Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоматерия






 

Нет, нет, нет!

Сложи руки в форме чашки, или ты

не сможешь добиться уплотнения.

— Дарвенус Парт, по поводу загадок

соединения протоматерии

 

В туманах Глубокого Эфира существует не так уж много жизни. Клочья возможностей разносятся по этому плану, соприкасаясь и окружая все, что оказывается в его пределах. Иногда, скрытая в эфирных туманах сила проявляется в виде плотного эфира. Так же именуемая протоматерией или прима матера мудрецами, эта субстанция является концентрированным эфирным туманом.

Некоторые странники любят говорить, что плотный эфир – это всего лишь вероятность, которая постепенно приближается к действительности, но это не больше, чем философская концепция. Все дело в том, что путешественник может прикоснуться к протоматерии или даже сжать её в руке. В зависимости от его плотности и стабильности, это вещество может быть таким же пушистым и неуловимым, как снег, падающий в пустыне, или жестким и опасным, подобно камнепаду, обрушивающимся на головы альпинистов. Обычно, сконцентрированный эфир превращается в плотное, или наполовину плотное вещество; оно чаще всего белого цвета, хотя и местами отливает синим. Если накапливается значительное количество протоматерии, то появляется вероятность появления природного демиплана (смотрите раздел “Острова в Тумане: Демипланы” на странице 42).

Страннику не нужно долго находиться в Глубоком Эфире для того, чтобы проследить за формированием протоматерии. Все дело в том, что это процесс происходит постоянно. Всякий раз, когда на Глубине происходит значительное колебание, эфирные туманы соединяются друг с другом, формируя плотный эфир. Конечно же, уплотнение туманов, связанное с появлением очень быстро двигающегося тела или необычно громких звуков, создает дрейфующие облака нестабильного эфира, которые испаряются через несколько мгновений после своего возникновения. Подобные процессы слишком мимолетны и играют слишком незначительную роль для большинства странников, чтобы те их вообще замечали.

Большие колебания эфира вызывают появление существующих более значительное количество времени и более густых форм плотного эфира (стабильных). Подобные колебания обычно вызываются природными проишествиями, вызванными изгибанием занавеси туманных цветов, эфирными циклонами, фронтами воронок и другими энергетическими феноменами, которые встречаются в Эфире. Хитроумный путешественник может так же использовать искусственные методы для того, чтобы стабилизировать маленькие, нестабильные части прима матер (смотрите ниже). Конечно же, иногда странник случайно создает плотный эфир, не догадываясь о том, как ему удалось сделать это.

Даже несмотря на то, что эфирные туманы клубятся на бесконечном плане, наблюдательные странники смогли выделить три различных фазы, которые проходит плотный эфир до того, как вероятность становится реальностью.

Так как плотный эфир очень динамичен, эти фазы – эфемерная фаза, стандартная фаза и, наконец, стабильная фаза – могут существовать только при условии того, что туманы остаются концентрированными.

Эфемерная. Наименее стабильной и самой скоротечной формой прима матер является эфемерная протоматерия (также именуемая эфемерным эфиром), которая является наиболее распространенной разновидностью протоматерии Глубины, так как даже сравнительно незначительное колебание или концентрация эфирного вещества создает небольшую частичку эфемерного эфира. Странник мог бы решить, что эфемерная протоматерия заполняет весь план, но это не так. Эта разновидность плотного эфира быстро возвращается в состояние клубящегося тумана. Фактически, в 99% случаев эфемерная протоматерия превращается в эфирный туман в течение нескольких (ld4+1) секунд. Во всех остальных случаях, кусочек этого вещества совершает переход в состояние стандартной протоматерии, которая существует несколько дольше. Путешественнику не удастся перенести эфемерную прима матер на другой план; после перехода с Эфира это вещество просто превращается в ничто.

Эфемерная протоматерия напоминает ком пушистых снежинок, хотя она не является холодной или мокрой. В большинстве случаев, эта наименее стабильная разновидность эфира настолько недолговечна, что большинство странников очень редко сталкивается с ней – если, конечно же, они не движутся через поток или водопад протоматерии. Тем не менее, формирование недолговечных частичек эфемерного эфира во время быстрого движения может помочь внушить игрокам чувство “мягкости”, которое многие праймы связывают с Эфирным Планом.

 

Из-за того, что эфемерная протоматерия формируется с такой легкостью, странник может создать её одним хлопком. Если хитроумный путешественник сталкивает два вогнутых предмета, то плотный эфир, возникший в результате движения, оказывается в полости между двумя этими объектами. Существует 1% вероятность того, что эта протоматерия превратится в стандартный плотный эфир. Если странник во время хлопка собирает ладони “лодочкой”, то он также может добиться подобного эффекта. В этом наименее стабильном состоянии, эфемерная протоматерия практически не имеет реальной пользы. Только добившись определенной стабильности и жесткости, странник может использовать её себе на благо.

 

Хитрые путешественники, обладающие навыком плетения туманов (смотрите страницу 31) могут временно стабилизировать это вещество, если они делают успешный бросок навыка. Эфемерная протоматерия находится в состоянии, подобном состоянию существующей более значительное количество времени стандартной протоматерии, во время воздействия навыка на избранный кусочек эфемерного эфира, но он сразу же испаряется, когда концентрация путешественника нарушается.

 

Стандартная. Иногда, кусочек эфемерной протоматерии спонтанно переходит в другое состояние, формируя более плотную разновидность эфира, именуемую “стандартной протоматерией” или “стандартным эфиром”. Этот процесс может затрагивать очень небольшие количества протоматерии или достигать огромных масштабов в случае значительного количества колебаний подвижных областей занавеси. Кроме того, использование навыка плетения туманов может на некоторое время создать небольшое количество стандартного эфира.

Стандартный эфир существует в течении ld1OO часов, после чего в 99% случае он превращается в эфемерный эфир. Оставшийся процент стандартной протоматерии достигает следующей фазы развития, превращаясь в стабильную протоматерию.

Когда путешественник прикасается к стандартной протоматерии, у него возникает ощущение толстой, плотной коры; человек с сильными руками может изменить форму этого вещества, но как только он выпустит протоматерию из рук, она вновь примет свою первоначальную форму. В зависимости от своей формы, эта разновидность протоматерии может встречаться в виде бугорков случайной формы или огромных пластин, размер которых от одного конца до другого может варьироваться от 10 до 1, 000 футов (или даже больше).

 

Благодаря тому, что стандартный эфир существует определенное количество времени, хитроумные странники могут использовать его множеством различных способов. В действительности, путешественник может разрезать это вещество, подобно дереву, создавая различные инструменты и предметы. Некоторые путешественники даже создают с помощью инструментов кирпичи, колонны, паутины и балки, предназначенные для постройки эфирных зданий (существующих только определенное количество времени, если их не стабилизировать) или мечи, кинжалы, дубинки и другие виды оружия.

 

Кроме того, маг, обладающий доступом к заклинаниям из школы Иллюзии/Фантасмагории, может использовать соответствующее заклинание для того, чтобы “изваять” из количества стандартной протоматерии равной области действия заклинания, желаемый предмет или объект. Когда иллюзионист таким образом использует заклинание иллюзии, заклятье исчезает после того, как он придает форму плотному эфиру. К примеру, певец заклинаний использует фантасмагорию для того, чтобы создать лук и колчан стрел из соответствующего количества протоматерии, но при этом он не может передвигать или манипулировать созданным им, как в случае с обычной иллюзией. Тем не менее, созданные предметы существуют в течение 1dl00 часов (обычное время существования стандартного эфира).

 

Все предметы, созданные из стандартной протоматерии, обладают следующими свойствами:

♦ Они превращаются в эфемерную протоматерию через 1d100 часов.

♦ Спас-броски, как у обычной кости в таблице Спас-Бросков Предметов; проваленный спас-бросок означает возвращение в состояние эфемерной протоматерии.

♦ Сразу же после перехода на другой план превращаются в эфемерную протоматерию (исчезает).

♦ Объекты, изготовленные из стандартного плотного эфира, с 1% вероятностью могут проявить свойство, которое повторяет заклинание 1-ого, 2-ого или 3-его уровня, и действует один раз в день, определяясь Мастером.

 

Это реально, или я сам это создал?

-Кто-то, играющий с протоматерией

 

Стабильная. Время от времени, некое количество стандартного эфира превращается в стабильную протоматерию (также называемую стабильным эфиром). Формирование стабильного эфира происходит как в больших, так и в ничтожных масштабах. Кроме того, использование заклинания стабилизирования эфира (смотрите страницу 38) производит из стандартного эфира определенное количество стабильной протоматерии.

Стабильная протоматерия существует неограниченное количество времени. Если странник оставляет её в покое, то она может дрейфовать в Эфире эонами, медленно вбирая в себя другие частички стабильности. Опытные странники утверждают, что когда скопление стабильного эфира достигает значительных размеров, она формирует демиплан. Никому точно не известно, сколько стабильного эфира нужно для создания демиплана, но многие странники проводят значительную часть своей жизни, собирая частички этого вещества, в надежде создать свои собственные маленькие миры. На сегодняшний день, плоды этих поиски уже внушают почтение, занимая многие эфирные мили, но ни одно из этих скоплений так и не превратилось в демиплан. Смотрите раздел “Земля Уруна, План в Развитии” на странице 92, где одна из подобных областей описана более подробно.

Подобно материи на Прайме, стабильный эфир может подвергаться разрушению и уничтожению. Огромная сила или магическая энергия может вернуть эфирную протоматерию в стандартное состояние (спас-броски стабильного эфира идентичны спас-броскам металла по таблице Спас-Бросков Предметов). Если странник переносит стабильную протоматерию или предмет, сделанный из стабильной протоматерии, на другой план, она сразу же превращается в стандартный эфир, существуя всего 1d100 часов, после чего растворяясь. Подобные предметы также легко отличить от других из-за того, что они постоянно “дымятся”.

Стабильный эфир напоминает металл, обмотанный очень тонким слоем кожи. Подобно стандартной протоматерии, стабильный эфир встречается на Глубине во множестве форм и условий. Странник не может придавать ему форму, разрезать его или магически манипулировать им. Путешественник, который хочет получить постоянно существующую вещь из стабильного эфира должен сначала придать ей форму в состоянии стандартной протоматерии, а потом стабилизировать результат, воспользовавшись заклинанием. Во время этого процесса, последнее мгновение перехода в состояние стабильной протоматерии дает довольно большую вероятность того, что предмет получит особую способность, подобную заклинанию 1-ого, 2-ого или 3-его уровней, которую можно будет использовать раз в день.

Потоки и Водопады. Возникающий природным образом эфемерный эфир иногда образует репродуктивный цикл, постоянно формируя все больше и больше протоматерии. Причина этого неизвестна никому, но странник сразу же поймет, что столкнулся с эфемерным эфиром, находящимся в этом состоянии, так как он часто напоминает эфирный поток или водопад.

Потоки протоматерии могут идти и изгибаться в свободе всех трех измерений эфирных туманов в течение многих миль до того, как эфирная протоматерия наконец начинает испаряться. Диаметр этих потоков обычно варьируется от 30 и до 90 футов. В очень редких случаях, потоки протоматерии остаются относительно стабильными в течение столетий, и многие существа селятся возле подобных мест. Если кто-то решит зачерпнуть текущий в виде потока эфир, не совершив соответствующих приготовлений, то эфир растворится, как и его обычная эфемерная разновидность. Конечно же, хитрые странники с подходящими инструментами могут использовать эти потоки для того, чтобы добывать большие количества стандартной протоматерии. Иногда, эфемерный эфир, принимающий участие в репродуктивном цикле, образует небольшие, случайным образом возникающие области разлетающейся протоматерии, в которых эфемерный эфир взлетает, падает, летит горизонтально и диагонально, очень напоминая снегопад или водопад на Прайме. Водопады протоматерии обычно возникают в областях грубой сферической формы, радиус которых может варьироваться от 100 до 1, 000 футов. Бойцы, оказавшиеся в водопаде, должны быть осторожны, так как существует 50% вероятность того, что эти нежные водопады создадут “хлопья” стандартной протоматерии. Каждый, кто оказывается в предательской области, должен сделать спас-бросок против магии смерти. Провал означает, что бедняга через несколько мгновений оказывается в коконе из стандартного эфира, лишенный возможности дышать в течение 1dl00 часов, так как только после этого стандартный кокон рассеется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.