Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия и ближнее зарубежье.






В постсоветских республиках в последние годы сохранились прежние курсы внутренней и внешней политики. Страны Балтики переживают определенное разочарование от последствий своего пребывания в ЕС, их завышенные ожидания в отношении помощи от ЕС не оправдались. В годы кризиса ситуация резко ухудшилась, особенно в Латвии.

Латвия и Россия в декабре 2007 года ратифицировали Договор о российско- латышской границе. Во время визита министра иностранных дел РФ С. Лаврова в Латвию состоялся обмен ратификационными грамотами, были подписаны соглашения об увеличении объема взаимной торговли, расширении в 2 раза российских инвестиций в экономику Латвии и некоторые другие.

Тяжелая экономическая и политическая ситуация сложная на Украине еще до кризиса. Сегодня она еще более обострилась. Произошло падение до низшей отметки престижа президентской власти, идет непрекращающаяся война политических партий и блоков, все более ухудшается социально-экономическая ситуации в стране, что выражается в увеличении безработицы, росте тарифов за энергию, огромных внешних долгах и т.п.

Условия транспортировки газа в Европу через территорию Украины стали предметом острого конфликта между Россией и Украиной, возникающего практически ежегодно в зимний период. Вопрос до конца так и не урегулирован. В марте 2009 года ЕС и Украина подписали Соглашение о модернизации украинской газотранспортной системы. Россия в этом не участвовала, ее интересы были игнорированы. Украины не имеет средств для модернизации системы. ЕС просьбу Украины о выделении кредита отклонил, Россия также пока не удовлетворила просьбу украинского правительства о выделении кредита в 1, 5 млрд. долл.

Резко ухудшилась обстановка в Молдавии. Политическая ситуация заметно обострилась весной 2009 г., когда оппозиция устроила бунт. Было разграблено и подожжено здание парламента и других административных зданий. Оппозиции удалось добиться отмены результатов выборов в парламент и проведения их повторно. Победа оппозиции на повторных парламентских выборах еще больше дестабилизировала обстановку в стране. Победители хотят заменить государственный язык на румынский, реализовать свои старые планы объединения с Румынией.

Грузино-осетинский конфликт в августе 2008 года, в который оказалась вовлечена и Россия, вызвал неоднозначную реакцию в странах ближнего зарубежья. Украина поддержала Грузию и поставляла ей вооружение и специалистов. Прибалтийские республики, как и Европа, обвинили в агрессии Россию. Государства, входящие в ЕврАзЭС, посчитали главным виновником конфликта Грузию. Независимость Южной Осетии и Абхазии не признала ни она страна ближнего зарубежья. Конфликт привел к разрыву дипломатических отношений между Грузией и РФ. Посредническую миссию выполняет Швейцария.

По-прежнему не урегулированы военные конфликты в Нагорном Карабахе и в Приднестровье.

Продолжается усиление влияния США и Европы на постсоветском пространстве, Китая в Центральной Азии.

Не состоялось Союзное государство Россия – Беларусь, хотя в 2009г. исполнилось 10 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства.

Не удалось договориться и о разделе Каспийского моря между государствами. Непримиримую позицию отстаивает Иран.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.