Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы создания Русской мозаик






Обобщим вышесказанное о русской мозаике. Этот особый способ изготовления мозаики назван в честь русских мастеров, достигших высочайших высот мастерства в этом виде искусства.

Под этим названием объединены мозаичные работы с использованием пластин из малахита, лазурита, кушкульдинской яшмы и других ценных пород, которые нельзя получить в виде крупных цельных блоков. По указанному способу велась также облицовка поверхностей янтарем, агатом и даже слоновой костью.

Задачей этого способа мозаичных работ является имитация структуры монолитного камня путем использования развернутого рисунка.

Основой декоративных изделий были плоские плиты, а также формы (для ваз, чаш и пр.), выточенные на токарном станке, главным образом из мягкого камня. На Петергофской гранильной фабрике для этих целей применялись пудожский и путиловский камни.

Вследствие пористости этих материалов клеящие вещества, которыми прикреплялись тонкие пластинки из ценных камней, хорошо впитывались и удерживались в них. Сложность мозаичной работы определялась «подбористостыю» камней, т. е. их естественным рисунком. Наиболее простой в этом отношении была мозаика из лазурита, так как этот камень в лучших кусках имеет однородное строение, требовалась только тщательная притирка смежных пластинок для уменьшения ширины швов. Более сложен набор из янтаря, у которого наблюдается большое разнообразие оттенков, различная степень прозрачности, пятна, полосы.

Весьма затруднительным был набор мозаики из кушкульдинской яшмы. Резкая перемежаемость полос, светло-зеленых и буро-красных, требовала их сочетания в определенном направлении, которое одновременно должно отвечать форме изделия. Такая гармония достигалась не всегда, и некоторые мозаики из этой яшмы имеют «беспокойный рисунок».

Наиболее распространенными и имевшими огромный успех были работы из малахита, на основе которых и возник в 80-х годах XVШ века метод русской мозаики.

На примере малахита можно рассказать о принципах создания монолитных мозаик. Мозаичные работы из малахита можно разделить на две группы в зависимости от способа сочетания пластинок фанеры. В одном случае сравнительно крупные пластины соприкасаются между собой без промежутков, причем каждая из них подгоняется по рисунку к соседней. Для облегчения такой подгонки кусок распиливают на тонкие пластинки, а затем помещают смежные пластинки одна против другой, как зеркальное изображение (развертка рисунка). В другом случае плитки малахита не соприкасаются между собой, так как между ними находится мелкозернистая масса, состоящая из крошки малахита, склеенной зеленым клеем. Этот тип дает менее декоративный, мелкий рисунок, не передающий наиболее интересных малахитовых структур. Первый принцип малахитовых работ возможен лишь при наличии большого количества материала. Естественно и связан он со значительным отходом камня при обрезке и подгонке пластинок; второй же использует малахитовую мелочь и более экономичен. Не удивительно поэтому, что до открытия богатых залежей малахита в Меднорудянске на Урале (20-е годы XIX века) применялся главным образом второй прием; лишь в николаевское время, в период обильной добычи крупных глыб малахита на Демидовских рудниках, получил широкое распространение первый прием. В результате таких мозаичных работ получались наиболее высокохудожественные изделия.

Русские мозаичные изделия придуманы были нашими мастерами-камнерезами, которые прекрасно выполняли их не только из темного лазурита, но и из малахита или пестрых узорчатых яшм. Лишь в конце XVIII века было освоено это искусство, позволившее расширить и удешевить производство высокохудожественных изделий, завоевавших мировую славу русскому камню. Так русский человек перехитрил природу; если она не давала ему достаточного количества ценного камня, он обходился и без ее щедрости.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.