Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2.5. Налоговые льготы






До 1 января 2015 года

 

В ст. 4 Закона № 2003-1 приведен перечень лиц, которые освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.

В частности, это лица, пострадавшие от радиационных аварий, Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Славы всех трех степеней, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, пенсионеры.

Однако органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные налоговые льготы по иным основаниями и условия их применения.

В случае возникновения в течение года у налогоплательщиков права на льготы по налогу на строения, помещения, сооружения они освобождаются от налогов начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу.

Для получения льгот по уплате налогов физические лица, имеющие право на них, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

При утрате в течение года права на льготу исчисление указанных налогов производится, начиная с месяца, следующего за утратой этого права.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

 

С 1 января 2015 года

Статья 407 НК РФ повторила льготы, предусмотренные в ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1.

По-прежнему право на льготу будет иметь, в частности, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, пенсионеры.

Однако налоговая льгота будет предоставляться только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Под видами объектов налогообложения понимаются, в том числе:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) гараж или машино-место.

Если стоимость объекта налогообложения превышает 300 млн руб., то налогоплательщик не вправе воспользоваться льготой.

Чтобы воспользоваться налоговой льготой налогоплательщик представляет заявление и документы, подтверждающие право на льготу, в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Однако при непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Если налогоплательщик по состоянию на 31.12.2014 года была предоставлена налоговая льгота в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1, вправе не представлять в налоговый орган повторно заявление и документы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.