Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотности нейтрально-серых светофильтров и их пропускание






Плотность K (a) % пропускаемых лучей
0.1 1.25  
0.2 1.5  
0.3    
0.4 2.5  
0.5    
0.6    
0.7    
0.8    
0.9   12.5

При покупке таких фильтров автор не советовал бы экономить, потому что представляется, что фильтры дешёвых фирм всё-таки привносят некую “серость” при применении. Согласно фирмам-производителям, эти фильтры нужны для тех случаев, когда вы имеете одновременно яркий пейзаж и высокочувствительную пленку в фотоаппарате. Это объяснение хорошо подходит уважаемым мною домохозяйкам, но часто ли встречаются подобные случаи у продвинутых фотолюбителей, имеющих такой фильтр? Зато тем фотолюбителям, которые снимают на компактные цифровые фотокамеры, очень знакома ситуация, когда яркость пейзажа превышает возможности фотокамеры. Связано это с небольшой величиной минимально-допустимой диафрагмы большинства из этих фотоаппаратов - она редко когда превышает f8.0, поскольку " цифра" обладает достаточно большой глубиной резкости уже при этой диафрагме. Вот в подобных ситуациях нейтрально-серый фильтр действительно поможет. Посмотрите на иллюстрацию.

Также, полезным применением подобного фильтра является сьемка в условиях, когда надо максимально увеличить время выдержки или открыть диафрагму для уменьшения глубины резко-изображаемого пространства.

Поясним сказанное на следующем примере. Нам захотелось сфотографировать текущий ручей. Мы, как и положено настоящему профессионалу, будем работать со штативом. Ручейки в средней полосе России текут не так быстро, как в других местностях с более неровным ландшафтом. Если мы поставим максимально-возможную для данного случая выдержку 1/4 секунды (к примеру), то вместо ожидаемой “молочной реки” мы получим набор белых чёрточек и палочек, плавающих в воде, от следов пены и листиков, упавших в воду. За 1/4 секунды поток просто не успеет продвинуться настолько, что бы создалась завершённая картина без дискретизации. Теперь применим нейтрально-серый фильтр 4х. При той же диафрагме необходимая выдержка будет уже 1 секунда. За это время всё, что плывёт по воде, создаст впечатление красивой молочной реки в кисельных берегах. Посмотрите на иллюстрацию ниже. Если же мы применим дополнительно ещё и поляризационный фильтр (который также ослабляет освещённость в 4 раза), то при наличии солнечного освещения и безветренной погоды мы получим снимок, похожий на те, что публикуются в настенных календарях.

Кроме нейтрально-серых фильтров, с подобной задачей может частично справиться и обычный поляризационный фильтр. Если у вас есть поляризатор, то вам уже не нужно приобретать фильтр ND х4. Если же у вас имеются два поляризатора, как минимум один из которых - линейный, то вы вообще избавлены от необходимости приобретения нейтрально-серых светофильтров. Проверьте – наверните один поляризатор на другой и, вращайте их друг относительно друга – изображение будет постепенно темнеть, пока не исчезнет совсем. Такая комбинация ослабляет освещённость от 16-ти раз (то есть от 4-х ступеней экспозиции) до полного поглощения падающего света. На этом принципе основано действие фильтра «Pol-Fader», выпускаемого фирмой Hoya. Но, опять-таки, следует помнить, что использовать один фильтр всегда предпочтительнее, чем комбинации из двух.

Поскольку фильтры ND изменяют количество света, проходящего через объектив, нам надо позаботиться об соответственном изменении экспозиции. Автоматические системы TTL учитывают это сами, во всех остальных случаях нам придётся делать это самостоятельно.

Вынужден огорчить любителей Adobe Photoshop – заменить эти фильтры функциями графического редактора невозможно. Посудите сами: Photoshop не способен удлинить выдержку и получить правдоподобный эффект движения на фотографии, так, как неспособен он «зажать» глубину резко изображаемого пространства, как это бывает при увеличении диафрагмы. Однако, я бы сказал, что эти фильтры на практике применяются довольно редко, обычно хватает возможностей обычного поляризатора. Поэтому прежде чем покупать такой фильтр, я рекомендовал бы вам подумать, а для каких целей он вам нужен вообще.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.