Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сохранить родительство, когда отношения в браке заканчиваются (групповая форма равной поддержки)






Взрослый нуждается в поддержке, чтобы обсудить вопросы супружеских и родительских отношений. Поддержать совместное воспитание детей, а также сотрудничество родителей после развода поможет групповая форма равной поддержки, которая даст возможность обменяться опытом, рассмотреть родительство, принимая во внимание потребности и поддержку ребёнка в изменяющейся семейной ситуации.

Темы групповых обсуждений:

Группа состоит из 8-10 чел, группы смешанные, разводящиеся супруги находятся в разных группах:

· Обсуждение развода как процесса построения новых родительских отношений.

· Изменение роли «покинутый супруг» на роль «родитель».

· Приобретение навыков конструктивного взаимодействия.

· Понимание необходимости совместного воспитания ребенка.

· Изменения в связи с разводом

· Совместное родительство.

· Потребности ребёнка и необходимость поддержки.

· Заботы повседневной жизни.

· Способы взаимодействия.

· Решение проблемы.

· Социальные службы.

· Родительство и новые отношения в паре.

 

В работе группы поддержки является значимым:

Что вы приобретете в группе: стимул для размышления, взгляд на проблему со стороны, поддержку для продолжения родительских отношений, психологическую поддержку, практические советы, открытое обсуждение, способы как поддержать ребёнка.

В заключение, задумайтесь о том: для чего развод затевался? Что изменилось в жизни вашего ребенка к лучшему? В решении особенно важно не ошибиться - вы отвечаете не только за себя, но и за своего ребенка. Помните, что ребенок очень многому учится в своей семье. В том числе и умению преодолевать критические ситуации. От того, как вы сумеете пережить ситуацию развода, что потеряет и обретет от этого ваша семья, зависит и то, как в своей собственной взрослой жизни дети будут бороться с житейскими сложностями. Поэтому так важно на примере ваших отношений с бывшим супругом научить их не только ссориться, конфликтовать, но и уметь находить общий язык и взаимоприемлемые решения даже в очень сложных вопросах.

Здесь всегда готовы ответить на ваши вопросы квалифицированные специалисты:

(указаны контактные телефоны)

Телефон службы Уполномоченного по правам ребенка в РК: (8142) 78-23-26


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.