Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый раздел. Региональные приоритеты.






Главным приоритетом внешней политики России остается развитие сотрудничества с государствами СНГ. Сотрудничество затрагивает все сферы жизни: торгово-экономическое, гуманитарное, культурное, с некоторыми странами – и в сфере обеспечения безопасности.

Цели дальнейшего развития сотрудничества России со странами СНГ определены следующим образом:

- усиление потенциала СНГ как региональной организации;

- сотрудничество в сферах экономики, политики, гуманитарного взаимодействия, борьбы с современными вызовами и угрозами;

- создание условий для эффективного строительства Союзного государства путем постепенного перевода отношений на рыночные принципы в процессе создания единого экономического пространства;

- в рамках ЕврАзЭС создать Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, подключить к нему других членов организации, укреплять ЕврАзЭС как ядро экономической интеграции, содействовать реализации крупных водноэнергетических, инфраструктурных, промышленных и иных совместных проектов;

-всемерно укреплять ОДКБ как ключевой инструмент обеспечения безопасности СНГ;

- содействовать мирному урегулированию конфликтов на пространстве СНГ на основе международного права.

Европейское направление.

«Главной целью российской внешней политики на европейском направлении является создание по-настоящему открытой, демократической системы общерегиональной коллективной безопасности и сотрудничества, обеспечивающей единство Евро-Атлантического региона – от Ванкувера до Владивостока».

Россия будет продолжать взаимодействовать с НАТО в обеспечении стабильности в регионе, совместном реагировании на общие угрозы – терроризм, распространение ОМУ, региональные кризисы, наркоторговля и др. Отношения между РФ и НАТО будут строиться на неуклонном соблюдении принципов и норм международного права. Наша страна сохраняет отрицательное отношение к расширению НАТО, приближению его к российским границам, к планам приема Грузии и Украины в альянс.

Россия заинтересована в ликвидации дисбаланса в области ограничения обычных вооружений и вооруженных сил, сложившихся в результате невыполнения Договора о сокращении обычных вооружений в Европе.

Для обеспечения европейской безопасности необходимо повысить роль и расширить функции ОБСЕ.

Являясь частью Европы, Россия выступает за равноправное партнерство РФ, Европейского союза и США, за единую Европу без разделительных линий. Важным инструментом создания Европы без разделительных линий должен быть Совет Европы, определяющий правовые стандарты и равенство всех стран Европы.

Европейский Союз остается главным партнером России в торгово-экономическом сотрудничестве. Кроме того, РФ и ЕС будут реализовывать решения о создании общих пространств в сферах экономики, внешней и внутренней безопасности, образования, науки, культуры. Россия заинтересована в скорейшем заключении с ЕС Договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве.

В Концепции определена политика России по отношению к странам Западной, Северной, Восточной Европы, государствам Прибалтики.

Россия и США. Россия признает ключевое влияние США на мировую политику, поэтому будет взаимодействовать с Америкой по проблемам безопасности и другим важным направлениям глобальной политики. Она заинтересована в том, чтобы США действовали на мировой арене в соответствии с принципами международного права.

Главная задача российской внешней политики – перевести российско-американские отношении в «состояние стратегического партнерства». Это касается прежде всего достижения новых договоренностей с США в сфере разоружения и контроля над вооружениями, укрепления мер доверия в области космической деятельности и противоракетной обороны, нераспространения ОМУ, противодействия терроризму, урегулирования конфликтов.

Российская политика будет добиваться значительного расширения экономического сотрудничества с США, преодоления существующих разногласий на основе соблюдения баланса интересов.

Азиатская политика.

Прежде всего подчеркивается важное и возрастающее значение Азиатско- Тихоокеанского региона, поскольку Россия входит в этот регион и заинтересована в использования его потенциала для подъема Сибири и дальнего Востока. Россия будет активно участвовать в деятельности региональных структур АТЭС и АСЕАН.

Особое место в азиатской политике России занимает ШОС, мы будем стремиться к укреплению ее влияния в Азии и развитию сотрудничества во всех сферах, прежде всего безопасности.

Россия будет наращивать стратегическое партнерство с Китаем в обеспечении региональной и глобальной безопасности. Главной задачей двусторонних отношений в экономической области «является приведение объема и качества экономического взаимодействия в соответствие с высоким уровнем политических отношений».

Россия стремится расширить стратегическое партнерство с Индией, дополнив его существенным расширением торгово-экономических связей.

Наша страна будет налаживать эффективное сотрудничество в трехстороннем формате Россия, Индия, Китай.

Российско-японские отношения будут развиваться на основе добрососедства и созидательного партнерства, историческое прошлое не должно быть препятствием для их положительного развития.

Концепция содержит принципиальные подходы нашей внешней политики к проблемам азиатской безопасности:

- оздоровление ситуации, ликвидация очагов напряженности и конфликтов;

- борьба с распространением ОМУ;

- поиск политического решения ядерной проблемы КНДР, улучшения отношений между КНДР и республикой Корея;

- урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана;

- стабилизация обстановки в Афганистане, борьба против экспорта терроризма и наркотиков из страны;

- урегулирование арабо-израильского конфликта и стабилизация обстановки на Ближнем Востоке;

- политическое урегулирование в Ираке, национальное примирение и восстановление целостности государства.

Россия будет расширять взаимодействие с мусульманскими странами, принимая участие в деятельности Организации исламская конференция и Лиги арабских государств, развивать разные формы сотрудничества, прежде всего в энергетике.

В Концепции указывается на необходимость расширения всех форм сотрудничества со странами Африки и Латинской Америки, прежде всего с Бразилией, Аргентиной, Мексикой, Кубой, Венесуэлой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.