Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный терроризм и экстремизм.






Некоторые успехи в борьбе с международным терроризмом после 11 сентября 2001 года были достигнуты, прежде всего, в США. Удалось уничтожить ряд организаций и их лидеров, взять под контроль финансовые операции, использование сети Интернета для деятельности террористов. Спецслужбы разных стран неплохо взаимодействуют в борьбе с этой угрозой, Возросло число предупрежденных, благодаря спецслужбам, террористических актов.

Но в последние годы вновь происходит усиление активности террористов.

Основные центры активности расположены в Азии и Африке: Ирак, Афганистан, Пакистан, Индия, Таиланд, Индонезия, Турция, африканские страны. Высока активность террористов на Северном Кавказе России. Число терактов и их жертв возрастает с каждым годом. Антитеррористическая коалиция практически не действует. Выше уже указывались главные причины активизации международного терроризма: военные акции США против Ирака и Сербии, насаждение своих ценностей странам Азии и Африки, несправедливость мирового порядка и др.

Не устранены и социально – экономические корни терроризма и экстремизма: нищета, безработица, безграмотность молодых людей, преступность, эпидемии и т.п. Миграция рабочей силы, ослабление визового режима, возможности информационных технологий умело используются террористами для создания мобильных диффузных (сетевых) групп, подготавливающих и совершающих теракт и быстро исчезающих из страны.

В последние годы происходит активизация экстремизма в разных его «одеждах»: религиозной, национальной, расистской, неофашистской. Особенно заметен этот процесс в молодежной среде; носителями экстремизма являются выходцы из низших, средних и высших слоев общества. Питательную почву в развивающихся странах создают указанные выше причины: нищета, политика Запада, конфликты между этносами и т.п.

В развитых странах основной причиной экстремизма являются большие потоки миграционной рабочей силы, создающие конкуренцию местным работникам, влияющие на снижение заработной платы. Современные мигранты в странах Европы и Сев. Америки не спешат следовать национальной культуре и манерам поведения, увеличивают социальную базу преступного мира, что естественно усиливает негативное отношение к ним со стороны коренного населения страны. В связи с этим в странах Европы (Франции, Австрии, ФРГ) усиливается влияние националистических партий и организаций.

 

Тема 5. Российская геополитика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.