Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воспитательной работы






В прошедшем учебном году межшкольный учебный комбинат работал над решением следующие воспитательных задач:

-повышение эффективности работы по воспитанию гражданственности и духовности;

-создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, для воспитания стремления к здоровому образу жизни;

-создание условий для самореализации каждого учащегося;

- профориентационная работа;

- психологическая поддержка в сопровождение учебного процесса.

Основной задачей воспитательной работы является создание условий для развития творческих индивидуальных способностей личности ребенка, формирование человека высоконравственного, компетентного и обладающего активной жизненной позицией, имеющего представление о своей дальнейшей роли в жизни страны и общества.

Воспитательная работа велась в соответствии с планом и была выполнена в полном объеме.

Учащиеся всех профилей принимали активное участие в конкурсах, фестивалях и смотрах, как внутри комбината, так и на муниципальном, краевом и международном уровне.

В течение года в МБОУ МУК проведены конкурсы ко Дню матери, фестиваль творческих работ «Славе Кубани не меркнуть – традициям жить!», фестиваль «Автомобиль моей мечты», конкурс рисунков «Служба спасения 01», ежегодный конкурс плакатов и рисунков «Мы за здоровый образ жизни».

В этом году МБОУ МУК праздновал юбилей основания - 35 лет. К этой дате были приурочены ряд открытых уроков, творческих встреч, бесед с преподавателями, работающими со дня основания комбината. Материал об этом опубликован в газете «Сельская Новь» (от 24 августа 2013г).

Учащаяся профиля «Швея» (преподаватель Романенко Л.И.) Анастасия Белова демонстрируя свои приобретенные в МБОУ МУК г.Усть-Лабинска навыки шитья стала героиней статьи «Подарок для богатыря», которая опубликована 28.12.13. в молодежном приложении «Наша территория» газеты «Сельская Новь».

Для учащихся 5-9 классов в дни школьных каникул (осенних, зимних, весенних и летних) проводилось ряд мероприятий в рамках акции «Зовём в гости». Преподаватели проводили беседы, практические занятия, показывали мастер-классы, устраивали выставки и экскурсии.

Работа с учащимися предполагала: информационную поддержку на интересующие их темы по профориентации; компьютерное проф. тестирование с выдачей результатов; индивидуальную консультацию специалиста по профориентации на основе результатов тестирования. Особое внимание уделялось учащимся, которые вошли в «группу риска». К таковым относятся:

1. ученики, которые не имеют ярко выраженных интересов;

2. ученики, у которых способности не совпадают с желаниями;

3. ученики, у которых слишком много желаний, что говорит об отсутствии профессионального самоопределения.

В качестве информационной профориентации ученикам читались лекции о различных профессиях представителями учебных заведений города. Работа с учениками ведется опосредовано и через родителей, которые также принимают участие в профориентации ребенка. Работа с родителями учащихся осуществляется как через групповые беседы, так и через индивидуальные беседы при посещении родительских собраний в школах. Результаты проф. тестирования доводят до классных руководителей учащихся, которые, в свою очередь, предоставляют эти данные учителям предметникам.

Организация летней оздоровительной работы

В дни летних каникул в МБОУ МУК г.Усть-Лабинска проведены «профильные смены». В рамках «профильных экспедиций», для учащихся школ города, преподаватели межшкольного комбината провели обзорную экскурсию по комбинату, беседы, мастер-классы, тестовые пробы, демонстрации творческих работ учащихся профилей с целью профориентации и ознакомления с рабочими профессиями.

Комбинат посетили учащиеся СОШ № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 36 и 35 (коррекционная школа).

Преподаватель Романенко Л.И., профиль «Швея», провела урок-практикум «Я иду на день рождение». Ребята охотно увлеклись работой над эскизом, проявляя терпение и творческий подход к выполнению работы, с удовольствием экспериментировали.

Преподаватель профиля «Парикмахерское дело» Гуржиянц Л.Ю. провела мастер-класс и научила плести французские косы. Всем желающим были презентованы для личного пользования инструкционные карты плетения французских кос, а также буклеты профиля.

Бессалая В.И, преподаватель профиля «Младшая сестра милосердия», рассказала учащимся о первой помощи при солнечном ударе. Учащиеся с удовольствием побывали в роли врача и пробовали сваи силы, осваивая приемы наложения повязок.

Преподаватель профиля «Исполнитель художественно-оформительских работ» Сидякина М.Д. научила ребят изготавливать розы из кожи, познакомила детей с понятиями «дизайнер», «арт-дизайн», «ручная работа – handmade». Занятие получилось увлекательным, образовательным и развивающим.

Романенко Л.И., методист МБОУ МУК, рассказала учащимся о невозможности в современном мире без профессии «бухгалтер». С ребятами была проведена деловая игра «Финансовый калейдоскоп», в ходе которой они познакомились с основными экономическими понятиями. Так же методист провела обзорную экскурсию по кабинетам профиля «Делопроизводитель» и «Оператор ЭВМ». Она рассказала о возможности получения специальности «Делопроизводитель», особенностях данной специальности, провела тестовые пробы. Учащиеся с интересом выполняли тестовые задания пользователя ПК, показывая сваи навыки в этой области.

Преподаватель профиля «Водитель автомобиля» Писаренко С.В. провела беседу с ребятами на темы: «Правила езды на велосипеде», «Что мы пешеходы знаем о ПДД». Мастер производственного обучения Гуляев С.П. познакомил ребят с автотранспортным средством ГАЗ – 3307. Учащиеся с интересом осматривали автомобиль, задавали вопросы и осваивали место водителя.

Учащиеся школ прошли профориентационное тестирование «Я и мир профессий». Результаты показали, что 48 % протестированных ребят даже не задумались о правильности выбора будущей профессии и о возможных ошибках. Бурное обсуждение и живой интерес показали охотное желание ребят разобраться в этом вопросе и многие изъявили желание обучаться в МБОУ МУК для осуществления профессионального самоопределения.

Каждый получал практический опыт и информационный буклет МБОУ МУК г.Усть-Лабинска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.