Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7.1. Налоговый учет: понятие, цели и задачи






 

Определение налогового учета дано в ст. 313 НК РФ:

налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.

Целями и задачами налогового учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода;

- обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

Налоговый учет строится на следующих принципах:

· последовательность применения норм и правил налогового учета от одного налогового периода к другому;

· непрерывность отражения в хронологическом порядке объектов учета для целей налогообложения;

· временная определенность фактов хозяйственной деятельности к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (при применении метода начисления);

· рациональность ведения налогового учета исходя из условий хозяйствования и величины организации.

Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, в том числе порядок документооборота и последовательность выполнения операций по формированию показателей налогового учета, а также формы представления данных.

Организация системы налогового учета подразумевает определение совокупности показателей, прямо или косвенно влияющих на размер налоговой базы, критериев их систематизации в регистрах налогового учета, а также порядка ведения учета, формирования и отражения в регистрах информации об объектах учета.

Как правило, при организации налогового учета используется один из двух способов.
Первый способ заключается в использовании данных, формируемых в системе бухгалтерского учета. При этом регистры бухгалтерского учета дополняются необходимыми реквизитами для определения налоговой базы. Так формируются регистры для налогового учета.

Второй способ предполагает организацию независимой системы налогового учета – разработку отдельных аналитических регистров для налогового учета. Использование такого способа приводит к необходимости фиксации каждой хозяйственной операции и в бухгалтерском, и в налоговом учете.

Обратите внимание, что налоговый учет ведется организациями не только в целях налогообложения прибыли, но и при исчислении иных налогов. Например, при исчислении НДС или при применении упрощенной системы налогообложения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.