Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В отношении отдельных объектов недвижимого имущества






С 1 января 2014 года по отдельным видам недвижимого имущества налог на имущество организаций может исчисляться с их кадастровой стоимости.

Это нововведение касается трех категорий объектов недвижимого имущества, определенные в п. 1 ст. 378.2 НК РФ:

- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

- нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения таковых;

- объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

С 1 января 2015 года также налог на имущество может исчисляться с кадастровой стоимости по жилым домам и жилым помещениям, не учитываемым на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Для указанных объектов налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января налогового периода.

В случае если кадастровая стоимость установлена в целом зданию, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, в отсутствие кадастровой стоимости такого помещения налоговая база определяется как доля кадастровой стоимости здания, рассчитываемой исходя из доли площади помещения в общей площади здания.

Изменение кадастровой стоимости объектов налогообложения в течение налогового периода, как правило, не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах. В п. 15 ст. 378.2 НК РФ предусмотрены два исключения:

1) изменение кадастровой стоимости объектов налогообложения вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, - учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка;

2) изменение кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ " Об оценочной деятельности в Российской Федерации", - учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости.

В п. 3, 4 и 4.1 ст. 378.2 НК РФ определены условия, при выполнении которых объект недвижимости признается административно-деловым или торговым центром. При этом достаточным является выполнение хотя бы одного из установленных условий.

В частности, одним из условий признания нежилого здания торговым центром или комплексом является его предназначение или фактическое использование не менее 20 процентов общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и объектов бытового обслуживания.

Вместе с тем налогоплательщик, имеющий объект недвижимости, соответствующий условиям п. 3, 4 и 4.1 ст. 378 НК РФ, не должен автоматически переходить на определение налоговой базы как кадастровой стоимости. Для этого должны быть соблюдены еще и следующие условия.

Во-первых, такой порядок исчисления налоговой базы должен быть введен законом субъекта РФ. Такой закон может быть принят только после утверждения субъектом Российской Федерации результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Во-вторых, объект должен быть включен не позднее 1 числа очередного налогового периода в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Указанный перечень должен быть опубликован в сети Интернет, в т.ч. на сайте субъекта РФ, и направлен в налоговый орган.

Только при соблюдении перечисленных условий налоговая база по административно-деловым центрам и торговым комплексам (центрам) определяется как их кадастровая стоимость.

Если в течение налогового периода выявлены объекты недвижимого имущества, не включенные в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, то такие объекты подлежат включению в перечень на очередной налоговый период. Исключением являются объекты недвижимого имущества, образованные в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода. Такие объекты (при условии соответствия их критериям) облагаются по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки на государственный кадастровый учет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.