Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Uv-pass, Hot Mirror и инфракрасные светофильтры






Интересные творческие возможности предоставляют нам инфракрасные светофильтры, и светофильтры, пропускающие ультрафиолетовое излучение. Дело в том, что мир гораздо разнообразнее наших представлений о нём; мы видим только то, что мы видим, между тем как не менее интересный мир скрывается буквально за границами видимого диапазона – в инфракрасной и ультрафиолетовой областях спектра.

Инфракрасная часть спектра находится между видимым красным и тепловым микроволновым диапазонами, и может быть зарегистрирована на матрицу цифровой фотокамеры или на специальную инфракрасную фотоплёнку. Поскольку инфракрасной фотосъёмке посвящена отдельная глава, то сейчас остановимся на собственно инфракрасных светофильтрах, без которых такая съёмка невозможна.

Вообще говоря, все инфракрасные светофильтры можно условно поделить на две группы: первые задерживают инфракрасный диапазон, пропуская всё остальное, вторые наоборот, пропускают только инфракрасные лучи. Первые фильтры называются «Hot Mirror», а вторые так и называются, «инфракрасными».

Про фильтры Hot Mirror можно сказать только то, что они, не имея никакого творческого применения, просто предотвращают появление муара в цифровых фотокамерах. Раньше их навинчивали, как обычный фильтр, на объектив, но сегодня встраивают непосредственно в цифровые камеры, прямо перед матрицей. Задача этих фильтров – не допустить до сенсоров матрицы инфракрасных лучей с длиной волны, к примеру, больше, чем 820нм. Они и называются так (" горячее зеркало") именно потому, что отражают инфракрасное тепловое излучение. Таким образом, их применение сегодня вряд ли заметно скажется на изображении, а уж плёночному фотографу они и подавно не нужны.

Теперь про инфракрасные фильтры, пропускающие инфракрасное излучение. Посмотрите в таблицу: одни из них пропускают как волны инфракрасного диапазона, так и часть красных волн видимого спектра, другие способны пропустить только инфракрасное излучение, начинающееся в районе 780нм. С характеристиками многих из выпускающихся сегодня инфракрасных светофильтров вы можете ознакомиться в таблице ниже. Скажу сразу – среди производимых светофильтров нет ни худших, ни лучших, все они хорошо подходят только для решения конкретных задач. Например, владельцу цифровой фотокамеры со встроенным инфракрасным фильтром Hot Mirror (сегодня он есть во многих цифровых камерах) я на всякий случай не рекомендовал бы покупать фильтры B + W 093 и Hoya RM-90, потому, что они пропускают инфракрасное излучение начиная с 830нм (850нм), в то время как встроенный фильтр Hot Mirror, напоминаю, задерживает его уже на длине волны, близкой к 820нм (для разных камер эта величина варьируется вплоть до 1000нм). Как результат – в камеру может не попасть вообще ничего: ни инфракрасного, ни ультрафиолетового, ни серобуромалинового излучения. Поэтому для «цифры» больше подойдут фильтры Hoya RM-72 или Tiffen 87, не так сильно зажимающие инфракрасный диапазон.


Пример использования инфракрасного фильтра

Фотография слева снята без фильтра, в середине - с инфракрасным фильтром Tiffen 87. Изображение справа получено из среднего переводом на компьютере в режим градаций серого. Обратите внимание на то, что хлорофилосодержащие части деревьев (листва и иголки) превратились в снежно-белые. Они почти полностью отражают инфракрасное излучение.
Фото 1. Nikon D70, Sigma 28-80мм, ф.р.28мм, 1/2c, f7.1 ISO200.
Фото 2. Nikon D70, Sigma 28-80мм, ф.р.28мм, 30c, f25 ISO200, фильтр Tiffen 87.

С другой стороны, плёночников, наоборот, ничто не ограничивает в использовании самых радикальных из инфракрасных светофильтров, вот как раз им я и посоветую их покупать. Правда, при этом следует осознавать, что сам по себе фильтр ещё ничего не регистрирует - изображение фиксируется на плёнке, и не на обычной, а на специальной инфракрасной. Которых тоже существует видов, ничуть не меньше, чем фильтров, и опять таки, все плёнки обладают разными характеристиками чувствительности к инфракрасному излучению. Например, фирма Ilford выпускает псевдоинфракрасную плёнку, SFX200, чувствительную к красной части спектра. Для такой плёнки подойдут фильтры начиная уже от простого тёмно-красного фильтра Red 2 (относящегося к разряду цветных светофильтров для чёрно-белой съёмки) до фильтра Cokin 89B. Для плёнки Kodak HIE, наоборот, использование красного фильтра нежелательно, лучше, если фильтр обрежет весь видимый диапазон вообще. Поэтому для неё подойдут «настоящие» инфракрасные фильтры, начиная от Hoya RM-72 и ниже в таблице. Более точно о том, какой лучше использовать фильтр совместно с конкретной инфракрасной фотоплёнкой, написано на коробочке с фотоплёнкой, внутри или снаружи.

С другой стороны от видимой части спектра лежит ультрафиолетовый диапазон. Мир в этом диапазоне ничуть не менее прекрасен, чем в видимом. Посудите сами – птицы и насекомые используют именно ультрафиолетовое зрение для поиска еды и своего суженого, и в то же время, многие цветы пользуются своей исключительностью именно в ультрафиолетовом диапазоне, выделяясь в глазах опыляющих их насекомых на фоне травы. В журнале Science News была опубликована статья, в которой объясняется, почему птицы не выкидывают из гнезда яйца кукушек, которые по окраске совсем непохожи на «свои». Оказывается, что кукушка подкладывает яйца именно в те гнёзда, в которых отложенные яйца «ультрафиолетово» выглядят идентично кукушкиным. Для птиц именно это обстоятельство важнее, чем разглядывать свои яйца в обычном, видимом, диапазоне. Короче говоря, вы и сами видите, что ультрафиолетовый мир очень интересен для фотографирования.

Для этой цели выпускаются специальные фильтры. Как их назвать? Слово «ультрафиолетовые» уже не подходит, поскольку обозначает совсем другие фильтры, противоположные им по применению. «Наши» ультрафиолетовые фильтры не задерживают ультрафиолет, а наоборот, пропускают только его, задерживая всё остальное. Поэтому на Западе им придумали название “UV-pass”, то есть «пропускающие ультрафиолет». Так их будем называть и мы. Таких фильтров выпускается не так много, а найти их где-то в продаже или заказать по почте под силу только очень настойчивому фотолюбителю. Самым распространёнными из них являются фильтры, выполненные из специального стекла Schott UG 1 (например, выпускавшийся до 2004-го года фильтр Tiffen 18A), также Schott UG 5 и Schott UG 11. (Я заказывал такие фильтры квадратной формы на сайте www.escoproducts.com, цена от $29 (UG1) до $81 (UG 11), минимальная стоимость заказа $50) Ультрафиолетовая фотосъёмка имеет две особенности.

Первой особенностью является способность стеклянных линз объектива задерживать дальнее ультрафиолетовое излучение. Только специальные кварцевые объективы способны пропустить излучение с длиной волны 200нм. А что же камеры? Хотя цифровые фотокамеры достаточно равнодушны к ультрафиолету дальнего диапазона (UV-C и UV-B), но и оставшегося в диапазоне UV-A ультрафиолета вполне достаточно для фотографирования на длинных выдержках со штативом. Возможности плёночной фотографии ограничиваются только пропускными характеристиками стекла объектива. Поэтому чаще всего нам приходится работать в так называемом диапазоне UV-A, то есть от 320 до 400нм. Впрочем, и этого вполне хватает.

Другой особенностью является некоторая прореха в районе околоинфракрасного излучения в спектре поглощения фильтра Tiffen 18A и других подобных фильтров, сделанных из специального стекла Schott UG 1 (обратите внимание на кривую снизу). Сами по себе фотографии, выполненные в комбинированной UV-IR изобразительной технике, очень красивы, но чтобы ограничить экспозицию только ультрафиолетовым диапазоном, этот фильтр используют совместно с уже знакомым нам фильтром Hot Mirror, обрезающим инфракрасное излучение. Это именно тот случай, когда он нам действительно понадобится.

Вот, собственно, пока всё, что мог рассказать про эти фильтры. А, почти забыл! Говоря про возможность замены всех этих фильтров функциями Adobe Photoshop, буду краток: нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.