Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление взаимоотношений туристского предприятия с клиентом.






Договорные отнош-я туриста и турфирмы склад-ся как отнош-я покупателя (заказчика) и продавца (исполнителя). Документ-е оформл-е взаимоотнош-й тур предприятия и клиента включает 3 осн. группы док-в:

1. док-ты для заказа (заказ, лист бронирования, подтверждение бронирования);

2. док-ты для клиента (договор, ваучер, памятка, страховой полис, билет на транспорт);

3. док-ты, утверждающие личность туриста (паспорт, доверенность на детей).

Туристский ваучер – док-т, устанавлив-й право туриста на услуги, входящие в состав тура и подтверждающий факт их передачи. Ваучер выполн-ся в форме стандартн. бланка, имеющего название фирмы, ее фирмен. знак, адрес. При заполнении ваучера направляющей фирмой в него вносятся фамилия туриста, индекс группы, кол-во человек, маршрут и даты тура, набор услуг, цена пакета услуг. Ваучер подписывается ответственным сотрудником направляющей фирмы и д. иметь оттиск ее печати. По прибытии туристов в 1ый пункт обслуж-я они передают полученный ваучер принимающей фирме, кот. на основании ваучера предост-т туристам услуги, перечисл-е в нем. Ваучер издается на самокопирующейся бумаге светло-коричневого цвета и выписывается в 4х экземплярах. 1ый экземпляр (оригинал) вручается клиенту, 2ой – организации, осуществляющей тур деятельность, 3ий – консульскому учреждению, 4ый – иностранному партнеру.

Согласно Постановлению Мин спорта и туризма РБ №18 от 13 июля 2007 года ”О тур. ваучере“ с 1 января2008 года субъекты тур деятельности при оказании услуг в области междун-го и внутр. туризма д. исп-ть единый бланк тур. ваучера и прилож-я к нему.
Для приобретения бланков субъектам хозяйствования необходимо подать заявку установленной формы в инспекцию МНС по месту регистрации.

 

Схема регулирования договорных отношений при организации туров (Конституция РБ, Гражданский Кодекс РБ, система государственных стандартов, правила продажи туров, лист бронирования, туристский ваучер, претензии, рекламации, завершение путешествия).

Конституция РБ → Гражданский Кодекс РБ→ Система гос стандартов→ Правила продажи туров→ Система бронирования→ Туристский ваучер → Претензии → Рекламации → Завершение путешествия.

Конституция РБ – ядро правовой системы государства; – Основной Закон страны; -в ней определена иерархия юр. актов, их соподчиненность; -обладает верховенством; - гос-во, все его органы и должностн. лица дей-ют в пределах К. и принятых в соотв-ии с ней актов законодат-ва; - правовые акты или их отдельные положения, признанные в установленном законом порядке противоречащими положениям К, не имеют юр. силы.

ГК РБ: Дог-р розничной купли-продажи тур продукта – это осн. дог-р в туризме, кот. туроператор (продавец) заключает с туристом (покупателем) о предстоящем туре как товаре опред-й комплектности, кот. будет создан продавцом и передан туристу за опред. цену в конкретные сроки. При этом туроператор и турагент несут ответственность за достоверность информ-ии о тур продукте.

Система гос. стандартов: -ГОСТ 28681.0-90 Стандартизация в сфере тур.-экскурсионного обслуж-я. Основные положения; - СТБ 1352-2005 Услуги туристские; ГОСТ 28681.1-95 Проектирование тур услуг; ГОСТ 28681.2-95 Тур услуги. Общие требования; ГОСТ 28681.3-95 Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов; ГОСТ 28681.4-95 Классификация гостиниц.

Правила продажи туров: ФИРМА принимает на себя обязательство надлежащим образом подготовить и обеспечить весь комплекс услуг, необходимый для совершения Клиентом путешествия; Клиент со своей стороны принимает на себя обязательства своевременно осуществлять оплату турпродукта, а также соблюдать сроки путешествия и те правила поведения и личной безопасности, о которых ему сообщит ФИРМА; Конкретные условия тура и сроки совершения путешествия указываются в заявке на тур обслуж-е и регулируются дог-м купли-продажи тура, заключаемым клиентом с ФИРМОЙ.

Система бронирования: Заявка туриста (группы туристов) на бронирование тура содержит сведения о намерении приобрести те или иные услуги. В случае предварительной выплаты в качестве аванса заявка признается в качестве предварительного договора, на основании которого в последствии оформляется основной договор. Лист бронирования является заявкой турагентства на предоставление туристских услуг туроператором.

Тур ваучер см. №34. Претензии см. №33

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.