Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор организационно-правововой формы предприятия






В турбизнесе действуют частные, коллективные, гос, совместные и Ин предприятия. Субъектами хозяйствования могут выступать физ и юр лица.

Разли­чают некоммерческие орг-ии (для удовлетворения духовных или нематериальных потребностей; обычно пре­следуют соц, благотворительные, культ, образова­тельные и др цели) и коммерческие (с целью получения прибыли).

К некомм. орг-ям относят потреб кооперат, обществ и религиозные организации, фонды, учреждения, объединения юр. лиц (ассоциации и союзы)

К коммерческим организациям относят:

Хозяйственные тов-ва — это ком. орг-и, обладающие на правах собственности обособленным иму­ществом, с разделенным на доли (вклады) уставным капиталом. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного и коммандитного товарищества. Полным, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенными между ними догово­рами занимаются предпр. деятельностью от име­ни товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товари­щества. Коммандитным--кроме участников, несущих полную ответственность, имеется один или несколько участников (коммандитов), которые несут риск убыт­ков, связанных с д-ю тов-ва, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимат. деятельности.

Хозяйственные обществамогут создаваться в форме (ООО, ОДО, АО).

ООО учре­жденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пре­делах сумм внесенных ими вкладов.

ОДО учре­жденное двумя или более лицами общество, УФ разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества, солидарно несут субсидиар­ную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества.

АО общества, УФ разделен на опр число акций равной номиналь­ной стоимости и формир-ся за счет их продажи. Отв-ть (акционеров) ограничена стои­мостью принадлежашего им пакета акций. Сущ. ОАО и ЗАО.

Произв. кооперкомм. орг-я, уч-и кот. обязаны внести имущ. паевой взнос, принимать личное трудовое участие в ее д-ти и нести субсидиарную отв-ть по обязатель­ствам произв. Кооп. в равных долях, в пределах, уст-х уставом, но не меньше величины полученного годо­вого дохода в произв. кооп.

Унитарным пр-емявл организа­ция, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество явл. неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т ч м\у раб-ками пр-я. Унит. Пр-е отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Формой тур. пр-й явл д-ть индив пред-ля(ИП). отвечает по обязательствам всем имуществом, кроме того, что не может взыскаться по закону.

Или






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.