Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические термины






1.Экономика - это область человеческой деятельности, которая служит удовлетворению человеческих потребностей и является общим объектом для всех экономических наук.

2.Рынок - совокупность интересов и действий, существующих и потенциальных покупателей и продавцов, а также условий, характеризующих состояние и движение таких интересов и действий.

3.Основные материалы - это продукты сельского хозяйства, улучшающие вкус и качество или же готовые продукты других отраслей пищевой промышленности, которые используются как добавки к сырью.

4.Вспомогательные материалы - предметы труда, которые содействуют осуществлению производственного процесса и не входят непосредственно в готовый продукт

5.Маркетинг - это такая организация управления, когда в основе принятия хозяйственных решений лежат не возможности производства, а требования рынка, существующие и потенциальные запросы покупателей

6.Учет - система регистрации данных, используемая для отражения хозяйственной деятельности в целях получения информации для эффективной организации процесса управления. Существуют три основных вида учета: оперативный, бухгалтерский, статистический.

7. Основные производственные фонды - это средства труда, которые многократно (в течение многих производственных циклов) участвуют в процессе труда, не меняют свою натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на продукт частями, по мере износа; это здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения.

8. Амортизация - процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере их износа на производимую продукцию, превращения ее в денежную форму для накопления финансовых ресурсов в целях последующего воспроизводства основных фондов.

9. Амортизационный фонд - особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов. Он является финансовым ресурсом для капитальных вложений.

10. Амортизационные отчисления - производятся предприятием ежемесячно, исходя из установленных норм амортизации и балансовой стоимости основных фондов по отдельным группам или инвентарным объектам, состоящим на балансе предприятия.

11.Норма амортизации - представляет собой установленный годовой процент погашения стоимости основных фондов и определяет сумму ежегодных амортизационных отчислений.

12.Фондоотдача - выпуск продукции, приходящейся на 1 рубль стоимости основных фондов:

13.Фондоемкость продукции - величина, обратная фондоотдаче. Она показывает долю стоимости основных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции.

14.Инвестиции - все виды средств, вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода.

Инвестиции, направляемые на создание и воспроизводство основных фондов, имеющие обычно долгосрочный характер, называют капитальными вложениями.

15.Капитальные вложения - это процесс воспроизводства материальных ценностей, составляющих основные фонды предприятий. С их помощью может осуществляться как простое, так и расширенное воспроизводство ОФ.

16.Трудовые ресурсы - часть населения, занятая в народном хозяйстве или способная работать, но не работающая по различным причинам (домохозяйки, учащиеся с отрывом от производства). В состав трудовых ресурсов включаются: население в трудоспособном возрасте - мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет (исключение - неработающие инвалиды 1-й и 2-й групп; неработающие лица, получающие пенсию на льготных условиях), а также фактически работающие подростки и пенсионеры.

17.Промышленно-производственный персонал (ППП) - работники, занятые непосредственно производственной деятельностью и обслуживанием производства: работники основных и вспомогательных цехов, аппарата заводоуправления, лабораторий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских отделов, вычислительных центров и т.д.

18. Заработная плата - вознаграждение работников за труд и его конечные результаты [1].

19. Оплата труда работников - это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

20. Себестоимость продукции представляет выраженные в денежной форме текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

21. Прямые затраты - непосредственно связанные с изготовлением определенной продукции (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергия, зарплата, тара);

22. Косвенные затраты - связанные с работой цеха или предприятия в целом: не рассчитываются по видам продукции прямым путем, а распределяются пропорционально какому-либо показателю (цеховые и общезаводские расходы - пропорционально зарплате; затраты на содержание и эксплуатацию оборудования - пропорционально объемам производства).

23.Условно-постоянные затраты - затраты, величина которых не меняется с изменением объема производства (отчисления на амортизацию, аренда, зарплата управленческого персонала, общезаводские расходы);

24.Условно-переменные - затраты, которые изменяются пропорционально объему производства продукции (сырье, материалы, энергия, заработная плата рабочим).

25.Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

26.Балансовая прибыль - является основным финансовым показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия и служит базой для всех расчетов

27.Налогооблагаемая прибыль - это расчетная база для начисления налога на прибыль (24 % от налогооблагаемой прибыли).

28.Чистая прибыль - прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других платежей

29.Рентабельность выражает степень прибыльности по отношению к тому или иному фактору производства.

30.Экономическая сущность рентабельности - показывать долю прибыли, получаемую на 1 рубль затрат

31.Цена - денежное выражение стоимости товара, показатель её величины, измеряющий затраченный на производство общественно-необходимый труд.

32.Экономическая эффективность производства - результативность производственной деятельности, соотношение между результатами производственной деятельности и затратами живого и овеществленного труда, ресурсами, выражающими достигнутый уровень производительных сил и степень их использования [2].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.