Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стефан Синатра






Директор кардиологичскогоцентра в Нью-Ингэнд

 

 

Предисловие автора

В западной культуре сердце является символом любви. Но существует ли эга связь на самом деле? Или же связь между сердцем и любовью только символ?

Большинство читателей, я думаю, испытывали сердцебие­ние в присутствии любимого человека, или чувство тяжес­ти на сердце после ссоры с близким человеком. Класть ладонь на сердце, когда говорят о любви, как бы желая поместить туда чувства, сопровождающие её физическое ощущение — распространенная практика во многих куль­турах. Если сердце на самом деле вовлечено в разного рода ощущения любви, мы должны признать, что выражение " сердце, переполненное любовью" метафорически описыва­ет, кроме эмоциональных, и физиологические явления. Какое значение в таком случае имеет выражение " разбитое сердце"? Хотя, когда нас бросают или мы теряем любимого человека, сердце в буквальном смысле ощущаем, что-то внутри " ломается".

Существуют ли такие явления, как " открытое" и " закры­тое" сердце? Такие вопросы важны не только в рассуждени­ях о нашей эмоциональной жизни, но также и в контексте развития сердечно-сосудистых заболеваний. Принимая связь между сердцем и любовью как существующую в действи­тельности, (о чём и идет речь в этой книге), можно выдвинуть гипотезу, что сердце, лишенное любви, должно обязательно заболеть и умереть. Моя вера в это основывается на многолетнем врачебном опыте оказания помощи пациентам в раскрытии собственных сердец к любви и обретении радости в жизни. В этой работе я представляю избранные клинические случаи из моей практики.

Какова же роль сексуальности в данном контексте? Если бы мы считали, (как это делают некоторые учёные), что любовь и сексуальность — две различные и независимые друг от друга функции, следовало бы признать, что сердце принимает в сексуальном акте не больше участия, чем ка­кой-либо другой телесный орган. С этой точки зрения, функция сердца, заключающаяся в перекачивании крови по телу, с целью обеспечения тканей кислородом и питатель­ными веществами и выведения продуктов обмена материи, была бы чисто механической. Однако мы входим здесь в противоречие с разговорным языком, который обозначает секс как " занятие любовью", отмечая непосредственную связь между ними, а, следовательно, между сердцем и половыми органами.

Цель этой книги — показать связь между эмоциональ­ной жизнью человека и его физическим здоровьем. Я наде­юсь, что понимание причин страха любви поможет читате­лям стать более любящими, что гарантирует здоровье их физическим сердцам. Без такого знания все усилия сохра­нить своё здоровье не достигают цели. Мы начнём с иссле­дования связи между сердцем и любовью, которую веками подтверждали и воспевали поэты, писатели и духовные учителя.

 

Часть первая

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ В ЛЮБВИ

В английском языке, вероятно, не существует, иного такого слова, как слово " любовь", используемого настолько по-разному. Некоторые придают ему значение полной самоот­дачи предмету любви. Другие понимают любовь в абсо­лютно эгоистичном смысле, как удовлетворение собственной потребности быть принятым окружающими и получить за­боту о себе, или как обладание и контроль над другим чело­веком.

Любовь можно рассматривать как позицию или деятель­ность, но это, прежде всего, чувства. Для того, чтобы её понять, мы должны рассмотреть физиологические процессы, которые стоят за этим чувством. Целью любви является интенсификация хорошего самочувствия организма, кото­рый находит свое проявление в радости и удовольствии. Удовлетворение в любви — это радость, ощущаемая наибо­лее интенсивно, когда двое любящих людей одновременно переживают оргазм. В первой части этой книги мы проана­лизируем удовлетворение и фрустрацию в любви

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.