Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лес, болото, озеро






Чертят круг такого размера, чтобы в него поместились все играющие, и ещё 3 круга на равном расстоянии от первого. В 1-й становятся игра­ющие, а остальные получают названия: «лес», «болото», «озеро». Ве­дущий называет зверя, птицу или рыбу (можно договориться и назы­вать растения). Быстро считает до условленного числа. Все бегут и каж­дый становится в тот круг, который, по его мнению, соответствует ме­сту обитания названного животного или птицы, потом возвращаются и всё сначала. Слово «лягушка» позволяет встать в любой круг. По­беждают те, кто ни разу не ошибся.

Менять круг нельзя. Если прибежавший с опозданием хотя бы одной ногой не ступит в тот круг, он получает штрафное очко. Также и тот, кто не успел добежать до круга.

Последняя пара - вперёд

(играет нечётное количество игроков)

Игроки делятся на пары и берутся за руки. Оставшийся без пары ста­новится водящим. Пары стоят друг за другом. Впереди в 3-х метрах от первой пары стоит водящий, спиной к игрокам. Неожиданно он кри­чит: «Последняя пара - вперед!» Последняя пара бежит вперёд. Они должны, обойдя ведущего, взяться за руки перед ним. Водящий не может оглядываться и поворачивать голову, он видит игроков лишь тогда, когда они оказываются перед ним. Тут он бросается к одному из них и старается схватить его прежде, чем пара успеет взяться за руки. Если ему это удается, пойманный игрок становится ведущим, а быв­ший водящий образует пару с оставшимся игроком. Они становятся в ряд первой парой, и игра продолжается.

Сдек

Играют 5-10 человек. Ведущий стоит посередине площадки с маленьким мячом. Игроки отходят в сторону и сговариваются: указательный палец будет «крокодил», средний «ворона», безымянный – «лягушка». Затем они предлагают ведущему выбрать любой палец, по ходу игры его будут называть только этим именем. Игра заключается в следующем: ведущий подкидывает мяч и называет имя любого игрока. Игрок обязан поймать мяч, а остальные игроки должны разбе­жаться в стороны. Поймав мяч, он подкидывает его вверх и называет имя любого другого. Если этот игрок не поймает мяч и он упадёт на землю то игрок хватает мяч и кричит: «Сдек!». Все игроки останавли­ваются а игрок с мячом старается попасть в любого из играющих, не сходя с места.

Тот, в кого он попадает, становится ведущим. Если кто-то, подкидывая мяч, вместо игрового назовёт настоящее имя водящего, он становится на его место. Игра продолжается, пока все не устанут.

Пёс у дерева

Играют 5-10 человек. Принесите верёвку, которая должна быть в 3-4 раза длиннее, чем самый высокий игрок.

Считалкой выбирают, кто будет первым «псом». Того, кому выпало водить, обвязывают верёвкой вокруг талии. Другой конец верёвки привязывают к дереву. «Пёс» отходит от дерева, насколько ему позво­ляет натянутая верёвка. Остальные игроки кладут свои вещи между деревом и «псом». Игрок- «пёс» должен охранять эти вещи. Он защи­щает их с помощью платка в руке. Все пытаются забрать свои вещи. При этом они должны быть очень проворными: если «пёс» заденет кого-то платком, тот становится «псом». Как только кто-то из игроков су­меет забрать свою вещь, игра останавливается, и этот игрок становит­ся новым «псом». Все остальные вещи игроков становятся фантами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.