Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Религия и разум






См. главу 43 «Разум и духовное здоровье».

Любовь Христа оживотворяет все человеческое существо. - Любовь, которой Христос наполняет все человеческое существо, является обновляющей силой. Прикосновение этой любви к жизненно важным органам - мозгу, сердцу, нервам дарует исцеление. Эта любовь пробуждает к жизни высшие силы человеческого естества. Любовь Христа освобождает душу от чувства вины и скорби, смертельной тревоги и беспокойства, которые истощают жизненную энергию. С Христовой любовью приходят спокойствие и безмятежность. Она рождает в душе возвышенную радость, которую ничто мирское и суетное разрушить не может, - радость в Святом Духе, радость, дарующую здоровье и жизнь (Служение исцеления, с. 115 [1905]).

Бог исцеляет сокрушенных сердцем. - Божья исцеляющая сила наполняет всю природу. Когда у дерева сломана ветка, когда человек поранит или сломает ногу, природные силы сразу же начинают залечивать раны. Еще до того, как это станет необходимо, исцеляющие силы уже наготове, и едва мы поранимся, наша энергия устремляется на то, чтобы восстановить повреждение. Так и в духовной сфере. Еще до грехопадения был разработан замысел искупления. Каждая душа, поддающаяся искушению, подобна раненому с синяками и кровоподтеками, но к нему всегда готов прийти Спаситель. Христос спешит «исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение... отпустить измученных на свободу» (Лк. 4: 18) (Воспитание, с. 113 [1903]).

Рецепт Христа от умственных и духовных заболеваний. - Слова нашего Спасителя: «Придите ко Мне... и Я успокою вас» (Мф. 11: 28) являются рецептом исцеления физических, умственных и духовных заболеваний. Несмотря на то, что люди сами навлекают на себя страдания собственными грехами и преступлениями, Он относится к ним с состраданием. В Нем люди могут найти помощь. Он совершит великие дела для тех, кто доверяет Ему (Служение исцеления, с. 115 [1905]).

Евангелие в сравнении с наукой и литературой. - Наука и литература не могут озарить омраченный разум людей светом, который им может дать славное Евангелие Сына Божьего. Только Сын Божий может совершить великое дело просвещения души. Неудивительно, что Павел восклицает: «Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему» (Рим. 1: 16). Евангелие Христа становится явью в жизни верующих и делает их живыми письмами, узнаваемыми и читаемыми всеми людьми. Таким образом, закваска благочестия проникает во многих. Небесные существа видят подлинные проявления величия характера, ибо только добродетель оценивается Богом как достоинство (Ревью энд Геральд, 15 декабря 1891 г.; Принципы христианского воспитания, с. 199, 200).

Только Евангелие может избавить от грехов, ставших проклятием для человечества. - Единственным путем избавления от грехов и страданий человечества является Христос. Только Евангелие Его благодати может излечить пороки, ставшие проклятием для общества, И несправедливость богатых по отношению к бедным, и ненависть бедных к богатым имеют одинаковые корни - эгоизм, корыстолюбие. Искоренить это возможно, только лишь покорившись Христу. Лишь Он один может вместо эгоистичного, греховного сердца дать человеку новое сердце любви. Пусть же слуги Христа проповедуют Евангелие в силе Духа, ниспосланного с небес, и трудятся так, как трудился Он для блага людей. Тогда станут очевидными такие результаты благословения и возвышения человечества, каких совершенно невозможно было бы достичь человеческими силами (Наглядные уроки Христа, с. 254 [1900]).

Совершенства можно достичь только через гармоничное развитие. - Развитие ума - это наш долг перед собой, обществом и Богом. Но нам никогда не следует придумывать способы для развития интеллекта, жертвуя нравственными и духовными принципами. Высшего совершенства умственных и нравственных качеств можно добиться лишь путем гармоничного развития того и другого (Советы родителям, учителям и учащимся, с. 541 [1913]).

Божественная закваска изменяет ум. - В притче женщина положила закваску в муку. Это было ей необходимо для восполнения нужды... Так и Божественная закваска делает свое дело... Разум изменяется, способности активизируются. Человек не наделяется новыми талантами, но освящаются те таланты, которые у него есть. Совесть, до сего времени притупившаяся, пробуждается. Но человек не в состоянии сам совершить это изменение. Это может быть сделано только Духом Святым...

Когда наш разум окажется под водительством Духа Божьего, мы поймем урок, содержащийся в притче о закваске. Люди, которые откроют свои сердца для принятия истины, поймут, что Слово Божье - это великое средство преобразования характера (Ревью энд Геральд, 25 июля 1899 г.).

Евангельская истина предлагает надежную цель. - Каждому из нас необходимо глубоко вникнуть в учение Слова Божьего. Наш разум должен быть готов устоять в каждом испытании и сопротивляться каждому искушению изнутри и извне. Нам следует знать, почему мы верим именно так, как верим, и почему мы находимся на стороне Господа. Истина, живущая в сердце, должна держать нас в состоянии бдительности, готовая подать сигнал тревоги и призвать к действию против любого врага. Силы тьмы будут атаковать нас из своих орудий, и все равнодушные и беспечные, привязанные к своим земным сокровищам и не позаботившиеся понять Божьи взаимоотношения с Его народом, будут потенциальными жертвами. Никакая сила, кроме познания истины, такой, какая она есть в Иисусе, не сделает нас стойкими. Но, имея это знание, один может прогнать тысячу, а двое - десятки тысяч (Ревью энд Геральд, 29 апреля 1884 г.; Наше высшее призвание, с. 332).

Отдача себя Христу приносит мир. - Все наше будущее зависит от того, откроем ли мы свое сердце для принятия Князя мира. Разум может найти мир и покой только посредством посвящения себя Христу, в Котором сокрыты могущество и сила. Сердце, укрепленное миром, утешением, надеждой, которые Он предлагает вашей душе, возрадуется в Боге, нашем Спасителе, великой и дивной надежде, дарованной вам как личности, которая признает Великий Дар. Тогда вы будете настолько благодарны, что восхвалите Бога за великую любовь и благодать, излившуюся на вас.

Взирайте на вашего помощника Иисуса Христа. Приветствуйте Его и призывайте Его благословенное присутствие. Разум может обновляться день ото дня, и вы обретете преимущество принять мир и покой, подняться выше тревог и славить Бога за полученные благословения. Не воздвигайте предосудительными делами барьеры между Иисусом и своей душой. Измените свою манеру разговаривать; не ропщите; выражайте благодарность за великую любовь Христа, которая проявлялась и продолжает проявляться к вам (Письмо 294, 1906 г.).

Взирание на Христа создает стимул. - Если бы мы больше сосредоточивались на Христе и небесном мире, то нашли бы мощный стимул и поддержку в битвах Господних, которые мы ведем. Гордость и любовь к миру потеряют власть над нами, если мы будем размышлять о славе лучшей земли, которая вскоре будет нашим домом. В сравнении с привлекательностью Христа все земные соблазны покажутся нам ничтожными (Ревью энд Геральд, 15 ноября 1887 г.).

Знание укрепляет ум и душу. - Все, что нам нужно, - это знания, укрепляющие ум и душу, делающие нас лучше. Образование души гораздо более важно, чем просто изучение книг. Хорошо и даже очень важно иметь знания о мире, в котором мы живем, но если мы оставим вечность за пределами наших интересов, то потерпим поражение, от которого никогда не оправимся (Служение исцеления, с. 450 [1905]).

Интеллектуальная и духовная борьба. - Нравственное оздоровление и нравственная чистота зависят от правильных мыслей и правильных действий. «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека». «Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека» (Мф. 15: 11, 19, 20).

Злые помыслы губят душу. Возрождающая сила Божья изменяет сердце, облагораживая, очищая мысли. Если не предпринимать решительных усилий, чтобы мысли были сосредоточены на Христе, в жизни не проявится благодать. Разум должен вести духовную войну. Каждое помышление должно быть приведено в послушание Христу. Все привычки нужно подчинить Божьему контролю (Письмо 123, 1904 г.).

Гарантия против зла - наполнить разум добром. - Чтобы оградить сознание от дурного влияния, лучше занять его добром, и это окажет более благотворное влияние, чем бесконечные ограничения и строгая дисциплина (Воспитание, с. 213 [1903]).

Извращенное воображение навлекает тьму. - Если очи разума будут взирать на величие тайны благочестия, на преимущество духовных богатств в сравнении с богатствами мира, то все тело будет наполнено светом. Если же воображение извращено чарами земного блеска и великолепия до такой степени, что нажива кажется добродетелью, все тело наполняется тьмой. Когда интеллектуальные способности сосредоточиваются на земных сокровищах, эти способности деградируют и умаляются (Ревью энд Геральд, 18 сентября 1888 г.).

Ум, направленный к Творцу, а не к самовозвышению. - Если бы этому важному принципу [работе для славы Божьей] уделялось должное внимание, тогда произошла бы коренная перемена некоторых обычных учебных методов. Вместо того чтобы идти к достижению намеченной цели, воздействуя на гордость и честолюбие, вместо того чтобы разжигать дух соперничества, учителям следовало бы стремиться пробудить в душе человека любовь к добру, истине и красоте, пробудить желание совершенства... Вместо того чтобы направлять разум только к земным идеалам, вместо того чтобы руководствоваться желанием к самовозвышению, что само по себе мелко и ничтожно, мы должны устремлять все силы к Творцу, чтобы познать Его и уподобиться Ему (Патриархи и пророки, с. 595, 596 [1890]).

Живая вода и разбитые водоемы. - Иисус знал духовные нужды народа. Пышность, богатство, почести не могут удовлетворить сердце. «Кто жаждет, иди ко Мне». Богатых и бедных, вельмож и простой люд - всех Он зовет к Себе. Иисус может снять бремя с души, утешить страдающих и даровать надежду отчаявшимся. Многие из слушавших тогда Иисуса скорбели о своих несбывшихся надеждах; многие изнемогали от тайных душевных ран, иные же стремились утолить свои стремления к мирскому благополучию и почету. Но когда человек достигает всего, к чему сильно стремился, то обнаруживает, что он трудился так тяжко только для того, чтобы вновь очутиться у разбитого водоема, из которого невозможно утолить жажду. Неудовлетворенными и обиженными чувствовали себя эти люди среди всеобщей радости. Неожиданный призыв «Кто жаждет» пробудил их от горестных размышлений, и когда они слушали то, что говорил Иисус, в их сердцах загорелась новая надежда. Святой Дух являл перед ними этот символ до тех пор, пока они не увидели в нем бесценный дар спасения (Желание веков, с. 454 [1898]).

Необходимо соединение Божественных и человеческих усилий. - Дух подкрепляет и поддерживает борющиеся души во всех критических обстоятельствах - среди недружелюбного отношения родственников, ненависти мира и сознания их собственных несовершенств и ошибок. Соединение Божественных и человеческих усилии, тесная постоянная связь с Богом, Источником всякой силы, абсолютно необходимы (Ревью энд Геральд, 19 мая 1904 г.; Наше высшее призвание, с. 151).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.