Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография Дж.Р.Хикса






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра общей экономической теории

Курсовая работа

на тему:

«Вклад Дж.Хикса в экономическую науку»

Выполнила: студентка 3 курса

группы 3.2 ЭТа
Фаррахова Л.А.

Руководитель:

Зав.каф., к.э.н., доцент

Сибагатуллина С.Р.,

Уфа-2012

План

Введение 3

Глава 1. Основные направления научной деятельности 4

1.1. Биография Дж.Хикса

1.2. Теория заработной платы и распределения дохода 5

1.3. «Стоимость и капитал» 10

1.4. Анализ проблемы экономической устойчивости в рамках общего равновесия 12

1.5. «Теория экономической истории» 13

Глава 2. Дж.Хикс как один из создателей неоклассического синтеза

2.1. Модель IS-LM 16

2.2. Отношение к кейнсианской концепции 17

2.3. Теория стоимости 23

Заключение 29

Список использованной литературы 32

 

 

Введение

Актуальность изучения данной темы непосредственно связана с возрастанием интереса к теоретическому наследию Дж.Р.Хикса на современном этапе экономического развития.

Джон Ричард Хикс принадлежит к числу наиболее известных и влиятельных представителей современной буржуазной политической экономии. Во многих работах западных авторов его характеризуют как одного из самых выдающихся экономистов-теоретиков нашего века. Перу Дж. Хикса принадлежит более 20 книг и несколько десятков статей, причем в центре исследования чаще всего оказывались важные проблемы политической экономии - теория стоимости, спроса и цены; заработной платы, капитала и прибыли, хозяйственного роста, промышленного цикла, инфляции и т. д. Наибольшую известность автору принесла неоднократно переиздававшаяся книга " Стоимость и капитал", снискавшая в западной литературе репутацию " классической работы".

Итак, целью данной курсовой работы является – изучить основные работы Дж.Хикса, и выявить насколько значительными они являлись для экономической науки.

Задачи:

- исследовать его биографию

- изучить самые основные его книги и статьи

- рассмотреть его основные теории и модели

 

 

Глава 1. Основные направления научной деятельности

Биография Дж.Р.Хикса

Английский экономист Джон Ричард Хикс родился в Уорике, неподалеку от Бирмингема. Его отец, Эдвард Хикс, был журналистом местной газеты. Получая математические стипендии, Хикс с 1917 по 1922 г. учился в Клифтон-колледже, а с 1922 по 1926 г. – в Бейллиол-колледже, в Оксфорде. После изучения в течение одного года математики в Оксфорде интересы Xикса переместились в область политики, философии и особенно экономики. Его академические характеристики мало говорили о его будущих достижениях, и, как позднее признавался сам Xикс, он «окончил учебу с второразрядной степенью и без достаточных знаний в каких-либо из изучаемых предметов».
К счастью, спрос на экономистов превышал их предложение, и в 1926 г. Xикс без промедления получил временный лекционный курс в Лондонской школе экономики (ЛШЭ). Сначала специализируясь по экономике труда, он скоро переключился на экономическую теорию, в которой его математические способности оказались весьма эффективным инструментом. Вскоре он подпал под влияние французского экономиста XIX в. Леона Вальраса, создателя теории всеобщего равновесия, и итальянского экономиста XIX в. Вильфредо Парето, родоначальника экономики благосостояния. Работы Фридриха фон Ханека, поступившего на работу в ЛШЭ в 1931 г., и Лайонела Роббинса познакомили Хикса с проблемами макроэкономики. Он оставался в ЛШЭ до 1935 г., когда был включен в штат Гонвилл-энд-Киз-колледжа в Кембридже. В том же году он женился на Урсуле Вебб, которая тоже была экономистом; в течение многих лет супруги много и творчески работали вместе, главным образом над проблемами экономической политики.[1, c.78]

С 1939 по 1946 г. Xикс был профессором экономики в Манчестерском университете. В 1946 г. он был назначен сотрудником Наффилд-колледжа в Оксфорде, а в 1952 г. стал профессором политической экономии в Оксфорде, и на этой должности он оставался до выхода в отставку в 1965 г.

На протяжении 50-х и 60-х гг. Хикс мало участвовал в дискуссиях относительно его вклада в теорию всеобщего равновесия и благосостояния. Вместо этого он и его жена «стали служить прикладной экономике». Продолжая работу, начатую во время второй мировой войны, они выполняли функции советников британского правительства по вопросам налоговой политики. Они также оказывали помощь официальным кругам некоторых бывших членов Британского содружества наций, например Индии и Ямайке, в урегулировании экономических проблем, возникших в связи с приобретением независимости.
После выхода в 1965 г. в отставку Хикс был почетным профессором Ол-Соулз-колледжа в Оксфорде. Помимо Нобелевской премии, он получил много почетных званий и наград. X. являлся членом Британской академии наук, Шведской королевской академии наук, Национальной академии наук Италии и членом Американской академии наук и искусств. Ему были присуждены многие почетные ученые степени. С 1960 по 1962 г. он был президентом Королевского экономического общества, а в 1964 г. был возведен в дворянское звание.

Джон Ричард Хикс умер 20 мая 1989 года.[4, c.86]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.