Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на открытие и изобретение






 

Открытием признается установление неизвестных раннее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания Существенными признаками открытия являются соглашения, ко его объективность, доступная для восприятия и абсолютная мировая новизна.

Все открытия разделяются на явления материального мира, свойства материального мира, закономерности материального мира. Явление материального мира - это неизвестная ранее, объективно существующая форма про явления сущности объекта материального мира (природы). Явление материального мира должно описываться с учетом органического единства сущности и явления, раскрываться с установлением его причинности и обусловленности.

Свойство объективно мира как объект открытия - это неизвестная ранее, объективно существующая качественная сторона объекта материального мира, вносящая коренное изменение в условия познания. Какие свойства проявляет данный объект, зависит от того, с какими объектами он вступает во взаимодействие. Поэтому установление свойства, пусть и ранее неизвестного, необходимый, но недостаточный элемент содержания открытия. Нужно показать, чем вызвано обнаруженное свойство, что оно за собой влечет и при каких взаимодействиях проявляется. Требуется научно обоснованная интерпретация, которая заключается в установлении сущности данного свойства и его закономерного характера;

Закономерность материального мира. Как объект открытия - это неизвестная ранее, объективно существующая связь. Она устойчива и выражает такое отношение, при котором изменение одних явлений или свойств вызывает вполне определенное изменение других. Связь эта должна иметь универсальный характер и удовлетворять требованию обобщения.

Открытие должно быть доказано, то есть теоретически обосновано и, как правило, подтверждено экспериментально. Решения математических задач, доказательства различных математических теорем, обнаружение астрономических объектов, создание новых машин, материалов, способов лечения к открытиям не относятся.

Описание предполагаемого открытия должно иметь классификацию по УДК и содержать следующие разделы: название открытия, вводную часть, доказательства достоверности открытия, область научного и практического использования открытия, сведения о приоритете и признании новизны и достоверности открытия, формулу открытия, библиографические данные используемой литературы.

 

Контрольные вопросы

 

1. Поясните, что подразумевается под научной и научно-технической деятельностью.

2. Расскажите про права и обязанности, ученого, научного работника.

3. Расскажите про научно-исследовательский институт, его руководство, ученый совет.

4. Расскажите про национальную академию наук Украины, и отраслевые, общественные академии наук.

5. Расскажите про государственные гарантии ученых и научных работников (аттестация, научной степени и звания, оплата труда, пенсионное обеспечения).

6. Какие имеют полномочия Президент, Верховная Рада, Кабинет Министров Украины в сфере научной и научно-технической

деятельности?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.