Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содружество Независимых Государств (СНГ).






«Приоритетным направлением внешней политики России является развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами – участниками СНГ»- указывается в новом варианте Концепции внешней политики Российской Федерации (2008г.)

В СНГ осталось 10 государств. Грузия вышла в 2008 году из организации, о чем она заявляла задолго до грузино-осетинского конфликта. Туркмения сохраняет статус ассоциированного члена.

На саммите Содружества в Душанбе осенью 2007 года была принята Концепция дальнейшего развития СНГ до 2020 года. В 2008-2009гг. предпринята очередная попытка реанимировать интеграционный процесс в СНГ. Концепция предусматривает:

- формирование зоны свободной торговли (2008 – 2011гг.);

- переход на инновационный путь развития (2011-2015гг);

- формирование общего рынка инновационных и наукоемких отраслей экономики (2015- 2020гг.)

Концепцию не подписали Грузия, Украина, Туркмения, Азербайджан.

На этом саммите Россия, Казахстан и Белоруссия подписали соглашение о создании Таможенного союза. В 2010 году таможенные пошлины отменят Россия и Белоруссия, а в 2011 году и Казахстан. В декабре 2009 г. на саммите СНГ эти же три страны подписали соглашение о создании с 2012 года единого экономического пространства, т.е. общего рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы.

Экономический кризис подтолкнул страны содружества к пониманию необходимости общей региональной валюты в СНГ.

В ноябре 2008 года на саммите Совета глав правительств (СГП) была утверждена Стратегия экономического развития СНГ и План мероприятий по ее реализации. Документ не подписал Узбекистан. Азербайджан, Молдова и Украина подписали с определенными оговорками. Приоритетными направлениями сотрудничества будут:

- создание единой транспортной системы стран Содружества,

- формирование единой энергетической системы, ресурсосберегающей и взаимодополняющей,

- создание единого продовольственного рынка СНГ.

В рамках ЕврАзЭС создан центр высоких технологий для реализации проектов создания высокотехнологичных и инновационных отраслей экономики.

В связи с кризисом приняты меры по скорейшему его преодолению. Учрежден Антикризисный фонд в рамках ЕврАзЭС в сумме 10 млрд. долл. (Доля РФ- 7, 5 млрд., Казахстана- 1 млрд.)

Несколько откорректирован механизм управления СНГ:

- утверждено Положение о председательстве в СНГ, повышающее статус и роль страны – председателя,

- создан институт сопредседателей,

- учрежден пост национальных координаторов (в ранге вице- премьеров) для контроля за реализацией принятых в СНГ решений,

- учрежден Совет руководителей миграционных служб СНГ.

Активизировала свою деятельность Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Положительные результаты дает проведение антинаркотических операций «Канал», пресечение незаконного оборота оружия «Арсенал». Регулярно проводятся военные учения стран организации.

В феврале 2009 года было принято решение о создании Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР), а в октябре проведены в Казахстане боевые учения. Созданы также объединенная группировка сил в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, а также совместная российско-армянская и российско- белорусская группировки.

Договор о создании Союзного государства (1999 г.) не реализован, хотя в целом отношения между двумя странами развиваются интенсивно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.