Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИ1. i отношение «технологии» и других педагогических понятий







i отношение «технологии» и других педагогических понятий



 


качества образования. Более того, совокупность оригиналь ных, выдающихся, новых качеств учебника (учебного ком плекса) позволяет выделять некоторые из них в качестве ал-торских технологий.

Технология и модели обучения. Термин модель означа ет некоторую систему (образец, пример, образ, конструк цию), которая отображает и выражает некоторые свойства л отношения другой системы (называемой оригиналом) и л указанном смысле заменяет его. Если говорить об информа­ционных моделях, то они представляют описание исходных объектов на языке кодирования информации.

В педагогической литературе встречаются различные представления о моделях; например:

—модель как способ организации жизнедеятельности школьного сообщества;

—модель как образец (точнее, образ) опыта, в котором переосмысливаются педагогическая деятельность и опыт обучения/учения;

—модель как тип альтернативного школьного образова­ния и архитектура (т.е. отличительный характер) его конст­рукций и новых форм;

—модель как систематизированная форма инновацион­ного эксперимента;

—модель как концептуальное обоснование запуска про­ектировочного режима развития школы;

—модель как организационная система, транслирую­щая и развивающая культурные нормы.

В данном пособии модель чаще всего будет обозначать или определённый образ, или вариант данной образова­тельной технологии.

Технология, педагогическая техника и мастерство. Со­временная трактовка понятия педагогическая техника до­статочно широка: 1) комплекс профессиональных умений, приёмов, методов и средств взаимодействия с объектами обу­чения или воспитания {пример: техника урегулирования кон­фликтов); 2) педагогическое мастерство; 3) методика или локальная технология {пример: техника демонстрационного эксперимента); 4) микротехнология {пример: техника ин-


щервъюирования). В этих случаях применяются и термин «техника», и термин «технология».

Мастерство. Одна и та же технология может осуществ­ляться различными исполнителями с большим или меньшим мастерством, более или менее добросовестно, точно по инст­рукции или творчески. В итоге мастерство педагогического полдействия выстраивается как комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации профес­сиональной педагогической деятельности. Мастерство часто отождествляют с понятием «искусство» (театральное, искус­ство общения, одарённость и др.). В гуманистической педаго­гике мастерство учителя включает признание детства, заботу о каждом ученике и его личностном развитии на основе учёта индивидуальности и предоставления свободы выбора ребёнку п сложившейся ситуации.

Итак, в исполнении технологии (процессов обучения, поснитания) неизбежно присутствуют индивидуальность, ппчпостная специфика мастера, хотя определяющей являет-< я компонента, характеризующая закономерности усвоения Материала, состав и последовательность действий учащихся. Г'стественно, результаты применения одной и той же техно­логии различными педагогами будут разными, однако близ­кими к некоторому среднему статистическому значению, ха­рактерному для данной технологии. Таким образом, техноло-i пи работы опосредуется педагогической техникой и свойст­вами личности педагога, его мастерством.

Иногда педагог-мастер использует в своей работе эле­менты нескольких технологий, применяет оригинальные ме­тодические приёмы. В этом случае следует говорить об «ав-Ирской» технологии данного педагога.

К сожалению, сегодня в педагогике отсутствует обще­принятый категориальный тезаурус, в педагогической прак-ГИке встречается применение не совсем корректных терми-нои-ярлыков, утвердившееся за некоторыми технологиями (коллективный способ воспитания, система Базарного, ме­тодика Макаренко и др.). Поэтому избежать терминологиче­ских неточностей, затрудняющих понимание, удаётся далеко И исегда.


ВВЕДЕНШ:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.