Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл туристского продукта. Пути оптимизации структуры туристского продукта с учетом стадий его жизненного цикла.






При определении рыночных возможностей туристского предприятия весьма полезным может быть опыт маркетинговой деятельности по исследованию жизненного цикла товаров. Концепция жизненного цикла товаров исходит из того, что любой товар рано или поздно вытесняется с рынка другим, более совершенным товаром. Каждый предложенный на рынке товар имеет определенный цикл жизни, в течение которого он находит своих покупателей. Как и любой товар, туристский продукт проходит в своем развитии ряд последовательных стадий), которые характеризуются колебаниями объема продаж и прибыли.

Началом стадии внедрения продукта на рынок считается момент, когда туристское предприятие впервые предложило его целевой аудитории. Основной характерной чертой этой стадии является медленный темп сбыта продукции, полное отсутствие или наличие незначительной прибыли, большие затраты на маркетинг, что связано со значительными усилиями по созданию широкой осведомленности о продукте + преимущество: практически полное отсутствие конкуренции. Стадия роста характеризуется быстрым увеличением объема сбыта, и, как следствие, прибыли. Хотя затраты на маркетинг и остаются на достаточно высоком уровне, их доля в общих издержках фирмы существенно снижается. Стадия роста связана со значительным усилением конкуренции, а основные маркетинговые усилия туристского предприятия направлены на формирование у потребителей убежденности в качестве продукта и дальнейшее расширение рынка. На стадии роста туристское предприятие стремится расширить сферу рынка сбыта продукта и проникнуть на новые сегменты рынка. Это позволяет максимизировать прибыль и привлечь значительное количество новых клиентов. Стадия зрелости характеризуется замедлением роста сбыта и его стабилизацией. Это может объясняться рядом факторов: изменением потребностей клиентов; выходом на рынок новых, более совершенных продуктов; усилением конкуренции; продукт может оказаться недостаточно рентабельным для фирмы ввиду появления новых возможностей более эффективного вложения капитала. Круг потребителей практически не расширяется. Объем получаемой прибыли начинает несколько снижаться, хотя и остается достаточно высоким. Поэтому туристское предприятие, как и на стадии роста, заинтересовано в максимальном ее продлении. Основные усилия фирмы направлены на удержание своей рыночной доли, увеличение потребления данного продукта посредством его совершенствования, модификации комплекса маркетинга, а возможно даже и нового его позиционирования на рынке. Стадия спада: туристская сфера начинает пресыщаться данным продуктом, устойчивое падение объемов сбыта и снижение, возможно даже до нуля, размера получаемой прибыли. Модернизация продукта, снижение цен, увеличение затрат на маркетинг могут только продлить эту стадию.

Изучение стадий жизненного цикла продуктов позволяет соответствующим образом оптимизировать структуру предлагаемых на рынок туристских продуктов. Задача – сбалансированность структур используемых на рынке продуктов с тем, чтобы общий объем продаж мало зависел от стадий жизненного цикла продуктов.

Целесообразно рассматривать следующие группы продуктов: 1.основную – продукты, приносящие основную прибыль предприятию и находящиеся в стадии роста (А);

2.поддерживающую – продукты, стабилизирующие доходы от продаж и находящиеся в стадии зрелости (Б); 3.стратегическую – продукты, призванные обеспечивать будущие прибыли предприятия (В); 4.тактическую – продукты, призванные стимулировать продажи основных и находящиеся на стадии роста или зрелости (Г).5.Несмотря на то, что на рынке и не присутствует группа разрабатываемых новых продуктов (Д), она также должна учитываться, поскольку постепенно готовится к внедрению на рынок. Практика свидетельствует, что в идеальном случае доля основных продуктов должна составлять 75-85%.Естественно, что в структуре продуктового ряда будут и продукты, находящиеся в стадии спада (Е).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.