Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение гербицидов на посевах овощных растений






№ поля Культура Препарат Срок внесения, дата, фаза развития Норма внесения препарата, л/га, кг/га Технология внесения (способ, виды сорняков, техника)
           

 

Планируя применение разнообразных средств защиты растений, нужно указать разрешенные пестициды относительно наиболее распространенных вредителей и болезней. Учитывая необходимость защиты экологической среды и нежелательность применения пестицидов на некоторых видах овощных растений (капуста, зеленные и др.), нужно предусмотреть биологический метод защиты. Так, может быть рекомендовано использование фитосейулюса, энтобактерина и др.(табл.7).

 

 

Таблица 7

Биологические средства защиты овощных растений

№ поля Культура Вредители или болезни Способы защиты Норма внесения Технология применения
           

 

Однако, несмотря на преимущества биологического метода защиты от вредителей и болезней, без пестицидов обойтись невозможно. Поэтому, в севообороте нужно разработать систему использования фунгицидов, инсектицидов и т.п., указав дозы, сроки и способы применения (табл.8).

 

Таблица 8

Использование пестицидов для защиты от вредителей и болезней

№ поля Культура Вредители или болезни Пестицид и его концентрация Затраты препарата Технология применения Способ и срок обработки
             

Система орошения овощных растений

Разработать систему орошения овощных растений в хозяйстве с учетом морфологических, биологических и особенностей растений, занося данные в табл.9.

 

Таблица 9

Система орошения овощных растений

Культура Площадь, га Способ полива Количество поливов Поливная норма, м3/га Норма орошения, м3/га Общая потребность в воде, м3
             

 

Необходимо запланировать способы полива, количество поливов и поливные нормы для видов растений с учетом их размещения в севообороте. Определить сроки начала и окончания поливов.

 

План поступления овощной продукции

 

Согласно предложенному набору овощных растений и запланированного сортимента обосновать сроки сбора урожая, урожайность, сроки и объемы поступления продукции каждого вида растений за месяцами и декадами (табл.10).

 

 

Таблица 10

План поступления овощной продукции

Куль-тура Пло-щадь, га Уро-жай-ность т/га Вало-вый сбор, т Сроки поступления продукции по месяцам
       
I II III I II III I II III I II III
                               

 

В описании таблицы указать назначение продукции: для летне-осеннего потребления, для переработки или хранения. При установлении сроков уборки цикорного салата, спаржи необходимо указать особенности уборки в виде пучковой продукции.

 

V. Составить технологическую карту.

 

С использованием современной энергосберегающей и экологически адаптивной технологии, с учетом новых зарубежных достижений (конкретных элементов агротехнологии), применительно к условиям Крыма, разрабатывается технологическая карта выращиванияовощной (бахчевой) культуры.

Перед составлением технологической схемы уточняются объем работ, урожайность и основные оптимальные параметры (предшественник, нормы внесения удобрений и т.д.). Определяется перечень технологических операций, их качественные показатели, устанавливаются марки тракторов, машин и оборудование, обслуживающий персонал.

 

 

Таблица 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.