Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.3.7.Оформление списка использованных материалов






Список использованных материалов (источников) составляют непосредственно по печатным изданиям или выпискам с каталогов или библиографических сборников без пропусков каких – либо элементов, характеризующий источник или сокращения издания.

Источники информации размещаются в списке как в порядке их появления в тексте, так и по алфавитному порядку фамилия первого автора или заголовка источника, при этом, если встречаются несколько источников, названия некоторых начинаются с одной и той же буквы, то их располагают в хронологическом порядке. В начале располагают источники на украинском языке, затем на языках других стран.

Каждый источник пишется с новой строки.

При написании источников необходимо руководствоваться государственным стандартом ДСТУ 3582-97 «Інформація та документація. Скоочення слів в українськой мові в бібліографічному описі. Загальні вимоги та правила», а также действующим в Украине ГОСТ. 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила».

Каждый источник записывается в такой последовательности: фамилия и инициалы автора или авторов, если их не более трех, название источника (без кавычек), подзаголовок который уточняет название, если он помещен на титульном листе, данные про повторное издание, название города издания источника, для городов Киев, Харьков, Москва, Санкт - Петербург вместо их названия ставится буквы К., Х., М., СПб., название издательства (без кавычек), год издания (без слов год или сокращения В.), затем точка, тере и число страниц и буква С.

Если издание больше трех авторов, то вначале пишется название источника (без кавычек), после последнего слова названия косую черту и пишут инициалы и фамилию четырех авторов, если источник написан более, чем четырьмя авторами, то пишут трех авторов и затем др.

Если на титульном листе отсутствует фамилия авторов, то запись источника начинают с его названия, за тем после наклонной черты указывается инициалы и фамилия редактора, а затем все остальные элементы, требуемые для библиографии.

Сведения про статью в сборнике, журналах и других периодических изданиях должны содержать: фамилию и инициалы авторов статьи, название статьи (без кавычек), затем после двух наклоненных черточек полное название издания, где размещена статья (без кавычек), по указанным выше правилам, затем ставится точка; тире заглавная буква С и страницы.на которых размещена статья для журнальной статьи после названия статьи название журнала(без кавычек), год выпуска, номер журнала, точка, тире, заглавная буква С и страницы, на некоторых разменная статья.

Образы написания различных источников приведены в Приложении Б.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.