Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветные светофильтры для чёрно-белой фотографии






Под цветными светофильтрами мы будем подразумевать фильтры, выполненные из стекла различных цветов, не вошедшие в предыдущие разделы. Таким образом, коррекционные и конверсионные светофильтры тут не рассматриваются. Тут мы поговорим про голубой, зелёный, жёлтый, оранжевый и красный светофильтры. Как это не парадоксально, но для того, чтобы понять, в каких случаях в чёрно-белой фотографии нам нужно использовать тот или иной фильтр, нам придётся вспомнить о цвете.

Во-первых, чёрно-белые материалы с момента своего рождения были весьма неравнодушны с голубой части спектра. Говоря другими словами, они любили её от всей души, в упор не замечая остальных цветов. В силу избирательной чувствительности галогенидов серебра, голубые тона на чёрно-белом пейзаже получались очень светлыми, практически белыми. Это приводило к появлению неинтересного белого неба, на котором не были заметны даже облака. При этом желтые, оранжевые и красные тона, наоборот, выходили почти чёрными. Поэтому старые фотографии имеют такой своеобразный контраст.

Для того, чтобы нарушить такое положение дел, были созданы сенсибилизированные чёрно-белые фотоматериалы. Вначале появились ортохроматические плёнки, обладающие дополнительной чувствительностью к зелёной и жёлтой частям спектра. Но этого оказалось недостаточно, и были разработаны панхроматические фотоплёнки, с пониженной чувствительностью к голубым лучам. Наконец, появились изопанхроматические фотоплёнки, одинаково хорошо передающие все цвета. Вот именно на такие чёрно-белые плёнки мы сегодня в основном и снимаем (за исключением специальных фотоплёнок).

С одной стороны, эти достижения прогресса очень похвальны и должны радовать репортажного фотографа или портретиста. Что касается пейзажистов, то есть на с с вами, то из-за одинаковой тональной передачи различных цветов современными изопанхроматическими фотоплёнками, мы постоянно сталкиваемся с серьёзными проблемами. Например, красные и зелёные листья на осеннем клёне, на чёрно-белой фотографии получатся одинаково серыми. Другим примером являются малиновые цветы на фоне зелёной травы: они попросту сольются в одну серую массу и будут неразличимы. При этом вся эта серая масса по тону будет практически неотличима от неба. Таким образом, весь наш пейзаж будет неконтрастным, именно с точки зрения передачи тональностей сцены. Единственным изобразительным средством на нашей фотографии останется светотеневой контраст. В ряде пейзажей это прекрасно работает, например, в дождь, туман, либо в графичных городских зарисовках, но такое положение дел часто противоречит идее природной фотографии.

Чтобы избавиться от этих неприятностей и добавить тонального контраста нашим чёрно-белым фотоснимкам, как раз и применяются цветные светофильтры. Правда, нам для начала придётся развеять некоторые заблуждения (по крайней мере - упрощения), встречающиеся в литературе для начинающих. Принято считать, что жёлтый светофильтр блокирует ультрафиолетовые и сине-фиолетовые лучи; оранжевый обрезает фиолетовую, синюю, голубую и зелёную часть спектра; а красный фильтр отсекает фиолетовые, синие, зелёные и жёлтые лучи. Говоря другими словами, упрощённо считается, что каждый фильтр отсекает все лучи, имеющие длину волны, короче длины волны своего родного цвета. Это не совсем так.

На самом деле, любой цветной фильтр этой группы блокирует только так называемый «дополняющий» цвет. На цветовом круге, приведённом ниже, хорошо знакомом художникам и любознательным цифровым фотографам, как раз и показано отношение между любым цветом и цветом, его дополняющим – они находятся друг напротив друга. Например, для зелёного цвета дополняющим служит малиновый, для малинового – зелёный, для синего – жёлтый, а для красного – голубой. При этом, цвет, совпадающий с цветом фильтра, будет выглядеть на снимке светлее, а дополняющий – темнее обычного.


Цветовой круг

 

Теперь вернёмся обратно к нашему несчастному зелёному газону с малиновыми цветами. Применив тёмно-красный (малиновый) фильтр, мы получим белые цветы на чёрном фоне, а использовав зелёный фильтр, получим наоборот, чёрные цветы на белом фоне. Так цветные фильтры помогают повысить контраст в чёрно-белой фотографии.

Снова посмотрим на цветовой круг. Поскольку жёлто-зелёный фильтр способен задержать только фиолетовый цвет, то в чёрно-белой фотографии он применяется для блокирования ультрафиолета. Красный цвет общается только с голубым собратом, поэтому именно красный фильтр делает голубое небо чёрным. Поскольку облака при этом не меняют своей яркости, то контраст между небом и облаками повышается только за счёт чёрного цвета неба. Оранжевый фильтр поможет притемнить синие цвета. Зелёный и особенно голубой фильтр сделает красное темнее, именно поэтому их часто используют для чёрно-белой портретной съёмки. В пейзаже голубой фильтр можно использовать для акцентирования тумана и дымки, поскольку, как мы помним, собственный цвет фильтра будет выглядеть светлее обычного. А вот когда мы хотим, от дымки, наоборот, избавиться, мы применяем оранжевый светофильтр. Напомню, что всё сказанное относится к чёрно-белой фотографии.

Что касается возможности замены цветных фильтров функциями Adobe Photoshop, то прежде всего нам надо определиться, на что мы снимаем и какого эффекта мы хотим достичь. Как правило, все желания начинающего чёрно-белого фотографа в этом направлении сводятся к повышению контраста цветного снимка, для последующего перевода в режим оттенков серого, поэтому в этих случаях посоветую добиться своего, варьируя уровнями отдельных цветовых каналов Levels (Ctrl-L). Поскольку там представлены уровни только трёх основных цветов, то повышая их, вы насыщаете основные цвета (красный, зелёный и синий), а понижая – дополнительные (голубой, малиновый и жёлтый).

Если же ваш снимок уже имеет чёрно-белый вид, тогда можно воспользоваться теми же уровнями Levels (Ctrl-L) (уровнями изображения в целом, а не отдельных цветов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.