Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дизайн природного камня






Дизайном принято считать художественное конструирование (проектирование), которое объединяет науку с ее точностью и формулой, и искусство, где художественный образ и эстетическое восприятие играют главенствующую роль. В настоящее время в этой сфере существует несколько направлений: архитектурный дизайн, ландшафтный дизайн, технический дизайн, дизайн интерьера, дизайн природного камня и т.д. Под дизайном природного камня понимается художественное проектирование его линейных параметров, технологических и декоративных свойств, с помощью которого раскрываются эстетические аспекты камня (самоцвета). Наиболее близким прототипом дизайна природного камня является дизайн камнерезных изделий. Главная задача этого дизайна – это создание оригинального, модного, красивого изделия с элементами творчества. Дизайн камнерезных изделий включает три основных этапа: зарождение идеи (автора, заказчика), составление эскизного проекта с детальной проработкой технологического процесса, разработка художественного проекта. Основная цель дизайна природного камня заключается в умелом раскрытии природной красоты камня с помощью приемов и средств формообразования.

То, что мы называем дизайном природного камня, на самом деле существует давно и независимо от какого-либо научного обоснования. История знакомства человека с камнем насчитывает тысячелетия. Открыв такой замечательный природный материал, человечество на протяжении всей своей эволюции совершенствовало методы его обработки, в том числе и обработки художественной при создании предметов искусства. Со временем были подмечены определенные взаимосвязи, открыты многие закономерности. На это указывал еще корифей зарождающейся науки о самоцветах академик А.Е. Ферсман и другие исследователи. Действительно, «…как и всякий другой материал, … камни имеют свои особенности, выражающиеся в их природе, строении, цвете и твердости. Эти особенности являются как бы характером материала. Они указывают художнику на данные, которыми он может пользоваться, но также и на пределы, за которые он не должен выходить под опасением утраты наиболее ценного в произведении искусства, его стиля...». Другими словами, художественное проектирование при работе с камнем само по себе подразумевает умелое раскрытие природной красоты камня с помощью свойств исходного образца и категорий композиции.

Разработка методов поиска оригинальных дизайнерских решений в камне, установление закономерных взаимосвязей между физическими свойствами камня и эстетическими свойствами декоративно-художественных изделий является сегодня актуальной научной задачей. Примеров, когда размер и форма исходного камня определяли вид изделия, а физические и декоративные свойства – технологию обработки и фактуру поверхности, можно привести достаточно много. Известным историческим примером является тема нашей беседы - разработка метода «русской мозаики» для малахита.

Этот удивительно красивый материал зачастую содержит рыхлые включения, не позволяющие использовать образец целиком для изготовления объемных изделий. Для решения этой проблемы была разработана специальная методика (т.н. «русская мозаика»), когда штуф малахита режут на «плашки» – тонкие пластинки, из которых затем подбирается узор, повторяющий текстурный рисунок камня, и наносится на готовую форму из металла или более простого в обработке камня. Это позволило создавать изделия объемной мозаики – колоссальные вазы, колонны, а также целые архитектурные комплексы, такие как Малахитовый зал Эрмитажа. Благодаря найденному дизайнерскому решению малахит не только поднялся в цене до уровня драгоценных камней того времени, но и приобрел статус национального камня России. Техника русской мозаики с успехом применяется и для других самоцветов.

Другими словами, дизайн природного камня – это вид деятельности, включающий установление закономерных взаимосвязей между физическими свойствами камня и эстетическими свойствами декоративно-художественных изделий, определение стандартных видов изделий, а также художественное проектирование или поиск оригинальных решений в камне. Художественное проектирование является неотъемлемой составляющей процесса геммологической оценки самоцветов. Подтверждением найденных дизайнерских решений является непосредственное изготовление изделий, которые призваны демонстрировать те или иные достоинства камня. Таким образом, природная красота камня раскрывается с помощью закономерной последовательности четырех этапов процесса дизайна (формообразования): изучение и градуировка свойств камня; определение технологических возможностей камня; составление эскизных рисунков с учетом декоративных свойств; разработка художественного проекта.

История России убедительно доказывает, что возрождение и укрепление национальной культуры происходило в тех случаях, когда она тесно взаимодействовала с западноевропейской, и, напротив, - гибла, когда замыкалась в себе. Провозглашенная Достоевским мысль о том, что русским всегда были дороги старые, чужие камни… осколки святых чудес … более чем самим европейцам … Русские умеют слиться с чужими формами жизни, перевоплощаться … и имеют склонность к всемирной отзывчивости, что составляла духовную суть русского искусства. Она предполагает постоянную готовность учиться у других народов, ассимилировать культурные формы и преобразовывать их, придавая им широту, размах, масштабность, которые соответствуют пространствам России. Русское искусство – воплощение эллинистического наследия, сначала через посредство Византии, затем через формы западноевропейской архитектуры, скульптуры, живописи оно осмыслило свою преемственность от Древней Греции. Имен это является темой нашего разговора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.