Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. Себялюбие и эгоцентризм






По природе мы эгоцентричны. - Мы по природе эгоцентричны, самоуверенны и упрямы. Но, усваивая уроки, которые Христос желает преподать нам, мы становимся причастниками Его природы, с этого времени мы уже живем Его жизнью. Замечательный пример Христа, ни с чем не сравнимая нежность, с которой Он разделял чувства человека, плача с плачущими и радуясь с радующимися, должны иметь глубокое влияние на характер всех, искренне следующих за Ним. Добрыми словами и поступками эти люди будут стремиться облегчить тяготы изнемогших в пути (Служение исцеления, с. 157, 158 [1905]).

Эгоизм снижает интеллект. - Необходимо всегда подчинять эгоистичный интерес; если же дать ему волю, он становится контролирующей силой, которая снижает интеллект, ожесточает сердце и ослабляет нравственную силу. Затем приходит разочарование. Человек разорвал свою связь с Богом и предался недостойным поступкам. Он не может быть счастливым, потому что не может себя уважать. Он унизил себя в своих собственных глазах. Такой человек является интеллектуальным неудачником (Рукопись 21, 1899 г.).

Эгоизм вызывает у человека чувство вины. - Эгоизм - это отсутствие христоподобного смирения. Он отравляет человеческое счастье, вызывает у человека чувство вины и ведет людей, его вынашивающих, к кораблекрушению в вере (Письмо 28, 1888 г.).

Эгоизм приводит в замешательство. - Сегодня, как и во дни Христа, сатана управляет разумом многих людей. О, если бы мы поняли его ужасную, страшную работу и оказали ей должное сопротивление! Эгоизм исказил принципы, смешал чувства, затмил рассудок. Кажется удивительным, что, несмотря на весь свет, сияющий из Божьего благословенного Слова, люди имеют такие странные понятия и настолько отступили от духа истины и ее практического соблюдения. Стремление получать большие деньги и в то же время ущемлять данные Богом права других исходит от сатаны. И люди становятся под его знамя, когда повинуются его воле и следуют по его пути. Нельзя питать доверие к захваченным этой сетью, если они полностью не обращены и не обновлены, поскольку они пропитались неверными принципами, которые незаметно оказывали на них вредное влияние (Особые свидетельства, серия А, № 10, с. 26, 6 февраля 1896 г.; Свидетельства для проповедников, с. 392, 393).

Говори меньше о себе (совет властному и повелительному человеку). - Пусть твое сердце смягчится и умилится под Божественным влиянием Духа Божьего. Тебе не следует так много говорить о себе, ибо это никого не укрепит. Ты не должен делать себя центром всего, воображать, будто тебе нужно все время заботиться о себе и заставлять других о тебе заботиться. Переключи мысли с самого себя в более здоровое русло. Говори об Иисусе и забудь о себе, пусть твое «я» растворится во Христе, и да зазвучат в сердце твоем слова: «И уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2: 20). Иисус будет для тебя скорым Помощником в бедах. Он не оставит тебя в одиночку сражаться с силами тьмы. О нет, ибо Он сам возложил упование на Того, Кто может спасать до самого конца (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 320, 321 [1869]).

Берегись жалости к себе. - Перестань жалеть себя и вспомни Искупителя мира. Поразмышляй о несравненной жертве, которую Он принес за человека, а затем подумай, каким разочарованным Он бывает, видя, что после стольких жертв, принесенных Им ради людей, какой-то человек предпочитает оставаться в союзе с ненавидящими Христа и праведность, желает быть заодно с ними, потворствуя извращенному аппетиту и тем самым навлекая на свою душу вечную погибель (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 508 [1889]).

Жизнь ради себя бесчестит Бога. - Опасности последних дней уже подстерегают нас. Те, кто живет ради самоугождения и самоудовлетворения, бесчестят Господа. Он не может использовать их в Своей работе, ибо они несут ложное свидетельство о Нем тем, кто не знает истины... Бог видит, что вы вынашиваете гордость. Он видит, что придется отнять у вас благословение, которое, вместо того чтобы служить совершенствованию, используется вами для удовлетворения эгоистичной гордости (Рукопись 24, 1904 г.; Избранные вести, т. 1, с. 87).

Благодушие указывает на духовную нужду. - Некоторые братья ни в чем не желают себе отказывать. Они не на шутку раздражаются, когда их уговаривают взять на себя какую-то ответственность. «Зачем, - спрашивают они, - нам умножать познания и опыты?»В этом и кроется главная причина их нежелания. Они считают, что богаты, разбогатели и ни в чем не имеют нужды, тогда как Небо признает их несчастными и жалкими, нищими, слепыми и нагими. Этим людям верный Свидетель говорит: «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть» (Откр. 3: 17, 18). Ваше благодушие свидетельствует о том, что вы нуждаетесь буквально во всем. Вы духовно больны, и вам нужен Иисус как Врач души (Свидетельства для Церкви, т» 5, с. 265 [1882]).

Опасность самообольщения. - Нам нелегко понять I себя, трудно правильно оценить наш характер. Слово Божье ясно и понятно, но зачастую человек не применяет его к себе. Он склонен обманывать себя и предполагать, что предупреждения и обличения Библии к нему не относятся. «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иер. 17: 9). Самообольщение может быть истолковано как христианские эмоции и рвение. Самолюбие и самоуверенность могут создать у нас ощущение, будто мы правы, тогда как на самом деле мы далеко не соответствуем требованиям Слова Божьего (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 332 [1885]).

Пагубное влияние самовозвышения на ум. - Влияние самовозвышения на человеческое сердце настолько глубоко, а желание власти так велико, что у многих ум, сердце, душа полностью сосредоточиваются на идее господства и власти. Ничто не разрушит этого пагубного влияния, кроме как поиски у Господа небесного просвещения. Только сила Божественной благодати может помочь человеку понять его подлинное состояние и совершить в его сердце работу, необходимую для него (Письмо 412, 1907 г.).

Избегая крайностей, вызванных самовозвышением (совет администратору). - Если у тебя сформируется слишком высокое мнение о себе, ты начнешь считать свои труды более важными, чем они есть в действительности, и будешь претендовать на личную независимость, которая граничит с надменностью. Если ты уклонишься в другую крайность и у тебя возникнет слишком низкое мнение о себе, ты почувствуешь себя неполноценным, несамостоятельным и станешь производить такое же впечатление на других, что значительно ослабит твое доброе влияние. Тебе следует избегать обеих крайностей. Тебе нельзя руководствоваться чувствами и позволять обстоятельствам довлеть над тобой. Ты можешь дать себе правильную оценку, и она защитит тебя от обеих крайностей. Ты можешь сохранить чувство собственного достоинства, не впадая в тщеславие и самонадеянность; можешь снисходить и уступать, не жертвуя личной независимостью и самоуважением. Своей жизнью ты можешь оказывать большее влияние не только на тех, кто вращается в высших кругах, но и на простолюдинов (Свидетельства для Церкви, т. 3, с. 506 [1875]).

Эгоцентризм способствует развитию болезни (личная весть). - Тебе следует ревностно, основательно, постоянно трудиться, чтобы достигнуть цели. Как последователь Христа ты должен контролировать каждое проявление раздражительности и гнева. Ты слишком сосредоточен на самом себе. Ты слишком много говоришь о себе, о своих телесных немощах. Ты умудряешься ежедневно навлекать на себя болезнь своими дурными привычками. Апостол умоляет своих братьев посвятить свои тела Богу: «Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благо-угодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12: 1, 2) (Письмо 27, 1872 г.).

Эгоцентризм воздействует на восприятие (другая личная весть). - Ты можешь помочь нам, брат, многими способами. Но Господь поручил мне сказать тебе, что ты не должен быть занят только самим собой. Обрати внимание, как ты слушаешь, как понимаешь и применяешь Слово Божье. Господь благословит тебя, привлекая к тому же труду, каким заняты твои братья. Те, кого Он посылает провозглашать третью ангельскую весть, трудятся в унисон с небесными вестниками. Господь не поручает вам провозглашать весть, которая принесет несогласие в ряды верующих. Я повторяю: Он никого не побуждает Своим Святым Духом создавать теорию, которая подорвет веру в торжественные вести, данные Им Его народу, чтобы нести их нашему миру (Рукопись 32, 1896 г.; Избранные вести, т. 2, с. 115).

Каждого ребенка следует научить благословенному качеству бескорыстия. - Бескорыстие - это одно из качеств, которое необходимо особенно лелеять и развивать в каждом ребенке. Оно невольно украшает жизнь. Из всех превосходных черт характера бескорыстие особенно прекрасно, и для каждого дела в жизни оно - одно из самых нужных (Воспитание, с. 237 [1903]).

Бескорыстие есть основа истинного величия. - Одних только наставлений о природе Его царства было явно недостаточно для Его учеников. Они нуждались в таком изменении сердца, которое привело бы их в гармонию с принципами этого царства. Подозвав к Себе дитя, Иисус поставил его посреди учеников и, нежно обнимая, сказал: «Если не обратитесь и не будете, как дети, не войдете в Царство Небесное». Простота, самозабвенность и доверчивая любовь малого ребенка - вот качества, которые ценятся Небом как признаки подлинного величия (Желание веков, с. 437 [1898]).

Принцип самоискупления в молитвах ложных религий. - Язычники смотрели на свои молитвы как на служение, которое само по себе является заслугой, заглаживающей грех, то есть чем длиннее молитва, тем больше заслуга молящегося. Если они своими собственными усилиями могли стать святыми, то, следовательно, несли в себе нечто, чем могли хвалиться и чему могли радоваться. Такой взгляд на молитву исходит из принципа самоискупления, положенного в основу всех ложных религий. Фарисеи восприняли языческое представление о молитве, и ныне оно в чести у многих людей, называющих себя христианами. Повторение одинаковых общепринятых и заученных слов без стремления души к Богу есть не что иное, как языческое «лишнее» (Нагорная проповедь Христа, с. 86 [1896]).

Самонадеянности не было места в жизни Христа. - Никаким личным притязаниям не было места в Его жизни. Сына Божьего не должны были коснуться почести, которые мир воздает тем, кто занимает высокое положение, обладает богатством и талантами. Мессия не мог обращаться ни к одному из тех средств, к которым прибегают люди, чтобы установить власть и внушить к себе уважение. Его полнейшая самоотверженность нашла яркое отражение в следующих ] словах: «Не возопиет, и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит» (Ис. 42: 2, 3) (Пророки и цари, с. 692, 693 [1917]).

Божье средство против эгоизма и самовозвышения. - Человек часто склонен считать себя выше других, трудиться только для себя, стремиться к самому высокому положению, что порождает в нем злые подозрения и горечь. Обряд, предшествующий Вечере Господней, должен устранить эту скверну, освободить человека от эгоизма, избавить его от стремления к самовозвышению и побудить к смирению сердца, которое приведет его к служению ближним.

Неусыпно бодрствующий, Он присутствует на таком служении, чтобы побудить каждого заглянуть в свое сердце, помочь осознать грехи и уверить в прощении. Христос присутствует там во всей полноте Своей благодати, чтобы изменять эгоистичную направленность мыслей. Святой Дух обостряет восприимчивость тех, кто следует примеру Господа.

Когда мы вспоминаем смирение нашего Спасителя, наши мысли выстраиваются в единую цепочку, звено за звеном. Мы размышляем о великой доброте Господа и о привязанности и нежности земных друзей. Мы вспоминаем забытые благословения, неоцененные милости и знаки внимания. Мы видим, что горький корень вытеснил в нашем сердце драгоценные ростки любви. Наши недостатки, пренебрежение своими обязанностями, неблагодарность Богу, холодность к ближним - все это всплывает в нашей памяти. Мы смотрим на грех так же, как смотрит на него Сам Господь. Мы даже в мыслях перестаем самообольщаться, но начинаем строго судить себя и смиряться. Мы испытываем побуждение разрушить все преграды, которые привели к отчуждению от близких. Злые помыслы, злые слова - все искореняется. Грехи исповеданы и прощены. Умиротворяющая благодать Христа наполняет душу, и любовь Его соединяет сердца братьев в благословенный союз (Желание веков, с. 650, 651 [1898]).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.