Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронолилия






 

Видишь!?

Это похоже на стену из шоколада, Ксанксост

любит шоколад, особенно когда он капает

с непропеченного эльфа.

Ты эльф?

Эй, ты, вернись!

- Ксанксост, слаад, показывая Границу Параэлементального

Плана Грязи перед ланчем.

 

Большая часть растений и трав плохо приживается в Эфире, так как на нем нет солнечного света, соответствующих питательных веществ и удобрений. Тем не менее, некоторые из них смогли адаптироваться к клубящимся туманам Эфира. Некоторые знатоки планов говорят, что эти растения питаются скрытыми возможностями клубящегося эфира, что во многом напоминает процесс вдыхания праймом эфирного тумана, необходимого ему для того, чтобы выжить. Если это так, то хронолилия является одним из подобных растений, за исключением одного существенного отличия: Эти эфирные цветки существуют благодаря небольшим темпоральным течениям, которые пронизывают Глубину. Некоторые говорят, что эти течения зарождаются на Демиплане Времени, и они могут быть правы. Во всяком случае, чем ближе странник к этому демиплану, тем больше вероятность того, что он столкнется с хронолилией.

 

Сама хронолилия является огромным цветком, приблизительно 50 футов в диаметре, лепестки которого формируют чашу, в которой находится вязкий, золотой нектар. Короткий стебель вскоре разделяется на тысячи крошечных корней, которые свободно колышутся в эфире, выискивая питательные вещества. В центре чаши расположены толстая тычинка и пестик, и тысячи крошечных зеленых листьев разбросаны по периметру цветка. Тем не менее, большая часть странников интересуется только нектаром, который находится в каждой хронолилии, так как эта плотная, золотистая жидкость может открываться образы прошлого, настоящего и будущего!

 

Существует три разновидности хронолилий, которые можно различить по цвету их основных четырех лепестков: красные, лиловые и оранжевые. Желтые хронолилии открывают картины будущего, лиловые – настоящего, а оранжевые воссоздают образы прошлого. Сверкающие образы ежеминутно возникают в нектаре хронолилии, и конец одного изображения внезапно переходит в начало следующего. Страннику лучше побыстрее рассматривать необходимые ему образы, так как каждый из них обычно существует на поверхности нектара не больше 30 секунд.

 

Путешественники, надеющиеся увидеть свое собственное будущее, могут провести целую жизнь, всматриваясь в нектар, и так и не увидеть ни одного связанного с этим вопросом образа. Все дело в том, что хронолилия демонстрирует сцены из прошлого, настоящего или будущего всей вселенной, и один странник по сравнению со всей реальностью планов – это крошечное пятнышко – если, конечно же, этот странник не является Отмеченным, но и в этом случае, вся его важность существует только у него в голове. Тем не менее, некоторые особо умелые заклинатели научились вызывать образы определенных событий, выдергивая листья хронолилии в определенном порядке.

 

Но до того как человек решит бросить все и бежать за предсказаниями своего будущего, ему следует узнать о том, что этим навыком очень сложно овладеть. Фактически, неумелый глупец с легкостью уничтожит растение и себя вместе с ним, если не будет очень осторожен. Каждый оторванный лист дает l% кумулятивную вероятность того, что хронолилия погибнет, тогда как в случае с отрыванием одного из четыре основных окрашенных лепестков, эта кумулятивная вероятность возрастает до 25%. Когда хронолилия убита или количество её хит-поинтов опускается до 0 (считайте это растение монстром с 3 Хит Дайсами, Классом Защиты 10 и Интеллектом между 2 и 4), то она исчезает в ядовитом облаке эфирного газа, диаметр которого равняется 50 футам. Каждый, кто находится в этой области, получает 3d6 единиц урона – хотя успешный спас-бросок против яда уменьшает получаемый урон вдвое.

Более важным для возможных собирателей листьев является тот факт, что некоторые мудрецы верят в то, что каждый, убивший хронолилию, становится проклятым временем. Конечно же, никто не может сказать, что это значит, но этого уже достаточно для того, чтобы заставить человека задуматься.

Волшебники, овладевшие техникой отрывания листьев, иногда пытаются перенести отрезанные части на другие планы для более традиционного выращивания, но с различной степенью успешности. Хотя нектар лилии теряет практически все свои способности после удаления из чащи, он все еще может служить компонентом для зелья ясновиденья. Тем не менее, даже это недоступно существам со злым мировозрением, так как полуразумная хронолилия превращает свой нектар в черную жидкость, которая никак не может помочь им в тот момент, когда постоянное поле определения мировозрения, окружающее лилию, определяет их истинные намерения.

 

Существует еще одна техника, с помощью которой можно получать определенные образы от хронолилии. Для этого странник должен погрузить свою руку в нектар и сконцентрироваться на том, что он хочет увидеть. Существует базовая 20% вероятность того, что ему удастся преуспеть, которая, тем не менее, может изменяться в промежутке от 90% и до 5%.

 

Существуют следующие модификаторы:

+25% - Предсказатель является жрецом или волшебником.

+20% - За каждый пункт Мудрости предсказателя, превышающий число 15.

-20% - Событие происходило, происходит или будет происходить за пределами родного плана предсказателя.

 

Также может быть применен один из следующих модификаторов:

+20% - Предсказатель принимает участие в событиях.

+10% - Предсказателю хорошо известно о данном событии.

+5% - Предсказателю кое-что известно о данном событии.

 

Дополнительные условия:

♦ Мировозрение предсказателя не должно быть злым.

♦ Предсказатель должен выбрать лилию, соответствующую времени происходящего события.

♦ Предсказатель должен сосредоточиться на определенном образе. К примеру, он не может сосредоточиться на стране своего рождения; тем не менее, если он желает увидеть определенный дом в определенном селении этой страны, то он может преуспеть.

♦ С помощью данной хронолилии, предсказатель может сделать всего одну попытку в течение дня, независимо от её успешности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.