Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель IS-LM






О чрезвычайной чуткости Хикса к " новым веяниям" в западной экономической теории могут свидетельствовать и постепенно менявшиеся оценки теории Кейнса. Заметим, что до 1936 г., когда была опубликована книга Кейнса " Общая теория занятости, процента и денег", оба английских экономиста, как свидетельствуют биографы, не были лично знакомы. Но уже в июньском номере " Экономик джорнэл" за 1936 г. вышла статья-рецензия Хикса, которая называлась " Теория занятости г-на Кейнса" [8, стр. 147-159.]. В 1937 г. в апрельском номере журнала Эконометрика Хикс публикует статью о соотношении новой концепции Кейнса и " классической" экономической теории, которая впоследствии многократно перепечатывалась в различных сборниках и хрестоматиях.

В статье " Г-н Кейнс и " классики" " Хикс предложил совместно рассмотреть две кривые, одна из которых характеризует равновесные соотношения между физическим объемом совокупного продукта (дохода) и ссудным процентом, складывающиеся в денежной сфере (кривая Liquidity- Money), а другая-аналогичные соотношения, складывающиеся на рынке капитала (кривая Investment-Saving). Пересечение этих кривых определяет равновесные размеры дохода. Указанная схема отличается от " классической", поскольку, во-первых, вводится в рассмотрение " предпочтение ликвидности" (спрос на деньги зависит от уровня процентных ставок) и, во-вторых, масштабы сбережений определяются лишь размерами дохода (в уравнении мультипликатора не фигурирует зависимость сбережений от уровня процента). Схема Хикса в некоторых случаях " достраивала" те логические связи, которые не были развиты у Кейнса в явной форме; благодаря этому удалось более наглядно представить одну из важнейших идей, содержавшихся в " Общей теории занятости, процента и денег". До настоящего времени западные авторы продолжают превозносить схему Хикса как классический образец четкого выделения главной линии в сложном лабиринте теоретических рассуждений, содержащихся в " Общей теории занятости, процента и денег" [Один из экономистов следующего поколения так формулирует свои впечатления по поводу статьи Хикса: " Казалось невероятным, что сложные проблемы " Общей теории занятости, процента и денег" могут быть изложены в столь простой форме и столь быстро после того, как эта книга была опубликована" [9, стр. 274].

В последующий период указанная схема прочно вошла в стандартные учебники макроэкономической теории. Один из видных представителей современной буржуазной политической экономии, Дж. Тобин, охарактеризовал ее как средство для тренировки интуиции, использовавшееся многими профессиональными экономистами. С. Вайнтрауб связывал с выходом этой статьи формирование влиятельного направления " хиксианского кейнсианства", которое, по его словам, представляет собой более строгую версию теории Кейнса [10, с. 102.].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.