надо направить на вложения в человеческий капитал, в культурную политику, охрану окружающей среды, на помощь бедным странам. Для устранения кризисов надо лечить всю цивилизацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.