Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность по профилактике отказов от новорожденных.






Обеспечение благополучия детей начинается еще до рождения ребенка, однако согласно опросу Института социологии РАН для 55% молодых людей допустимы аборт, супружеская измена, неуплата алиментов и нарушение других моральных норм с целью достижения личного успеха.

Оставление молодой матерью новорожденного ребенка с передачей его под опеку государства, или «отказничество» также является острой социальной проблемой. Согласно существующим юридическим нормам и установившемуся порядку женщина, родившая ребенка, но не имеющая возможности или желания растить его, может передать его на попечение государства. Для этого ей нужно лишь оформить несколько документов прямо в роддоме. Сейчас эта процедура максимально упрощена. Упрощена настолько, что матери даже не успевают почувствовать ответственность за ребенка. По твердому убеждению специалистов до четверти женщин-отказниц на неблагородный поступок буквально подталкивает упрощенная система передачи дитя под опеку государства. Матери, не желающие проходить через процедуру юридического отказа, поступают и еще проще – бесследно исчезают из родильного дома, и ребенок в этом случае оформляется органами опеки как подкидыш.

 

Дети, ставшие в результате отказа «ничьими», к тому же вынужденные провести несколько первых месяцев своей жизни в больничной палате - без событий, без игрушек, без общения, без ласковых прикосновений, - не просто резко отстают в развитии от своих «семейных» сверстников. Они находятся в состоянии глубокой депрессии со снижением всех витальных функций и уровня физического здоровья. В условиях больничной чистоты, почти стерильности, степень подверженности инфекциям, заболеваемость и смертность у отказных младенцев всегда были и остаются очень высокими.

 

Согласно исследованиям «в основе отказов от материнства как формы девиантного поведения лежит комплекс социально-психологических причин, но более глубокие причины лежат в изменении установок на материнство в современном российском обществе и в целом в мире». Иными словами, в обществе поменялась система ценностей с традиционной на ту, которая уже не препятствует отказу от детей.

Участь детей, брошенных матерями сразу после рождения, заслуживает особого внимания. Специалистам по физическому и психическому развитию детей, да и любому внимательному родителю, отлично известно, что самые бурные темпы развития приходятся именно на младенческий возраст. Именно на первом году жизни у ребенка формируется особое психологическое образование – глубокая эмоциональная привязанность, любовь к близкому взрослому, наполняющая жизнь младенца радостью и смыслом и являющаяся двигателем его развития.

Обзор публикаций показывает, что отказ от ребенка может быть вызван целым рядом экономических, социальных и психологических факторов и причин:

  1. Отсутствие мужа или отказ мужа от ребенка (необходимо помнить, что проблема отказа от детей – это только проблема обоих родителей, отца и матери; оба несут ответственность за зачатие и воспитание ребенка);
  2. Безработица и низкий уровень доходов;
  3. Отсутствие жилья и его высокая стоимость и другие формы экономического давления;
  1. Изнасилование и сопровождающий его психологический барьер перед принятием ребенка;
  2. Рождение нездорового ребенка;
  3. Отсутствие своевременной поддержки матери (послеродовая депрессия);
  4. Страх, неуверенность в себе и чувство неготовности перед задачей воспитания ребенка;
  5. Стыд и боязнь осуждения;

10. Алкогольная и наркотическая зависимость;

11. Незнание методов контрацепции или пренебрежение ими;

12. Стремление к карьерному росту и самореализации;

13. Эгоизм и безответственность.

 

Следует сказать, что отказ от детей – это огромная и сложная проблема, которая свидетельствует о сильной моральной деградации общества. Безусловно, прямая ответственность лежит на отце и матери, разные степени ответственности лежат на родных и близких, на органах власти, развитии услуг в сфере защиты детей в укреплении ресурсов родительства.

Общественный Совет Федерального Центрального Округа сообщает, что «Россия занимает первое место в мире, по количеству брошенных детей. В нашей стране каждый 38-й ребенок живет в государственных учреждениях, в патронатных семьях или у опекунов. Количество ежегодных отказов от детей в России 10-11 тысяч, в Карелии - 25-30 детей. Что же касается Медвежьегорского района - в последние два года ранних отказов матерей от новорожденных детей не наблюдается.

Для понимания серьезности проблемы ранних отказов и важности укрепления ресурсов родителей недостаточно смотреть на пугающую статистику и проникаться болью оставленных детей, необходимо изучить и внедрить эффективные методы работы по профилактике данной проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.