Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монастырская каша






Крупы укладываются слоями, между слоями обжаренные с луком и морковкой шампиньоны, у меня свежие (500 г). Гречка, перловка (проварила в кипятке 5 мин., слила), рис, пшено (ошпаренное и еще раз промытое), все залила водой на 2 пальца, режим " Гречка" и подогрев пару часов.

 

Каша «Дубинушка»

В кастрюльку мультиварки слоями укладываем тёртые на тёрке овощи - крупы - овощи - крупы. В моём случае это:

- первым слоем салатные листы (на всякий случай, чтобы не подгорело)

- тёртая свекла

- рис (1 стаканчик)

- тёртая морковь

- гречка (1 стаканчик)

- тёртая тыква

- пшено (1 стаканчик)

Посолить и аккуратненько залить 6 стаканчиками воды. Ставим в режим " Гречка". Я ставила с задержкой таймера на утро. Когда я раньше эту кашу готовила в духовке, она получалась спрессованной, а в мультиварке получилась рассыпчатая, что вызвало затруднения в вытряхивании из кастрюльки.

 

Программа «Плов»


Программа " Плов": примерное время приготовления - 1 час 20 мин. Процесс приготовления более длительный, чем при использовании программы " Гречка", с иным температурным графиком. Идеально подходит для сложных в приготовлении сортов риса (коричневого, дикого) и блюд из обычного белого риса с наполнителями. Конечно, это не традиционный плов с зирваком, но его диетический аналог с великолепным вкусом.

 

Рис коричневый

Рис коричневый: 1 чашка – 2 чашки – 4 чашки – 6 чашек

Вода: 2, 5 чашки – 5 чашек – 1, 5 л – 2 л


Рис промыть. Положить в кастрюлю, добавить воду, посолить по вкусу. Можно добавить сливочное или растительное масло, специи для риса. Максимально можно варить 7 чашек коричневого риса.

 

Рис по-ковбойски

Смесь дикого и белого риса - 2 чашки (320 г), бульон куриный или мясной - 5 чашек (800 мл), соль, перец черный молотый по вкусу, укроп - 1 пучок (10 г)


Рис промыть. Положить в кастрюлю, залить бульоном, посолить, поперчить по вкусу. Готовый рис посыпать мелко рубленой зеленью укропа.

 

Коричневый рис по-японски

3 чашки: 0, 6 л + 0, 5 чашки

4 чашки: 0, 8 л + 0, 5 чашки

5 чашек: 1, 0 л + 0, 5 чашки

6 чашек: 1, 2 л + 0, 5 чашки

7 чашек: 1, 4 л + 0, 5 чашки


Для того чтобы сварить рис по-японски, внимательно рассмотрим внутреннюю поверхность кастрюли. На ней нанесены риски. Справа - от 3 до 10, слева от 0, 6 до 1, 8 л. Никакого отношения к литражу кастрюли они не имеют. Они показывают уровень воды при выбранном количестве чашек риса: для программы " Гречка" - справа, риски слева относятся к варке коричневого риса в режиме " Плов".

Отмерьте нужное количество риса в миску (но не в кастрюлю мультиварки!). Чашки насыпайте без верха. Подготовьте рис, как обычно, т.е. промойте его до чистой воды. Засыпьте в кастрюлю. Воду не отмеряйте чашками, а просто налейте до нужной метки на внутренней стороне кастрюли и ещё полчашки воды (см. таблицу). Далее по инструкции.


Внимание! Строго придерживайтесь рекомендаций по максимальному количеству риса.
Ещё один совет – если вы не собираетесь вынимать рис из мультиварки сразу, лучше в течение первых 15 мин. перемешать и взбить его черпачком, чтобы он не слежался, а остался рассыпчатым.


Рис " Басмати": соотношение другое - 1: 2

 

Рис со сметаной

Пачка сметаны 20% (300 г), туда несколько зубчиков чеснока выдавила, приправа для плова. Сначала на " Выпечке" обжарила измельченный лук, потом туда 2 стакана риса, залила 4 стаканами воды, посолила, добавила сметану с приправой, перемешала и на " Плов".

 

Плов (1 вариант)

Круглого риса дома не было, поэтому брала длинный 'Наш продукт', его продает " Седьмой континент" - 3 чашки, 2 большие морковки, 2 луковицы, зира, изюм (который по размеру как сушеные арбузы), ну и говядина грамм 400. Мясо, лук и морковь на режиме " Тушение" подержала 30 мин., потом налила 4 ст. л. масла, добавила рис, соль и приправу и налила 4 мерных чашки холодной воды и на режим " Плов". Плов получился рассыпчатым.

 

Плов (2 вариант)

1) Плов очень вкусный получался у меня, когда уложить слоями (не перемешивая) морковь, мясо, рис, чеснок в серединку и все это залить водой (аккуратно) на 1 палец (т.е. примерно на 1-1, 5 см) выше риса. Ну и специи, само собой разумеется, как вы привыкли.
Рис с мясом никогда не перемешиваю - готовлю слоями. Заливаю холодной водой.

 

2) Я воды в плов лью на глаз - выше риса на 2 пальца. Всегда супер! Если ошиблась с пропорцией, то либо грей в сковороде и добавляй не масла, а водички (это если уже остыло). А если сразу, то можно добавить воды еще немного и оставить на подогреве - рис впитает. Можно и на " Гречку", там автоматически отключится, как только вода выкипит.

 

Плов (3 вариант)

Морковь с луком обжарить, кусочки мяса обжарить, рис (можно тоже обжарить - но я не делаю), заложить все в мультиварку, добавить целую головку чеснока (просто ткнуть), специи для плова, соль. Включить режим " Плов". На мой взгляд, вкуснее всего с курочкой (но не с грудкой, а снять мяско с бедер).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.